Расскажи друзьям об этом:

Игры с длинной выдержкой

Игры с длинной выдержкой, изображение №1

Игры с длинной выдержкой. Первый раз я взяла в руки фотоаппарат лет в 12. Папа много фотографировал и меня заразил своим хобби. Это
был завораживающий процесс. От съемки до карточки. Фото, ванная, красный фонарь. При печати мы экспериментировали. Играли с выдержкой, временем, прикладывали листики, рамки.

Вернулась к фотографии псле покупки первой зеркалки. Прошла все стадии: от съемки цветочков на даче у родителей до портретов.
С волшебством длинной выдержки меня познакомил мой учитель Олег Каплан. На занятиях у Олега я, в основном, снимала портреты, а душа хотела натюрмортов. Видишь красивую бутылку, рюмку, и в голове возникает картинка. Что-то добавляешь, убираешь, переставляешь. В какой-то момент щёлкает — все! Вот она, картинка.

Игры с длинной выдержкой, изображение №1
Игры с длинной выдержкой, изображение №2
1 из 2

Единственное, чего мне не хватало в кадре — это движения. Натюрморт сам по себе статичен, мне хотелось оживить его. На примере этих фотографий. Снято дома с естественным светом. Журнальный столик стоит у окна, на стене фон. Снимаю я на Гелиос 44-3. Особенность этого объектива в том, что конструкция кольца фокусировки плохо совместима с переходниками. Чтобы исправить эту неприятность, я накрутила на резьбу объектива тонкую проволоку.

Длинная выдержка, закрытая диафрагма. У меня солнечная сторона и, чтобы увеличить выдержку, часто использую серый фильтр. Камера стоит на штативе с задержкой спуска. За счёт этого руки свободны и вы можете внести в кадр дополнительные объекты.

На этих фотографиях я использовала зеркальную плёнку. Пленка была вырезана треугольником, по широкой стороне нарезана полосками. Рядом стоял вентилятор и дул на плёнку. На одной из фотографий использовала полоску красной ткани. Интересные эффекты получаются при использовании граненого стакана. При съемке подносите его к объективу на полсекунды, буквально надеваете на объектив. Грани дают интересные солнечные блики.
В моём арсенале много кусков ткани разных цветов, цветная бумага, упаковки от букетов, марля. Игры с длинной выдержкой бесконечны, насколько хватит фантазии. Обрабатываю фотографии в фотошопе + Nik Collection.

Материал из журнала PhotoCASA
ПОДПИШИСЬ НА КРУТЫЕ УРОКИ ПО ФОТОГРАФИИ

Текст и фото: Елена Поморцева




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом