Расскажи друзьям об этом:

Как сфотографировать туман?

Туман на фотографиях может придать снимкам нужную атмосферу. Вот толь­ко фотографировать туман достаточ­но сложно. Мы расскажем как «поймать» это природное явление и сделать хорошие кадры.

Как правило, туман образуется ря­дом с водоемами вечером или ранним утром. Очень интересными получаются фотографии, на которых видно источник света, пробивающий­ся сквозь дымку. Это может быть закатное или восходящее солнце или, например, уличные фонари. Но будьте осторожны: в тумане значительно снижается контраст, потому автофокусировка может срабатывать неправильно.

В некоторых слу­чаях лучше настраивать фокус вручную. Кроме того, старайтесь выстроить композицию так, чтобы  в кадр попадали объекты (например, деревья или уличные фонари), находящиеся на разном расстоянии друг от друга. Ближайшие к вам объекты бу­дут находиться в полном цвете и кон­трасте, в то время как дальние предметы будут «таять» в дымке тумана. Такая фотография уже не будет казаться пресной и серой.

Не забывайте, что туман снижает количество света, которое достигает матрицы. Чтобы избежать неприятных шумов, при съемке в ве­чернее время потребуется увеличить время экспозиции и использовать штатив. Но и здесь есть нюанс: если вы хотите снять, как туманная дымка плывет над водой, то на длинной выдержке дымку размоет, а с более короткой выдержкой текстура тумана получится четкой.

Имейте в виду, что плотность тумана может изменяться, причем весьма незаметно. В этом случае полученные вами фотографии тоже бу­дут разными. Не бойтесь экспериментировать и делайте много снимков. На стадии сортировки можно будет оставить самые удачные.

ФОТО: bbtomas/iStockphoto

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом