Расскажи друзьям об этом:

Как минимизировать шумы при фотоcъемке на жаре

Yevgenia Gorbulsky/Fotolia

Обычно ваша дорогая зеркальная камера делает отличные «бесшумные» изображения даже в условиях низкой освещенности. Но вот незадача: вернувшись из отпуска, проведенно­го в теплых краях, вы обнаружили, что на снимках очень много шумов, и это несмотря на то, что вы фотографировали с минимальной чувст­вительностью в 100 ISO.

Дело в том, что фотоэлектрические датчики (даже последнего поколения) восприимчивы к высоким температурам, а нагрев значительно увеличивает подвижность электронов в подложке сенсора камеры. Следовательно, при съемке в жарких южных странах, например в Египте, эффект шума будет проявляться больше, нежели при съемке, допустим, в Норвегии. К сожалению, если вы фотографируете под палящим солнцем, избежать появления шумов полностью не получится, но наши советы помогут их ослабить.

Во-первых, не устанавливайте камеру так, чтобы на нее падали прямые солнечные лучи, особенно если корпус у фотоаппарата черного цвета. Черный поглощает больше света, поэтому камера очень сильно нагревается. Во-вторых, вы можете попробовать носить ее в специальной термосумке для продуктов или обмотать изолирующим слоем (например, пузырчатой пленкой).

ФОТО: Yevgenia Gorbulsky/Fotolia

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом