Расскажи друзьям об этом:

Автоматический брекетинг экспозиции

Вы когда-нибудь фотографировали предметы со сложным освещением с большими перепадами  яркости от светлого к темному, но при этом не были уверены в правильности настроек экспозиции?

Единственный вариант работать в таких условиях, это вручную выставлять и подбирать  экспозицию. Но все это занимает время и если вы фотографируете, например, закат в режимное время. Вы попросту можете упустить этот момент, пока проковыряетесь с настройками.

В большинстве зеркальных камер (и в некоторых современных компактных камерах) имеется функция “автоматический брекетинг экспозиции” — ‘Automatic Exposure Bracketing‘ (AEB) которая может быть очень полезна в таких ситуациях. Используя брекетинг эскпозиции вы можете быстро сделать 3, 5, 7 и более кадров с разной выдержкой (экспозицией), без  необходимости вручную менять настройки.

Когда вы используете  автоматический брекетинг эскпозиции, камера выбирает одну (нормальную) экспозицию, далее в зависимости от настроек делает второй, третий и последующие кадры на ступень, ниже, или выше, то есть снимок с оптимальной экспозицией, переэкспонированный и недоэкспонированный.

Следовательно, мы получаем на выбор 3, или более снимков, которые отличаются друг от друга установками экспозиции.

Снимать с брекетингом экспозиции можно, как в режиме серийной съемки, так и покадровой, каждый раз нажимая на кнопку спуска.

У разных производителей и даже на разных моделях фотоаппаратов режим брекетинга включается по разному. Например, у Никон D700 на передней части около байонета есть кнопка включения брекетинга экспозиции. У камер Кэнон режим брекетинга включается через меню.

Всю необходимую информацию можно найти в инструкции по эксплуатации.

Также большинство фотоаппаратов позволяют выбирать вам  ступени (стопы) экспозиции между снимками. То есть вы можете выбрать насколько первый снимок будет отличаться от второго, будь то 0.3, 0.7 стопа, или  1 стоп.

P.S: Чтобы получить максимальный контроль и возможность работать в режиме AEB, можете делать снимки в режимах приоритета диафрагмы, или приоритета выдержки. В режиме приоритета диафрагмы фотоаппарат будет делать снимки, регулируя выдержку, а диафрагма останется фиксированной. И наоборот,  в режиме приоритета выдержки, будут сделаны снимки с заданной выдержкой, а экспозицию вы будете регулировать за счет открытия и закрытия диафрагмы.

  Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Алексей Пантелеев

Источник статьи: http://photo-monster.ru/books/read/avtomaticheskiy-breketing-ekspozitsii.html




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом