Расскажи друзьям об этом:

Что мешает фотографу?

В соцсетях последнее время часто поднимают вопрос на тему, какие привычки или качества мешают человеку раскрыть себя как фотографа. В этой статье я предлагаю вашему вниманию наиболее «популярные»  ответы на этот злободневный вопрос, а так же советы, как с такими  привычками бороться.

1. Фотоаппарат при мне не всегда и не везде

Хорошая фотокамера – это первое, что всегда должно быть при вас. Я далеко не всегда хожу везде со своим зеркальным фотоаппаратом, но при мне мой iPhone. Качество, конечно, не то же самое, но если это не съёмка на заказ, то большой разницы нет. Не всё, что вы снимаете, обязательно должно выглядеть как материал для фотоконкурса.

Итак, если у вас нет зеркалки под рукой, используйте свой телефон. Это позволит вам держать себя всё время в тонусе.

Если же вы не приемлите съёмку с телефона, то вот вам простой совет. Используйте с зеркальным фотоаппаратом объектив, такой как Canon 40mm  или Canon 50mm.  Лёгкая и компактная оптика облегчит вам задачу всегда носить при себе фотоаппарат.

Далеко не каждое изображение с телефона будет пригодно для печати. Однако это позволит вам держать себя в тонусе . (Снимок с iPhone 4S)

2. Люблю утром поспать

Те, кто любят утром поспать, упускают возможность сделать фотографии во время первого часа после восхода солнца, а это, как вам известно, время золотого часа. Это настоящая проблема для тех из нас, кто живёт в условиях холодного климата.

Попытайтесь мотивировать себя обязательствами перед другими людьми, например знакомство с другими фотографами назначенное на начало дня. Если вы планируете, а другие на вас рассчитывают, то шансы избавиться от «вредной привычки» поздно вставать у вас явно возрастут.

3. Ненастроенный или неисправленный WB

Друзья, ну вы же в курсе, что такая настройка есть! Я поражён тем, что многие фотографы просто не осознают важности правильной настройки баланса белого или не считают нужным поправить его при постобработке.

Вы всегда должны помнить:

  • Достаточно просто исправить баланс белого в модуле Adobe Camera Raw или Lightroom.
  • Перед съёмкой вы можете настроить цветовую температуру на вашем фотоаппарате.

Если при съёмке вы используете автоматический баланс белого (AWB), то абсолютно естественно, что вы не сможете в настройки WB внести собственные коррективы. Поскольку он будет автоматически меняться в зависимости от освещения.

Нельзя сказать, что AWB совсем не работает, но, как правило, он выдаёт цветовую температуру несколько прохладней, чем есть на самом деле. Если вы обнаружили, что ваши фотографии имеют синеватый оттенок в тенях, займитесь настройкой баланса белого.

4. Не забочусь о чистоте сенсора

Смена объектива в “полевых условиях” требует особой осторожности, чтобы предотвратить попадание пыли на матрицу. Меня порой просто передёргивает, когда я наблюдаю фотографа, который снимает один объектив и не спеша распаковывает другой, при этом держа тушку открытой  да ещё матрицей вверх. Слой пыли фотоаппарату просто обеспечен.

Как я меняю объектив? Во-первых, нужна ровная поверхность. Во-вторых, становлюсь спиной к ветру.  В-третьих:

  • достаю объектив для смены, отвинчиваю крышку (но не снимаю) и ставлю объектив на ровную поверхность;
  • достаю крышку для другого объектива (что на камере) и кладу рядом;
  • устанавливаю фотоаппарат рядом объективом вниз и в течение 2-ух секунд произвожу замену.

Есть и другой способ, предотвращающий попадание пыли внутрь камеры – использование воздушной груши Rocket Blower. Её преимущество состоит в том, что воздушный клапан позволяет воздуху выходить, но не дает пыли попадать внутрь. Несколько быстрых выдуваний из груши позаботятся о пыли на сенсоре или объективе.

Думаю, эти простые советы помогут продлить жизнь вашей технике.

5. Останавливаюсь на достигнутом

Вы пришли на место и получили хороший снимок? Отлично! А теперь оглянитесь вокруг себя. Быть может увидите ещё что-то интересное? Если вы снимали закат, то теперь обратите внимание на пейзаж позади вас. Возможно там вы увидите необычную игру света. Работали над съёмкой концерта – попробуйте другой угол обзора. Работали со штативом – снимите фотоаппарат и испробуйте низкий угол съёмки.

Многие фотографы, как правило, снимают на уровне глаз. Такие снимки быстро становятся скучными и статичными. Если вы хотите, чтобы ваши фотографии выглядели динамично, экспериментируйте: наклоните камеру, снимайте объект сверху или снизу, используйте широкоугольный объектив и т.д.

6. Не забочусь о компоновке кадра при съёмке

Со временем вы осознаете какова плата за такой недостаток. Вы будете тратить много времени на постобработку, чтобы выбрать лучшее. Учитесь компоновать кадр уже при съёмке и прекратите надеяться на кадрирование снимка при постобработке. Это лишь улучшит ваши способности как фотографа.

Обращайте внимание на края по периметру будущего снимка. Приучите себя видеть отвлекающие элементы в кадре. Переместитесь при необходимости на несколько метров ближе или измените фокусное расстояние. Мой вам совет, не забывайте делать вертикальную компоновку кадра сразу после горизонтальной. Ведь никто не знает, какой именно снимок в итоге окажется в фотолаборатории.

7. «Чимпинг»

Понятие Chimping (чимпинг) определяется как, проверка получившегося кадра на ЖК-дисплее сразу после съемки.

Можно долго спорить на тему хорошо это или плохо. Но одним из важных минусов «чимпинга» является то, что вы можете упустить время и интересные моменты пока рассматриваете кадр на предмет того удался он или нет. Ярким тому примером может служить уличная фотография, ведь изменения на улице порой могут происходить за буквально долю секунды. Если в прошлом вы снимали на плёночную фотокамеру, то «чимпинг» вряд ли является одним из ваших недостатков.

Если же данный недостаток имеет место быть в вашем арсенале, то выключите ЖК-дисплей. В конце концов в первую очередь он предназначен для получения наилучших настроек вашей камеры. К тому же, выключенный ЖК-дисплей поможет вам обрести уверенность в своих силах, как бы парадоксально это не звучало на первый взгляд.

8. Зависимость от чужого мнения

У каждого из нас, в той или иной мере, есть неуверенность в своих силах. Но вас, как фотографа, это должно только мотивировать на обучение и практику. Ведь уверенность в себе приходит именно с практикой.

Если вы снимаете на заказ, то, естественно, вам необходимо учитывать пожелания и предпочтения клиентов. В остальных же случаях пусть решающее слово остаётся за вами.

Конечно, критика быть должна, но убедитесь что она конструктивная и поможет вам усовершенствовать свои навыки.

9. Беспорядочная съёмка по время путешествий

Каждый из нас хотя бы раз в жизни, находясь в путешествии по новым местам, испытывал желание фотографировать всё подряд, чтобы не упустить, как казалось, ни одного интересного момента. Но к чему приводит такая неорганизованная съёмка: большой процент посредственных снимков случайных вещей, плюс огорчение от того, что карта памяти уже заполнена, а вы не осмотрели и половины всего.

Совет, перед началом съёмки придумайте себе задание. Это поможет вам сосредоточиться. Придерживаясь намеченного плана съёмки, вы сможете больше «увидеть», а значит получите больше интересных снимков.

Пож-та, поделитесь своим опытом борьбы с «вредными» привычками. Ведь такая информация всем нам пойдёт только на пользу!

Автор: Valerie Jardin.




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом