Расскажи друзьям об этом:

Женский взгляд на съёмку свадьбы

Люди часто спрашивают меня, «снимаю ли я свадьбы». Это смешной вопрос для фотографа. Все равно что спрашивать шеф-повара, «готовит ли он птицу».  Я фотограф и у могу снимать что угодно. Основан ли мой бизнес только на свадьбах? Нет. Могу ли я их снимать?  Конечно! И мне нравится это.

Я никогда не принимала участие в мастер-классах по свадебной фотосъемке и не читала об этом книг. У меня своя дорога, свой стиль и свои правила. И мои клиенты довольны мной, так что я похоже поступаю правильно!

Как женщина, я действительно ощущаю преимущество в мире свадебной фотографии.  Во-первых, я могу снять волнение собирающейся невесты так, как мужчина не сможет, потому что, если смотреть правде в глаза, большинству невест не нравится, что рядом ходит малознакомый мужчина, когда они одеваются.

Кроме того, я была невестой, и вижу вещи совершенно иначе, чем мужчина когда-либо сможет увидеть. Работая сначала визажистом, я принимала участие во многих свадьбах и видела много фотографов, которые сидели и пили или флиртовали с подружками невесты, пока драгоценные моменты проскальзывали неснятыми (например когда мама надевает дочке фату).

Имейте в виду, что я сняла не так уж много свадеб и не претендую быть экспертом во всех аспектах. Но я думаю, что у меня есть несколько лакомых кусочков, которыми я могу поделиться со всеми, кто только начинает или, возможно, являясь профессионалом интересуется женской точкой зрения.

1.  Не манипулируйте невестой

Во время утренних сборов невесты, не вмешивайтесь и не просите её улыбаться или инсценировать одевание. Просто будьте на чеку и попробуйте предугадать что будет дальше. Прическа и макияж закончены? Дальше она вероятно будет наряжаться в платье. Одела платье? Перемещайтесь к лестнице чтобы снять её спускающейся вниз. Нет времени расслабиться если ты фотограф!

2.  Снимайте детали

Если возможно побродить по дому или гостиничному номеру и сделайте фотографии, которые помогут заполнить место в фотоальбоме, чтобы передать ощущение окружения и места.  Я всегда снимаю кисти для макияжа, подвешенные платья, важные предметы дома.

Если вы снимаете дома у невесты – там будет множество памятных сюжетов для съемки.  Семейные фотографии по всему дому, её детская спальня.

3. Останьтесь наедине

Проведите пару минут наедине с платьем, обувью, цветами и т.д. чтобы сделать выразительные фотографии не поддаваясь спешке и волнению окружающих. Вы должны располагать временем на такую съемку.

Но сразу как отснимете запланированное – не забудьте вовремя успеть поснимать прибытие на церемонию гостей и жениха, ожидающего невесту.

4.  Будьте смелее

Не стесняйтесь перед публикой. Очевидно, что используя зум-объектив, вы не будете стоять бок-о-бок со священником, но будьте решительны и смелы и помните, что вы тут работаете! Вас наняли, все об этом знают, так что не беспокойтесь о своих перемещениях и съемке из-за спины священника если это понадобится.

5.  Ваша одежда

Если вы женщина, забудьте свадебный этикет и надевайте брюки! Не пытайтесь выглядеть красиво.  Прежде чем я поняла это, я поправляла юбку чаще чем нажимала кнопку затвора. Обувь должна быть тихой, чтобы не пришлось в торжественные моменты красться на цыпочках как преступник.

6.  Помните о других

Когда я снимала свои первые свадьбы, клиентами были мои друзья, так что я знала одну семью лучше, чем другую. Это было совершенно подсознательно, но я поняла, что на церемонии я тяготела к знакомым людям, забывая о других.

Выясните, кто является членами обеих семей и не забудьте сделать фотографии их всех.

7.  Командуйте

Это (пока еще) самое трудное для меня. Я должна брать власть в свои руки два раза за съемку: после церемонии и во время съемки семьи. Я обычно забираю жениха с невестой одних на 30-минутную прогулку, но это бывает затруднено, так как гости часто спонтанно выстраиваются у выхода для поздравления и похищают пару.

 (С) Крейг Джонсон

Узнайте кто распоряжается на свадьбе и согласуйте с ним свои планы. Жених и невеста сообщили Вам что они от Вас хотят, и, хотя они часто отвлекаются от своих планов, они будут вам в итоге благодарны, если вы снимете все согласно первоначальной договоренности.

Официальные портреты могу потребовать от вас проведения тщательной военной операции и стоят таких усилий, что это до сих пор заставляет мои ладони потеть! Люди уже в предвкушении еды и танцев и я единственное, что останавливает их! Подготовьте с парой заранее список групповых портретов отличных от обычных «его семья с её семьей», «его друзья с её друзьями», «его подруги с её подругами» и т.д.

Самое важное в такой съемке – передать руководство человеку, который знает всех присутствующих (может быть к одному из друзей жениха?), чтобы он предложил всем освободить площадку для съемки, а затем вызывал бы нужных вам людей для групповых съемок. Вы можете тратить на каждую такую группу буквально по пол минуты если сможете собрать их вместе и убедить их сотрудничать. Это не так просто как звучит, но это реально сделать.

Иногда я просто прошу всех посмотреть на меня и улыбаться, а затем делаю порядка 10 снимков подряд. Вы можете использовать в дальнейшем Фотошоп для перегруппировки и составления нужных фотографий из улыбающихся людей если это необходимо.

8.  Оборудование

Несколько моих соображений об оборудовании. НИКОГДА не используйте встроенную вспышку.  Всегда имейте наготове внешнюю вспышку и никогда не направляйте её непосредственно на вашу пару.  Я всегда направляю её на потолок или стену.  Я снимаю двумя камерами. Главная из них имеет зум-объектив и вспышку, а на другой либо 50/1,4 или 85/1.4, которым с открытой диафрагмой вспышка не требуется.

9. Будьте профессионалом

Реальный случай: однажды я видела, как полный, потный, плохо одетый свадебный фотограф набрал полный рот слюней и плюнул на землю во время съемки официальных портретов.  Какой позор!

Легко поддаться свадебному веселью и, очевидно, вы не должны выть напряженным и слишком серьезным, но если вы слишком расслабитесь и увлечетесь общением, вы пропустите важные моменты. Не забывайте, что вы на работе и ведите себя профессионально.

Я даже приношу с собой что-нибудь чтобы съесть потихоньку и никогда не принимаю приглашение принять участие в фуршете. Помните, что люди смотрят на вас и многие из них либо ищут свадебного фотографа, или могут посоветовать вас своим знакомым.

10.  Моё скромное мнение

Я никогда не делаю застольных снимков. Я ненавижу когда фотограф ходит вокруг стола, мешает вам есть, пить и общаться, заставляет гостей стискиваться над столом для снимка. Зачем молодоженам такие фотографии? Конечно, хорошо – сделать фотографии всех кто был на празднике, но вы можете это сделать не будучи навязчивым и сделать это гораздо красивее.

(С) Крейг Джонсон Но — и это моё скромное мнение — фотограф может легко нарушить чувство легкости и комфорта гостей в тот момент, когда он становится навязчивым. Так что станьте «невидимкой!»

Я очень люблю фотографировать свадьбы.  Это тяжелая работа, от которой приходишь в себя в течение нескольких дней после этого. Возьмите себе помощника, который может помогать вам (это бонусный совет) и хорошо отдохните и выспитесь заранее.  Хорошо оторвитесь и не сомневайтесь — жениху и невесте нравится, как вы снимаете, потому-то они наняли именно вас. Будьте в этом уверены и все у вас получится!

Автор: Элизабет Хэлфорт

  Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Алексей Лепилин

Источник статьи: http://photo-monster.ru/lessons/read/sovetyi-nachinayuschemu-svadebnomu-fotografu.htm




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом