Расскажи друзьям об этом:

Съемка воды в движении

Вода необходима, ничто не может жить без нее, она окружает нас, она может быть опасна, она может быть красива, и как фотографы мы должны быть  ненормальными, чтобы игнорировать эту тему. Вот несколько нехитрых советов, как можно делать снимки, захватив воду в движении, что часто может представлять из себя искусство уже само по себе!

Автор фото Steve Steady 64.

1. Местоположение

Во-первых, подумайте о контексте, в котором вы хотели бы сфотографировать воду в движении. Есть огромное множество вариантов на выбор, и всегда можно прийти к тому подходящему, что является наиболее удобным географически.

Если вы хотите снять что-то драматическое и энергичное, то направляйтесь к водопаду, если вы хотите что-то предсказуемое, с чем легко работать, попробуйте обойтись фонтаном. Если вы хотите что-то масштабное, вроде огромной волны у береговой линии, или вы хотите что-то интересное и творческое, найдите реку.

У каждого варианта есть свои трудности, но многие основные принципы те же, что мы рассмотрим немного позже.

Автор фото Mamojo.

2. Используйте основные правила

Прежде чем вдаваться в технические детали, скажу, что важно помнить основы любой пейзажной фотографии. Ваши снимки воды не будут выглядеть сногсшибательно только из-за того, что на них присутствует вода — вы должны убедиться, что все элементы снимка продуманы и учтены вами.

Так что найдите хорошую точку, рассмотрите, каким образом вода движется, и хотели бы вы, чтобы это происходило прямо или под углом. Помните правило третей, рассмотрите линии в кадре, по которым глаз перемещается по снимку, подумайте о том, есть ли у вас центральная точка и достаточно ли интересных деталей на переднем плане, чтобы добавить глубину.

Автор фото TimBodon

3. Технические детали

Теперь пришло время подумать о хитрости, подстраивая настройки камеры таким образом, чтобы захватить движения. Для начала убедитесь, ваша камера устойчива, будет крайне сложно попытаться захватить размытость, снимая с рук, так что берите штатив, и идеальным вариантом будет использовать удаленный пульт спуска затвора или же таймер, чтобы избежать любого движения при нажатии на кнопку.

Выберите режим приоритета выдержки. Никто не предскажет, сколько времени вам понадобиться, чтобы получить правильную экспозицию, это зависит от скорости воды и доступного света, так что вам придется немного поэкспериментировать. Чтобы компенсировать количество света, захваченного при долгой выдержке, лучше выбирать малую диафрагму — около f16 или еще меньше, насколько это возможно уменьшив ISO.

Также может быть полезно использовать нейтрально-серый фильтр (ND), который будет ограничивать количество света, поступающего в объектив и позволит устанавливать более длительные выдержки.

Автор фото Potako

4. Вода в малых масштабах

Важно помнить, что воду можно найти не только в больших масштабах, существует огромное количество сюжетов, в которых запечатлеть ее в меньших масштабах, таких как струи, капли и брызги. Вы можете прочитать все о съемках идеальной капли воды здесь.

В то время как в ситуациях крупномасштабных объектов съемки для захвата движения было необходимо применять длинную выдержку, чтобы размыть движение, при съемке небольших объемов воды в движении подчеркивается замораживание действия, так что вам придется применять очень короткие выдержки, а это хороший повод использовать режим серийной съемки, чтобы поймать действие.

Попробуйте и старайтесь понаблюдать, как вода реагирует на определенные физические изменения, это поможет вам понять, как сфотографировать то, что вы хотите.

Автор фото Roshy Dog

5. Идите и делайте

Будем надеяться, что это были несколько полезных советов о съемке воды в движении, и вы уже готовы пойти и снимать. Когда будете фотографировать на природе, дайте себе достаточно времени. Вы, вероятно, не получите идеальный результат сразу же, но продолжая экспериментировать с настройками, со временем вы будете вознаграждены.

Помните, что вода есть везде — вы не обязательно должны ехать куда-то далеко, чтобы найти её, при желании могут быть сделаны отличные снимки брызг из лужи или капель дождя.

Автор фото Raymond Larose

Автор:  Simon Bray

22/04/2013    Просмотров : 2256    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод:Ольга Рудакова

Источник статьи: http://photo-monster.ru/lessons/read/sovetyi-syemka-vodyi-v-dvijenii.html




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом