Расскажи друзьям об этом:

Красивые блики при съёмке на солнце

Почему нужно снимать на солнце

Весна и лето являются прекрасным временем, чтобы находится на открытом воздухе, используя солнечный свет, и съемка на солнце — действительно творческий путь сохранить эти впечатления. Съемки на солнце порождает блики на линзах объектива, но вместо того, чтобы считать такие фотографии бракованными вы можете научиться использовать данный эффект творчески и получать довольно впечатляющие результаты.

Как избежать силуэтов

Силуэты – это, конечно, весело, но не то, что мы хотим получить от съемки на солнце. Чтобы действительно получить максимальную отдачу от обстановки, вы стремитесь  избегать этого и уделять больше внимания равномерному тона кожи вашей модели. Силуэты вызваны тем, что фотокамера пытается отобразить на фото все сразу, а не только вашу модель, и, вычислив, что будет слишком много солнца и неба на фотографии, выдает вам экспозицию, при которой получается силуэт.

Чтобы избежать силуэтов на фото, вам нужно изменить режим замера экспозиции на  «точечный». Точечный экспозамер означает, что ваша камера выставит экспозицию по тому, что находится в точке фокусировки, а затем уже по остальному полю изображения. Это, вероятно, приведет к пересветам фона, но они и есть часть эффекта съемки на солнце. Взгляните на два снимка ниже: первый был снят в режиме частичного экспозамера и представляет собой силуэт, второй же —  в точечном режиме, что позволило  гораздо более равномерно экспонировать модель.

Изображение

Еще один прекрасный способ избежать эффекта силуэтов — это использовать внешнюю вспышку. Сейчас некоторые люди  посчитают эту идею довольно странной, но на самом деле это один из лучших случаев, чтобы ее использовать. Я лично пользовался передатчиком, чтобы посылать сигнал вспышке в нескольких футах в стороне. Это производит намного более натуральный эффект, сохраняя при этом некоторые из естественных теней на лице. Взгляните:

Фокусировка

При съемке против солнца вашей фотокамере будет сложно сфокусироваться на объекте, даже если вы вручную выберете точки фокусировки в настройках камеры. Я рекомендую использовать блокировку фокуса, направив камеру на объект съемки с солнцем, скрытым позади него, легко воспользоваться автофокусом, блокировать его, а затем перейти к тому, как вы хотите скомпоновать кадр. Будьте осторожны при съемке на открытой диафрагме, так как глубина резкости будет очень мала, и малейшее движение приведет к выходу из фокуса.

На самом деле мне даже нравится, когда объект находится немного не в фокусе, я считаю, что это дополняет эффект. Поэкспериментируйте и посмотрите, как это может работать на вас.

Время и место

Подумайте, какое сейчас время года и какое это может иметь отношение к вашей фотографии: весенние цветы, осенние листья? В моей серии фотографий прекрасные цветы  рапса действительно усилили цвета фотографии. Попробуйте найти где-нибудь нечто более интересное, чем ваш палисадник. Время является одним из самых важных составляющих снимка, который вы хотите получить, так как оно определяет, насколько высоко находится солнце в небе. В идеале вы должны расположить солнце близь головы модели, чтобы получить действительно хороший кадр, так будет проще играть с ним и вашим главным объектом.

Глубина резкости

Глубина резкости — это отличный способ добавить еще один интересный элемент в ваши фотографии. Вот для примера два фото, первое было снято на диафрагме F/4, и в фокусе находится слишком много рапса с довольно небольшим контрастом. Сравните это с моей второй фотографией, которую я снял на F/1.4, и вы увидите, что слева модели растения находятся в фокусе, но за тропой все, что есть, превращается в ровно размытое боке. Это действительно приятная черта, и закончилось тем, что это фото стало одной из моих любимых фотографий в серии.

Работа с окружением

Теперь, когда вы знаете, как сделать снимок, будет здорово попытаться немного поэкспериментировать, играя с окружением. Ищите вещи, сквозь которые солнце может проникнуть, и заставьте модель двигаться так, чтобы можно было с ними взаимодействовать. Это действительно отличный способ отработать основную композицию в ваших фотографиях, существенно улучшающий их. Оба эти снимка были сделаны при ISO 250, F/4.5, на выдержке 1/250.

Автор: Joshua Dunlop.

  26/04/2013    Просмотров : 1111713    Источник: expertphotography.com    Перевод: Ольга Рудакова

Источник статьи: http://photo-monster.ru/lessons/read/krasivyie-bliki-pri-symke-na-solntse.html




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом