Расскажи друзьям об этом:

Фоновый проектор из старой фотокамеры

Если у вас есть старая пленочная камера, и вы не используете ее, так как цифровая техника удобнее, думаю, вы достанете ее из дальнего угла и сдуете пыль, как только дочитаете эту статью.

Изображение

В этом уроке фотограф Ричард Хилл будет объяснять, как сделать из вашей старой камеры и вспышки фоновый проектор.

Сделать его очень легко. Вот весь процесс по шагам:

1. Берем старую пленочную камеру. У меня завалялся старый Canon T70, который был в нерабочем состоянии, поэтому я решил использовать его. В идеале, желательно иметь еще и светосильный объектив к ней, чтобы использовать мощность вспышки более рационально. Объектив меньшей светосилой будет ограничивать световой поток. Я использовал 50-мм объектив, но ищу объектив с меньшим фокусным расстоянием, чтобы получить более широкую проекцию.

2. Снимите заднюю стенку камеры. Она вам не понадобится. Вы можете аккуратно снять ее, если это возможно. Если нет, то используйте инструмент, например, кусачки и пассатижи.

3. Удалите зеркало и шторки затвора. Это лучше делать со снятым объективом, чтобы иметь возможность добраться к механизму с обеих сторон. Я поступил варварским способом, просто вырвав зеркало и шторки плоскогубцами.

4. Теперь у вас в руках корпус камеры без задней крышки с отверстием в середине.

Изображение
Изображение

5. Прикрутив объектив, вы можете посмотреть через него и увидеть перевернутый мир.

6. Следующим шагом является создание слайда. В первый раз я использовал кусок кальки, на котором нарисовал сетку мягким черным карандашом.

Помните, что ваш рисунок будет очень сильно увеличен, поэтому проявятся малейшие погрешности. В идеале лучше напечаталь слайды на прозрачной пленке. Создайте в фотошопе файл с рисунком, который хотите нанести на слайд. Стандартный размер кадра пленки 36х24 мм, но я создал 34х22, чтобы избежать проблем на краях.

7. После того, как вы напечатаете слайды, нужно прикрепить их на камеру. Это можно сделать с помощью клейкой ленты, оставив для этого немного места, когда вырезаете слайд.

Изображение

8. Наконец, завершающим шагом является присоединение вспышки ко всей этой конструкции. Это достаточно просто сделать с помощью резиновых шнуров.

Изображение

9. Вы также можете смонтировать проектор из камеры на стойку, с помощью резьбы под штативную головку в нижней части камеры. Для того, чтобы иметь возможность регулировать наклон, я использовал адаптер для зонтика Manfrotto 026.

10. Откройте диафрагму максимально широко , направьте камеру на стену и подключите приемник синхронизатора к вспышке.

Замечание о фокусировке. Я использовал небольшую расфокусированность, но вы, возможно, захотите сделать проекцию четкой и резкой. Это можно сделать путем проб и ошибок или измерить расстояние от камеры до стены и установить его на фокусировочном кольце объектива.

Вы заметите, что ваш пробный снимок даст очень жесткий свет. Очень четкие линии и, в зависимости от освещенности в комнате, очень четкую границу между освещенной и неосвещенной областью. Чтобы смягчить проекцию, я добавил вспышку с зонтиком непосредственно позади проектора. Но следите за тем, чтобы мощность заполняющего света от зонтика не превышала мощность проектора, иначе вы просто не увидите проекцию.

Изображение

Об авторе

Ричард Хилл  — фотограф из Milton Keynes. Он снимает в разных жанрах портреты от фэшн и бьюти до простых портретов и спорта. Вы можете увидеть его работы здесь

05/05/2013    Просмотров : 394    Источник: diyphotography.net    Перевод:Евгений Карташов

Источник статьи: http://photo-monster.ru/lessons/read/fonovyiy-proektor-iz-staroy-fotokameryi.html




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом