Расскажи друзьям об этом:

Универсальный и доступный отражатель 5 в 1

Опытные фотографы хорошо понимают важность удобства и универсальности. Когда вы должны привезти, развернуть и настроить всё необходимое для съёмки на местности – ценится всё, что может сделать этот процесс легче и быстрее. Сегодня не стоит рассчитывать на поблажки – вы должны использовать лучшее оборудование.

Если заказ предполагает использование самого тяжёлого из ваших объективов – то ничего с этим не поделаешь. Вы не можете заменить его на более легкий и простой просто потому что вы не в настроении нести тяжёлый.

Есть, однако, варианты оптимизации комплекта, особенно в вопросах освещения и необходимых модификаторов.

Например: универсальный складной комплект отражателей 5 в 1.

Отражатель сам по себе уже является простым и высокоэффективным осветительным инструментом, который легок в транспортировке благодаря своему малому весу, но вместо одного белого или, например, одного серебристого отражателя, вы можете иметь при себе сразу5 разных светомодификаторов (белый, серебристый, золотой, черный и полупрозрачный), имеющих небольшой вес и габариты.

Так, какое применение можно найти для пяти различных отражателей? Давайте посмотрим.

Белый

Самый простой и, пожалуй, самый используемый тип светомодификатора, белый отражатель создает мягкую, слабую подсветку, которая хорошо справляется с уменьшением теней на объекте съёмки. Ещё одним его преимуществом является то, что он не вмешивается в цвет освещения. Белые отражатели наиболее эффективны когда расположены близко к объекту съёмки и почти не применимы в условиях слабого света.

«Fotosiamo.com | Учебная съёмка Дэниз» Фото: by fotosiamo, на Flickr

Серебряный

Из пяти поверхностей набора, серебряная поверхность отражает больше всего света и потому будет идеальным выбором когда вам нужен более выраженный заполняющий свет или вы работаете в условиях недостатка света. Поскольку серебристый отражает больше света – не обязательно располагать его также близко в объекту как остальные отражатели. Но использование серебристого отражателя требует и осторожности – обратите внимание на интенсивность его эффекта – возможно вам стоит снизить мощность вспышки или, если вы работаете с естественным светом – использовать отражатель с более мягким светом.

«Felix im MMZ» Фото: Hallenser, на Flickr

Золотой

Золотистый отражатель может добавить красивый акцент вашим портретам, но имеет и некоторые сложности в использовании. Он добавляет тёплый оттенок, особенно когда используется с солнечным светом. Но золотистый отражатель может быть и неуместен если вы недостаточно аккуратны – он меняет цвет отражаемого света и может придать неравномерный цвет снимаемому объекту. Вы можете получить фото человека с радиоактивным свечением вместо теплого здорового оттенка.

«Камила Матиоли» Фото: DDW – Fotografia, на Flickr

Чёрный

Строго говоря, это вообще не отражатель – чёрный поглощает свет. Используйте чёрную поверхность чтобы усилить тени на объекте съёмки, когда света слишком много. Обычно называемая фотографами «флаг» такая поверхность также используется для уменьшения бликования поверхностей, например в съёмке ювелирных изделий и тому подобной предметки.

«Душа». Фото: jDevaun, на Flickr

Полупрозрачный

Как и чёрная поверхность, полупрозрачная технически не является отражателем – это рассеиватель. Чтобы работать с ней – вы помещаете её между источником света (неважно искусственным или естественным) и объектом съёмки. Она замечательно подходит для рассеивания и смягчения жёсткого света и потому многие портретные фотографы часто прибегают к такому модификатору. В качестве бонуса достаточно большая поверхность может быть использована в качестве портретного фона.

«Кружевные тени» Фото: pinkpotatochips, на Flickr

Набор отражателей 5 в 1 функционален, компактен, универсален и, в дополнение ко всему, чрезвычайно доступен. Комплект метрового диаметра обойдётся вам порядка $40. Я считаю это разумной инвестицией.

Автор: Jason D. Little

Источник статьи: http://photo-monster.ru/books/read/universalnyiy-i-dostupnyiy-otrajatel-5-v-1.html

 




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом