Расскажи друзьям об этом:

5 способов улучшить контраст текста

В последнее время очень популярно использовать качественные изображения, как фон на вебсайтах, визитках и в различной рекламе. При этом очень важно, чтобы ваш текст (который вы накладываете на изображение) был легко читаем, то есть имел высокий контраст по сравнению с фоном. Это делается для того, чтобы человек без особого труда мог разобрать текст. Ниже я привел пять способов, как улучшить контраст текста на фоне фотографий.
1.
Как вы видите на изображении ниже, текст прочитать довольно сложно, так как фон очень отвлекает. Фон достаточно яркий, с множеством цветов и деталей. Не смотря на красивый текст «Buffalo Wings», он полностью теряется, и большее внимание привлекает картинка, нежели текст.

1

Чтобы это изменить, сделаем следующее. Создайте новый слой и назовите его «Наложение цвета». Выберите Инструмент Пипетка, затем щелкните по рубашке мужчины. Вы определили синий цвет. Залейте новый слой данным цветом (Shift+F5).

2

Установите непрозрачность слоя до 50% и поместите этот слой под слой с текстом.

3

В результате мы получаем изображение, на котором можно легко прочитать текст. Его контраст значительно улучшен, а фон не так отвлекает внимание от текста.

4

2.
С этим изображением будет сложнее. Предположим, что некий клиент попросил нас добавить надпись к этой фотографии, но она должна быть не сильно яркая и не должна портить общий фон.
В данном случае для начала нужно изменить цвет текста, так как черный текст сливается с фоном.

5

Цвет должен быть светлым, в данном случае, я выбрал белый.

6

Следующим шагом является добавление стиля для этого слоя. Откройте стили слоя, выберите Внешняя тень. Установите непрозрачность на 52%. Далее настройте все так, как показано на скриншоте:

7

Просто добавив тень, мы добились контраста между фото и текстом. Так гораздо лучше.

8

3.
Один из самых легкий вариантов по увеличению контраста между фоном и текстом. Две простых белых линий сконцентрируют внимание человека для тексте.

9

Добавляем две обычные линии.

10

Видим, что текст прочитать гораздо легче, и первым делом взгляд падает на буквы, а не на фон.

4.
Еще один способ улучшить контрастность – добавление прозрачной фигуры за текст. Это сложно описать, поэтому я просто покажу.
Как мы видим, изображение изначально имеет слабый контраст. Текст очень трудно разглядеть и он почти теряется в деталях здания.

11

Для повышения читабельности, используйте инструмент Произвольная фигура и создайте фигуру.
Заполните форму с черным цветом и установите Белую обводку в 3pt.

12

Перетащите фигуру ниже слоя с текстом и разделительных слоев и установите Непрозрачность слоя до 57%.

13

Конечный результат более профессионален и его намного легче читать.

14

5.
Пятый и последний способ улучшить контрастность – незначительное ретуширование фона. Первоначально текст трудно отличить от фона.

15

Первый шаг заключается в преобразовании фонового изображения в смарт-объект. Просто щелкните правой кнопкой мыши и выберите “Преобразовать в смарт-объект”.

16

Перейдите: Фильтры / Размытие / Размытие по Гауссу.

17

Установите радиус размытия 3,8 пикселя.

18

Контрастность значительно улучшилась, и текст может быть легко прочитан.

19

Источник статьи: 




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом