Расскажи друзьям об этом:

Контрастность и яркость

Если вы хотите добраться до самой сути в управлении контрастностью в ваших цифровых фотографиях, нет ничего лучше, чем инструмент Levels. Тим Дэйли рассказывает о том, как его правильно использовать
Диналоговое окно Levels (уровни) является одним из ключевых Функций как Adobe Photoshop, так и Adobe Elements. Это самый многофункциональный инструмент для управления контрастностью и яркостью цифровых фотографий. Найти его можно в меню Enhance > Adjust Brightness/Contrast > Levels.

По сравнению с Levels остальные инструменты из меню Quick Fix кажутся весьма непритязательными. В цифровом изображении и контрастность, и яркость можно точно измерить (вместо того, чтобы делать приблизительные субъективные оценки), что в результате помогает решить большинство сложных проблем.
После измерения вся важная информация выводится в виде графика-гистограммы, которую можно найти в диалоговом окне Levels. Когда вы поймете суть гистограмм, вы легко сможете обрабатывать снимки для качественной печати или размещения в Интернете. А две шкалы, которые позволяют корректировать контрастность и яркость, навсегда избавят вас от мрачных и мутных отпечатков.
В 24-битном изображении цвет получается смешением красного, зеленого и синего каналов. В каждом из этих каналов цвет может принимать значения от 0 до 255, где ноль соответствует полному отсутствию данного цвета, а 255 — наоборот, его максимальной насыщенности. Гистограмма из окна Levels показывает распределение всех пикселей изображения по этой шкале вместе с их количеством в каждой тональной области.
Поскольку все цифровые изображения различны, то и гистограмма для каждого снимка имеет свою уникальную форму. Однако для типичных ошибок, которые случаются в фотографии — недо- или переэкспозиции, слишком высокой или, наоборот, слишком низкой контрастности — гистограмма принимает узнаваемую форму. В пакете Elements предлагается инструментарий для перераспределения пикселей изображения таким образом, чтобы получился более привлекательный результат.
Если вашему снимку не хватает чистых черных и белых цветов, или он кажется слишком мутным, вы можете применить к нему специальные преобразования, избежав тем самым сложных выделений и их последующей обработки. А кроме коррекции ошибок сьемки или сканирования Levels можно использовать и просто как инструмент на службе у вашей фантазии.
ТИМ ДЭЙЛИ
Тим Дэйли написал несколько книг по фотографии, в том числе The Digital Photography Handbook, The Digital Printing Handbook и The Desktop Photographer. Также он постоянно публикуется в авторитетных журналах The British Journal of Photography и AG. Фотоработы Тима Дэйли экспонировались на многих европейских выставках. www.dcmag.co.uk/TimDaly



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом