Расскажи друзьям об этом:

Создаем мифический пейзаж

Накладывая обыкновенные, ничем не примечательные изображения друг на друга, можно создавать совершенно необычные картины любого жанра — даже такого сложного как пейзаж

Наверное, все слышали такое словосочетание „Мать-природа». Издавна человек приписывал свои черты и качества природным стихиям. Примеров тому множество, начиная со сравнений „воющий ветер» или „бушующий шторм» и заканчивая отождествлением мужской силы и энергии с Солнцем, а женской — с Луной. Боги из античных мифов всегда управляли стихиями, а легенды о них тесно переплетаются с историей и искусством многих стран мира.
Да, безусловно, в нас заложена склонность к одушевлению сил природы. В 70-х годах прошлого века Джеймс Лавлок (James Lovelock) даже выдвинул теорию, что некогда Земля была самодостаточной планетой, которая сознательно содержала свою атмосферу пригодной для жизни. Джеймс назвал свою работу „Теорией Геи» в честь греческой богини Земли.
Мне было довольно непросто проектировать изображение, которое отражало бы общее представление о Матери-природе. Особенно трудным оказалось решение: „сколько» девушки должно было быть на изображении? При совмещении изображений горы и девушки нужно было поддерживать некоторый баланс. С одной стороны, нельзя было сильно выдвигать человеческое начало — как говорят у нас в Англии, это смотрелось бы как мозоль на пальце. С другой стороны, если бы ее было мало, то ощущение человеческого присутствия в этом пейзаже исчезло бы совсем.
ЦИФРОВОЙ холст
Но, к счастью, у нас есть такой мощный инструмент как Photoshop. С его помощью можно экспериментировать с различными методами наложения слоев, а если что-то пошло не так или просто не понравилось, всегда можно вернуться на несколько шагов обратно. Лучшего инструмента художнику просто не найти. Вскоре вы почувствуете, что работа в Photoshop чем-то напоминает работу с настоящим холстом, только смешивать надо не краски, а различные установки и опции. Некоторые операции гораздо удобнее выполнять стилусом, но если его нет, не отчаивайтесь, — мышкой тоже можно сделать очень многое.
Исходный снимок героини я сделал 5-мегапиксельной Konica Digital Revio. Эта же девушка предоставила в мое распоряжение тысячи цифровых снимков пейзажей, которые она сделала, путешествуя по миру. Пришлось перебрать немало различных пейзажей и видов, пока я не почувствовал, что вот оно! — то, что я искал. Так что не откладывайте работу на завтра, а присоединяйтесь ко мне прямо сейчас. Мы будем двигать горы…
ДЖОРДЖ КЭРНЗ
Фантазия Джорджа Кэрнза порождает замечательные, необычные и вместе с тем относительно несложные арт-проекты. Чему, наверное, способствует его виртуозное владение таким сложным графическим редактором как Adobe Photoshop.

 




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом