Расскажи друзьям об этом:

Создание эффекта тумана на фотографии

Создание эффекта тумана на фотографии
Создание эффекта тумана на фотографии

С помощью использования альфа-каналов и функций слоев Photoshop Дерек Ли демонстрирует, как изменить атмосферу пейзажей с помощью создания сверхъестественного тумана
зменение атмосферы, окружающей предмет в изображении, может изменить, словно по волшебству, ощущение от картинки. Атмосфера в первоначальном кадре с изображением лошади (слева) вызывает ощущение, что погода теплая, ясная и приятная: день прекрасен и все хорошо.

ТУМАН

Добавление атмосферных эффектов, например, клубов тумана, может совершенно изменить ощущение, создаваемое фотографией. Ощущение от второго, преобразованного изображения с лошадью (справа) изменилось: погода ухудшается, надвигается туман, происходящее меняется в худшую сторону и создается большая экспрессия.
Туман также может изменить ощущение высоты в изображении. Первоначальный кадр с нашей лошадью был снят на вершине скалистой горы, но появление тумана создало чувство, что гора находится намного выше: лошадь стоит выше уровня облаков, и вокруг расстилаются клубы тумана.

СОЗДАЕМ ТУМАН

Создавать туман не трудно, как, впрочем, и многие другие эффекты. Добавление тумана может быть сделано в Photoshop при условии, что мы хорошо разобрались с понятиями альфа-кана-лов и слоев. В то время как многие пользователи немедленно возьмутся за инструмент Brush, чтобы нарисовать облака, более быстрый и реа-
листичный результат может быть достигнут при помощи использования уже имеющегося кадра с облаками.

НА ДЕВЯТОМ ОБЛАКЕ

Облака и туман имеют общую природу, поэтому, добавляя в изображение с облаками сумрачные тона, а затем радикально изменив контраст, мы получим отличную основу для заполнения альфа-канала. Все остальное просто — нужно использовать множественные слои с заполненными частями. Передвигая их вокруг, деформируя и размывая границы, мы создаем перекрывающие друг друга клубы тумана. А использование масок слоя помогает контролировать те участки, где их будет слишком много.

Создание эффекта тумана на фотографии
Создание эффекта тумана на фотографии



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом