Расскажи друзьям об этом:

Свет от подручных источников

Свет от подручных источников
Свет от подручных источников

У вас наверняка есть целый арсенал универсальной портативной осветительной аппаратуры — это различные лампы, находящиеся в доме. Соберите вместе две-три — и вот у вас уже небольшой, но эффективный комплект студийного света. Особенно полезны настольные лампы на гибкой или шарнирной подвеске, потому что их легко направить в нужную сторону. Преимущество ламп накаливания, как и ламп естественного света, заключается в том, что результат практически совпадает с тем, что видишь до того, как нажать на кнопку спуска. Однако, применяя источники подобного рода, можно натолкнуться на две проблемы.

МОЩНОСТЬ

Первой проблемой становится мощность осветителя. 60-ваттная лампа при чувствительности 100 ISO обеспечит выдержку всего 1/8 сек. при диафрагме f/4, так что без штатива никак не обойтись. Конечно, можно выставить чувствительность побольше: при 800 ISO и диафрагме f/4 получится выдержка 1/60 сек., так что камеру вполне можно будет держать в руках. Однако при этом значительно возрастает и шум — вот что делает штатив практически неотъемлемой частью оборудования, если вы надумаете пойти этим путем.

ОРАНЖЕВЫЙ оттенок

Вторая проблема заключается в окраске света: все лампы накаливания наибольшую часть света излучают в оранжевой части спектра. Цвет источников измеряется в градусах Кельвина по шкале цветовых температур. Нейтральный свет, наподобие полуденного в солнечный день, оценивается в 5500 К; более высокие значения указывают на сдвиг в синюю сторону, а более низкие — в красную. Цветовая температура бытовых ламп составляет около 3000 К, вот почему без соответствующей коррекции снимки при таком свете получаются интенсивно-оранжевыми. Однако тем и сильно цифровое фото, что подстроить свет снимка проще простого при помощи имеющейся в камере регулировки баланса белого. Для начала было бы недурно усадить модель за стол с двумя лампами, по обе стороны от нее, под углом 45°, что обеспечит мягкий, выгодный, сбалансированный свет. Отодвиньте одну из ламп подальше — и измените контраст: одна сторона будет освещена ярче другой. Дальнейшее — на ваше усмотрение: установить, какая расстановка источников обеспечит вам желаемый результат, можно лишь экспериментальным путем.

Если вы пришли к цифровой фотографии после солидного пленочного опыта, возможно, у вас есть про-светный столик, используемый для сортировки негативов и слайдов. Он может стать идеальным источником света, поскольку используемые в нем лампы, как правило, сбалансированы под дневной свет. Обычно просветные столики имеют прямоугольную форму, покрыты толстым матовым плексигласом и свет дают предельно рассеянный. Они в чем-то похожи на небольшие софтбоксы, прилаживаемые перед студийными блицами.




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом