Расскажи друзьям об этом:

Учимся исправлять неправильную экспозицию

Инструмент Shadow/Highlight

Учимся исправлять неправильную экспозицию
Учимся исправлять неправильную экспозицию

Учимся исправлять неправильную экспозицию
Учимся исправлять неправильную экспозицию

Ранее мы обрисовали вкратце новые возможности и функции „цифровой фотолаборатории Photoshop , а теперь в деталях рассмотрим один из самых полезных инструментов новой версии редактора — Shadow/Highlight. С его помощью даже новичок, не владеющий техникой обработки изображений на компьютере, сумеет значительно улучшить свои фотоснимки, корректируя неправильно установленную при съемке экспозицию.

Эффект Shadow/Highlight проявляется в устранении недодержки (и, соответственно, потери деталей в тенях) и пе-ресвета с потерями в светлых участках изображения. И что
самое главное — инструмент корректирует пере- и недо-экспозицию с точным сохранением областей средней тональности — они остаются неизменными. Посмотрите внимательно на свои снимки — наверняка если не все, то многие из них требуют тоновой коррекции. Многие кажутся „потерянными» из-за недостатка фотошироты, не позволившей камере одновременно вытянуть, скажем, фигуру в темной одежде и яркие облака на фоне. Все эти кадры — клиенты Shadow/Highlight.

Конечно, аналогичного эффекта можно добиться и „вручную», при помощи стандартных средств и предыдущих
версий Photoshop. Однако даже в простом случае это потребовало бы тонких манипуляций с кривыми или уровнями, а для получения качественного результата придется разбивать изображение на части по тональности и отдельно корректировать каждую часть. Что достаточно сложно без хорошего владения техникой работы в Photoshop и отнимает массу времени, тогда как Shadow/Highlight помогает произвести плавную и качественную коррекцию снимка за считанные секунды.

Итак, как работает этот инструмент и что полезно знать при его использовании?

 




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом