Расскажи друзьям об этом:

Советы начинающим фотографам

Cо стандартными настройками цифровых камер разобраться несложно, но для оптимально результата устройство нужно настраивать дополнительно. Ниже мы расскажем несколько универсальных советов.

Sony Alpha 7R

Для начала вызовите главное меню камеры и внимательно его изучите. Поскольку SD-карты предлагают большой объем памяти и стоят недорого, рекомендуем всегда использовать максимальный размер и качество изображений.

Если ваша камера предлагает такую возможность, следует одновременно сохранять файлы в формате JPEG и RAW. Нет необходимости архивировать все большие RAW-файлы. Но если снимок получается особенно удачным, то самое лучшее качество изображения вы получите именно из соответствующего RAW-файла.

Sony Remote Camera Control

Настройка светочувствительности ISO у большинства камер регулируется автоматически, так что во время съемки кадры не смазываются. Но при слабом свете это зачастую приводит к большому количеству шумов на снимке и недостаточной его детальности.

Sony ISOЛучше отключить автоматическую настройку ISO и вручную выбирать скорее низкие значения (например, ISO 100 или ISO 200). При слабом освещении устанавливайте камеру на устойчивую опору или штатив и снимайте  сюжеты с близкого расстояния.

В зависимости от снимаемого сюжета выбирайте дополнительные настройки. Если речь идет о динамичном сюжете лучше сменить режим покадровой съемки на серийную. Если при смешанном освещении вы уже на дисплее видите нарушение цветового баланса, попробуйте произвести в меню настройки баланса белого для дневного света, тени, искусственного освещения и т.д. Это работает лучше, чем использование автоматики.

В таких условиях съемки, как вечернее и ночное время, хорошую работу проделывают соответствующие программы камеры. И, как в случае со всеми специальными настройками, не забудьте потом перейти обратно к стандартным настройкам.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом