Расскажи друзьям об этом:

Экспокорекция, брекетинг

Экспокоррекция — ключевой инструмент управления экспозицией. Но если вы еще не знакомы с ним, давайте выясним, что же обозначает сам термин „значение экспозиции» (в дальнейшем будем обозначать его EV — от англ. Exposure Value). Смысл этого термина — общее количество света, которое попадает на матрицу (или пленку) во время съемки кадра (во время собственно экспозиции).

Экспокорекция, брекетинг
Экспокорекция, брекетинг

Экспокорекция, брекетинг
Экспокорекция, брекетинг

Это количество света зависит от скорости затвора (выдержки), величины диафрагмы и выставленной чувствительности ISO. Так, например, частный случай экспозиции — это f/5.6 и 1/125 секунды при ISO 200. Шкала величин EV зависит только от количества света, допускаемого различными вариантами экспозиции. Поскольку различные диафрагма и скорость затвора могут комбинироваться, пропуская при этом к матрице одно и то же количество света, отдельная величина EV представляет собой все возможные комбинации скорости затвора и величины диафрагмы при данных значениях ISO и неизменном освещении матрицы. При ISO, равном 100, значение EV 0 определяется как 1 сек. при f/1.0 или в любой другой комбинации диафрагмы-скорости затвора, например, 2 сек. при f/1.4 или 4 сек. при f/2.0, или 6 сек. при f/2.8 и т.д. При ISO, равном 100, значение EV 9 указывает на следующую комбинацию диафрагмы-скорости затвора: 1 сек. при f/22, 1/15 сек. при f/5.6 или 1 /125 сек. при f/2. На
шкале EV повышение на одну ступень уменьшает количество света, достигающее сенсора, вдвое. При удлинении экспозиции, понижении числа диафрагмы на одну ступень или удвоении скорости затвора значение EV тоже повышается на 1 ступень.

ЭКСПОКОРРЕКЦИЯ

В большинстве случаев экспонометр вашего фотоаппарата вычислит требуемое значение EV на основе освещенности объекта сьемки и выбранных вами значений ISO — и автоматически преобразует их в соответствующие параметры выдержки и величины диафрагмы. Однако часто случается, что условия освещения обманывают вашу камеру, и автоматика устанавливает неправильную экспозицию. Хотя справедливости ради стоит заметить, что именно из-за этого порой получаются наиболее интересные фотографии.

Суть функции экспокоррекции в том, что она позволяет нам сознательно не обращать внимания на экспозицию, выставленную камерой. Если автоматика ошибается и мы об этом знаем, ошибку можно компенсировать — выбрать другое значение EV, прибавив или отняв до трех ступеней EV с шагом по 0.В или 0.5 EV. Возможность экспокоррекции есть почти во всех современных цифровых камерах — ищите кнопку на корпусе, отмеченную символом „+/-“.

Чем выше значение EV, тем меньше света пропускается на матрицу камеры. Поэтому вам может показаться, что изменение экспокоррекции в положительную сторону (+EV) будет уменьшать экспозицию, и наоборот. Но на самом деле все надо воспринимать буквально: сдвиг экспокоррекции в „плюс“ осветляет картинку (то есть увеличивает экспозицию), в то время как ее изменение в „минус» затемняет изображение.
Вот перечень ситуаций, когда ваш фотоаппарат скорее всего не справится с измерением экспозиции самостоятельно:

1) Обширный светлый фон или близкий светлый объект, например, крупный план белой кошки, светлое, залитое солнцем здание или невеста в белом на белом фоне.

В этом случае камера недоэкспонирует кадр из-за избытка отражаемого объектом света. Ситуацию может спасти увеличение экспозиции на одну-две ступени.

2) Темный объект крупным планом или обширный темный фон, например, крупноплановая съемка черной собаки или актера на фоне темных декораций в свете рампы. Недостаточное количество отражаемого сценой света влечет за собой переэкспозицию, так что понизьте значение EV на 1-2 ступени.

3) Любой кадр, когда вы включаете в него очень яркий источник света. Сюда входят и портреты в контровом освещении, и солнечные ландшафты. В этом случае яркость фона влечет за собой либо недоэкспозицию, либо и вовсе превращение объектов на переднем плане в силуэты. Используйте компенсацию EV от +1 до +3, чтобы выделить детали переднего плана.

Поиск нужной компенсации экспозиции часто оборачивается большим количеством проб и ошибок. Но цифровые камеры позволят вам моментально увидеть предварительные результаты на ЖК-дисплее и оценить их либо на глаз, либо с помощью гистограммы.

БРЕКЕТИНГ АВТОЭКСПОЗИЦИИ

При работе с контрастно освещенными объектами, где возможности правильной автоэкспозиции сильно сужены, используйте такую функцию вашей камеры, как бреке-тинг. Эта функция позволит вам обучить камеру автоматически увеличивать и уменьшать экспозицию более чем на 3-5 шагов (вплоть до +/- 3 EV с шагом по 0.3 или 0.5 EV). Для еще большей точности брекетинг автоэкспозиции можно использовать вместе с экспокоррекцией. Для ма-ло- и среднеконтрастых сцен с широкими возможностями варьирования экспозиции сделайте один снимок с экспозицией, которую выставила ваша камера, потом один пе-реэкспонированный снимок (+0.5 EV) и два недоэкспони-рованных (-1 и -1.5 EV). Если вам попадаются виды с резким или контрастным освещением, снимайте в режиме брекетинга с небольшой положительной экспокоррекцией, но помните, что лучше ошибиться в сторону недоэкс-понирования и потом „вытянуть» картинку, нежели навсегда потерять детали в светлых участках.

В зависимости от ваших условий съемки вы можете установить эксповилку по значениям диафрагмы, выдержки или по обоим параметрам. Некоторые зеркальные камеры позволяют делать брекетинг даже по ISO.

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом