Расскажи друзьям об этом:

Работа со вспышкой при съемке портретов

Зачастую фотолюбители делают очень неудачные портреты, даже если используют дорогие профессиональные накамерные вспышки. При любой другой съемке умная программная «начинка» вспышек действительно приходит на помощь, но только не в случае с портретной фотографией.

Современная технология TTL (Through The Lens) позволяет определять экспозицию непосредст­венно через объектив камеры и передавать вспышке нужные настройки, исходя из освещенности сцены. Однако не всегда такие настройки оказываются правильными.

21 Hama Reflektor 03_pВ большинстве случаев прямой свет порождает резкие тени на лице модели, которые в графическом редакторе не так-то просто убрать. Кроме того, яркий свет может отражаться от жирной кожи и порождать нежелательные блики на лице. А если человек находится на светлом фоне, то при использовании вспышки выделить его из фона, создав затемнение позади силуэта, тоже не удастся. В идеале же снимок должен быть таким, чтобы зритель не смог определить, использовалась ли вспышка вообще.

К счастью, проблема поддается решению. Можно искусственно рассеивать свет с помощью рассеивателя (софтбокса) или концентрировать его непосредственно на лице модели с помощью снута. Эти аксессуары продаются в любом магазине фототехники.

Если вы не хотите тратить дополнительные суммы после покупки и без того недешевой вспышки, можно сделать софтбокс и снут из подручных материалов. Например, для сборки рассеивателя подойдет полупрозрачная бумага, а для насадки в виде снута можно использовать обложку от плотной папки, свернутую в трубку. Более подробные советы по сборке можно обнаружить на многочислен­ных фотофорумах в Интернете

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом