Расскажи друзьям об этом:

Портрет, разгул фантазии

Портрет, разгул фантазии
Портрет, разгул фантазии

Где бы вы ни были, везде ищите интересные места для съемок. Все, что необычно или имеет особенный колорит, должно привлекать ваше внимание. Возможно, вам посчастливится заснять парня в джинсах и в майке, облокотившегося на стену, исписанную граффити, или вычурно одетую девушку у входа в дорогой отель.

Такие полезные мелочи значительно обогащают кадр — они как будто подсказывают зрителю, что хотел сказать автор этим снимком, и привносят некоторый контекст в ситуацию. Скажем, выразительный портрет человека с гитарой
глубже раскроет внутренний мир изображенного и внесет контекст в ситуацию. Но такие приемы не обязательно должны быть связаны с действительными интересами или хобби модели — их можно включать в кадр просто потому, что так фотография выглядит лучше.

Одежда — тоже важный компонент снимка. Конечно, если съемка незапланированная, то модель фотографируется в том, что она обычно носит. Но если вы все планируете заранее, то неплохо подумать и об одежде. Хорошо, если у вас есть небольшой гардероб специально подобранных наря-
дов. Чем колоритнее и выразительнее одежда, тем больший успех будет иметь фотография. Ни один зритель не пропустит такие вещи, как широкополая шляпа, яркий топ или экстравагантный шарф.

И если вам уже ясно, что при помощи необычного освещения или выдержки, нестандартного объектива и композиции можно создать выразительный портрет, то пора поговорить о том, что окружающие предметы тоже могут принести кадру немалый успех.

Уроженец знаменитой провинции Коньяк во Франции, Эо-ло Перфидо „загорелся» фотографией лишь четыре года
назад, когда во время съемки ему пришлось ассистировать мастеру. До этого он занимался техническим обеспечением в компьютерной компании. Но, купив свою первую камеру, он быстро освоился с ней и изучил основы мастерства. В 2002 году он приобрел фотостудию в Риме и взял себе в напарники гримера Доминико Санна. Эоло уже не раз снимал фотосессии в жанре фэшн, а кроме того, его фотографии украшают некоторые обложки Digital Photo.

— Как вы создаете такие стильные фотографии?

— Я работаю на стыке портретной и модной фотографии, и для меня нет ничего важнее той атмосферы, в которую я помещаю модель. Согласитесь, мои портреты не выглядят репортажными. Люди на любой из моих работ сильно изменены; они как актеры, играющие ту или иную роль. Моя цель — найти такой фон, который поможет нам создать некий параллельный мир. Большая часть моих
работ снималась в студии, несмотря на то, что выглядят они так, словно съемка велась на улице.

— Значит, вы тщательно планируете предстоящую съемку?

— Да. Фон и прочие окружающие предметы очень важны, поэтому я трачу массу сил и времени на создание определенного стиля. Вообще, я стараюсь максимально подготовиться к съемке, чтобы сам процесс проходил легче. Когда это представляется возможными встречаюсь с моделью незадолго до съемок и объясняю, что мне от нее нужно. Кстати, самим моделям это тоже идет на пользу, поскольку такие встречи помогают проникнуться друг к другу доверием. Но как только модель оказывается в кадре, я вижу в ней только воплощение стиля окружающих предметов и прошу ее вписаться в этот стиль. Я немного направляю ее мысли, но вообще мне нравится, когда человек сам начинает фантазировать.
— Не могли бы вы рассказать про освещение?

— Обычно я освещаю все очень просто: мне нужен акцент на модели, а не на свете. Иногда мы пользуемся софтбоксом или дневным светом из больших окон, а иногда совмещаем дневной свет со вспышкой. Потом я уже дорабатываю свет в графическом редакторе: затемняю или осветляю некоторые участки, чтобы подчеркнуть задуманные эффекты.

— Ваш совет фотографам-любителям, намеревающимся заняться съемкой сценических портретов?

— Многие непрофессионалы считают, что без камеры и высококлассного оборудования им не добиться успехов. Но не в этом дело. Нужна не камера высшего уровня, а нечто совсем другое. Найдите изюминку в том человеке, чей портрет вы собрались снимать, заинтересуйте вашу модель. И тогда прекрасные снимки вам обеспечены!




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом