Расскажи друзьям об этом:

Корректирующие слои в Photoshop

Настройщика вызывали? Хотите узнать лучший и самый безопасный способ редактирования снимков? Тим Дэйли рассказывает о работе с корректирующими слоями — Adjustment Layers

Корректирующие слои в Photoshop
Корректирующие слои в Photoshop


Представьте себе, что команды, которыми вы задаете те или иные изменения, не влияют на само изображение, но вы видите конечный результат своих действий и легко можете вернуться к любому промежуточному результату, не прибегая к поискам в палитре History. Как говорят у вас в России, мечта поэта! Так называемые корректирующие, или настроечные, слои (Adjustment Layers) как раз и помогают превратить такую мечту в реальность. С их помощью можно редактировать изображения, меняя только их образ, но не затрагивая собственно исходную картинку.

В отличие от обычного слоя, настроечный не содержит изображения, а играет роль своеобразного светофильтра для основного слоя. Вместо того чтобы обращаться к меню Image > Adjustment, можно добавить настроечный слой с тем же названием. Команды Levels, Curves и Color Balance будут применены к изображению, и их настройки появятся в их собственных диалоговых окошках. Также вы можете воспользоваться этими командами, выбирая их в меню.

Новый настроечный слой появляется в палитре слоев под именем, соответствующим выбранной команде.

Состояние настроек сохраняется при каждом изменении, риск испортить изображение практически отсутствует. Причем все позиции ползунков, значения параметров, гамма-кривая и прочие настройки остаются в тех позициях, которые вы установите, на протяжении всего редактирования изображения. Поэтому вы можете в любое время их изменить.

Подобно любым другим слоям, настроечный слой влияет на представление слоев, находящихся ниже его, а на изображение верхних слоев — нет. Что касается слоя, для которого корректирующий и создавался, то влияние может распространяться не на весь слой, а лишь на его фрагменты — для этого допустимо совместно с Adjustment Layer использовать слои с маской.

Это может показаться странным, но, несмотря на отсутствие собственно изображения, содержимое настроечного слоя можно выборочно стирать ластиком для применения его функции лишь к отдельным фрагментам нижних слоев. Обратите на это внимание: такая возможность, несомненно, расширяет диапазон применения привычных команд работы со слоями. Самое же удобное и принципиально отличное от палитры History свойство настроечных слоев состоит в возможности сохранять их в формате PSD наравне со всеми остальными слоями. Вы обнаружите свои настройки неизменными после открытия файла и можете продолжить оставленную на время работу даже через год!

DIGITAL PHOTO camera

Корректирующие слои в Photoshop
Корректирующие слои в Photoshop
Корректирующие слои в Photoshop
Корректирующие слои в Photoshop



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом