Расскажи друзьям об этом:

Редактируем фотографию города

CHIP покажет, как из любительского снимка сделать великолепную картинку, даже если при съемке вы не особенно старались.

ФОТО: Sebastian Lang, Monaco
ФОТО: Sebastian Lang, Monaco

При сортировке отпускных фотографий частенько встречаются интересные снимки, у которых присутствуют различные недостатки: горизонт «заваливается», линии «падают», композиция кадра не соответствует общепринятым канонам, а какие-то фотографии оказываются слишком светлыми или темными.

Несколько кликов в Adobe Photoshop помогут вам улучшить неудачные снимки. Особенно полезным фильтром может оказаться «Lens Correction». С помощью затемняющего растра лучше всего корректировать «заваленные» горизонты и «падающие» линии.

Однако горизонт без проблем выравнивается и посредством функции «Edit | Free Transform (свободная трансформация) | Ctrl+T». Так можно поворачивать изображение, а при нажатой кнопке «Ctrl» — еще и смещать углы по горизонтали или вертикали, чтобы устранить искажения.

Чтобы сделать это, необходимо сочетанием клавиш «Ctrl+R» вызвать функцию «Ruler Tool» (линейки) и, удерживая левую кнопку мыши, провести на картинке от края линейки горизонтальные и вертикальные вспомогательные линии.

Чем радикальнее вы действуете при обрезке, а также при подборе более специфической цветопередачи, тем скорее получаете абстрактное «произведение искусства» по мотивам вашего отпуска.

Мы рекомендуем всегда фотографировать в самом высоком разрешении и максимальном качестве.

Редактируем фотографию города

1. Выравниваем горизонт. Откройте фото городского пейзажа, которое вы хотите изменить. Продублируйте фоновый слой с помощью сочетания клавиш «Ctrl+J». Щелчком мыши по инструменту «Eyedropper Tool» активируйте «Ruler Tool».

Monaco, исходное фото
Monaco, исходное фото

Теперь визируйте линию для выравнивания горизонта и протяните ее с помощью курсора, удерживая левую кнопку мыши. Не помешает провести и вертикальную линию в середине изображения.

Затем перейдите на «Image | Image Rotation | Arbitrary», посмотрите угол поворота и подтвердите, нажав на «ОК».

Выравниваем горизонт
Выравниваем горизонт

2. Корректируем «падающие» линии. Выберите «Filtre | Lens Correction» и в открывшемся окне кликните по вкладке «Custom». Внизу в клетке «Vignette» введите значение «Midpoint», равное 35, чтобы сделать сетку делений тоньше.

В разделе «Transform» для значения «Vertical Perspective» вы можете откорректировать «падающие» линии. Выберите исходное значение «–13» и при необходимости немного подгоните его, пока все вертикальные линии, прежде всего по краю изображения, не пройдут точно по заданной вертикали.

Корректируем «падающие» линии
Корректируем «падающие» линии

Подтвердите изменения, нажав на «ОК». Теперь выберите инструмент «Crop Tool» и в строке опций подгоните размер и формат кадра заготовки посредством функций «Width», «Height» и «Resolution». Выберите формат 4:3.

Удерживая левую кнопку мыши, растяните область, которую хотели бы оставить в кадре. Нажмите клавишу «Enter».

3. Улучшаем насыщенность. На следующем шаге создайте в палитре слоев корректирующий слой «Levels», кликнув внизу по кнопке «Create new fill or adjustment layer».

Улучшаем насыщенность
Улучшаем насыщенность

Протяните черную стрелку слева под гистограммой до начала восходящей кривой, чтобы немного затемнить глубокие тона, и проделайте то же самое с белой стрелкой, чтобы подсветить светлые. Среднюю серую стрелку не трогайте.

4. Настраиваем контраст и яркость. Аналогично предыдущему шагу создайте корректирующий слой «Curves», чтобы настроить яркость и контрастность снимка.

Выберите мышью верхнюю правую треть диагональной линии и протяните ее вверх, пока изображение не станет ярким и светлым.

Настраиваем контраст и яркость
Настраиваем контраст и яркость

Далее кликните по левой нижней трети изогнутой диагонали и потяните ее вниз, чтобы усилить контраст.

5. Улучшаем цвета. Создайте корректирующий слой «Selective color». В окне настроек для красного оттенка протяните немного вправо регулятор со значком «Black» — так крыши будут выглядеть более четкими.

Улучшаем цвета
Улучшаем цвета

Для оттенков «Whites», «Neutrals» и «Blacks» соответствующими регуляторами вы можете подогнать общую цветовую настройку снимка.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом