Расскажи друзьям об этом:

Завораживающий пейзаж: Холмы и горы

Пейзаж, холмы, горы
Пейзаж, холмы, горы

Если вы собираетесь провести отпуск за фотографированием пейзажей, то лучше всего выбрать для этого холмистую или горную местность — например, Озерный Край в Великобритании или Большой Каньон в Америке. Но даже если вы оказались не в столь знаменитой местности, первым делом подумайте, как вы перенесете трехмерное пространство горных вершин или склонов в двухмерное пространство фотографического снимка?

Самый лучший способ сделать это — вести съемку с возвышенной точки. По мере подъема пейзаж будет разворачиваться перед вами, открывая детали, недоступные взгляду из других точек. Перед вами предстанут коттеджи, изгороди и стены, а также реки и озера. Если из предметов окружающего вас пейзажа вы не выделяете ничего конкретного — того, что бы вы хотели поместить на переднем плане, — то фотографировать лучше телеобъективом, чтобы выхватить часть видимого пространства. И в любом случае вам придется тщательно выбирать объекты или их фрагменты, чтобы фотография хоть в некоторой степени передавала масштаб горных пейзажей.

НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

Одна из основных особенностей горного пейзажа заключается в разнообразии погодных условий в горах. На больших высотах даже летом можно увидеть туман и снег. К тому же, нигде больше вы не найдете столь эффектного и красивого освещения! По мере того как солнце поднимается высоко в небо, а потом постепенно склоняется к горизонту, облик одного и того же пейзажа изменяется до неузнаваемости.

Если выйти до рассвета и занять подходящее место, вы получите самый хороший свет. По мере того как первые лучи пробираются из-за горизонта, длинные сумрачные тени простираются по поверхности земли. И хотя вид горного рассвета повергнет вас в романтическое настроение, работать вам придется собранно и быстро (поэтому мы не устаем повторять, что подготовиться к съемке надо заранее). Волшебные краски рассвета могут продержаться всего лишь несколько минут и потом исчезнуть безвозвратно. А вообще, подходящее для съемки освещение держится в горах до середины утра, но это, опять же, зави-
сит от погодных условий и времени года. С наступлением полудня свет становится резким и приобретает синеватый оттенок, что, как правило, не дает хорошего эффекта. Далее, в послеобеденное время и вечером, свет снова становится более приемлемым для работы.

Что касается композиции, в горах есть масса возможных вариантов, и выбор во многом зависит от того, где вы находитесь и какая у вас цель. Конечно, основной объект не должен располагаться ровно посередине кадра, а горизонт не должен делить фотографию на две равные половины. Следуя правилу третей, объекты надо располагать на пересечении воображаемых линий, разделяющих кадр на девять равных прямоугольников.

Оказавшись в горах, вы наверняка захотите сфотографировать водопады. Для этого вам придется увеличить выдержку, причем иногда даже до 1-1/8 секунды в зависимости от силы и скорости потока. В этом случае вода получится не застывшей, а как будто бурлящей и играющей. Естественно, тут вам не обойтись без штатива, иначе „шевеленки» не избежать.

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом