Расскажи друзьям об этом:

Фотографируем природу

Фотографируем природу
Фотографируем природу

Фотографировать животных в зоопарке, особенно спящих, несомненно, легче, чем гоняться за своими моделями по лесам, степям и прериям… Но если говорить о результатах, то второй вариант куда более захватывающий и оригинальный! Не готовы прямо сейчас отправиться на фотосафари? Не беда — моделью может поработать и ваш домашний питомец (если, конечно, вы очень его попросите и пообещаете что-нибудь вкусненькое). Ну а все-таки, как фотографируют диких животных?

В ЭТОМ ОТЛИЧИЕ СТАИ ОТ СТАДА…

Птиц хорошо фотографировать в полете, но это задача не из простых. Сложнее всего запечатлеть птиц мелких видов, летающих с большой скоростью. Хотя и это вполне реально — была бы хорошая реакция и телеобъектив.

Но лучше всего смотрятся стаи больших птиц: уток, гусей и чаек — они летят медленней и грациозней. Покрошите на прибрежные камни хлеба, чтобы привлечь пернатых, а сами приготовьтесь снимать, как они опускаются на землю и клюют приманку.

В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ

Займите такое положение, из которого птицы были бы видны в наилучшем ракурсе. Не забудьте про освещение и про настройки. При светочувствительности 200 выдержка в 1/500 секунды должна отлично схватывать движения крыльев.

В наши дни большое количество фотографов практикуют съемку диких зверей из засады. Эта методика поможет вам посмотреть вблизи на самых разных животных — от гепарда до слона. Но для этого
вам необходимы надежный проводник и опытный водитель.

Как всегда, вы оказываетесь перед выбором между „замороженными” и размытыми кадрами. Но чтобы фотографии не получились размытыми без вашего на то желания, снимайте с моноподом, надежно поддерживающим камеру с телеобъективом. В качестве альтернативы можно предложить сверхкороткую выдержку, но этот вариант подходит далеко не для всех условий.

Даже небольшое шевеление может испортить снимок. Штатив в данном случае непрактичен, он стесняет движения, а вот монопод вполне подойдет. Установить его можно даже в самой непроходимой чаще: места он занимает немного, а в качестве опоры порой не уступает штативу.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!
Серии фотографий, воспроизводящих последовательность событий, определяют наше видение движения. А частота, с которой вы снимаете, зависит от скорости движения модели.

Например, можно сделать последовательные фотографии, показывающие процесс роста огурцов в парнике. Для этого достаточно снимать по одной фотографии в день в течение месяца. Потом можно выбрать десяток для финальной экспозиции. А если вы хотите запечатлеть изменения, происходящие с одним и тем же пейзажем на протяжении года, вполне хватит одной фотографии в месяц.

Но самое главное то, что все снимки должны быть сняты с одной и той же точки, одним и тем же объективом, с одними и теми же настройками и при одном и том же освещении. И если дома вы можете поставить свою рассаду в угол и установить напротив нее камеру с определенными настройками, то на улице это затруднительно.

Вам придется все время делать заметки, чтобы не забыть, откуда и в какое время суток вы делали кадры для этого проекта.

Набор необходимого оборудования зависит от того, что именно вы намереваетесь снимать. Эффектней всего смотрятся самые маленькие модели — бабочки, стрекозы и другие подобные насекомые. Исходя из того, что обитают они только в хорошо освещенных местах, при съемке у вас будет возможность выставить короткую выдержку, чтобы сделать резкие кадры.

Совсем по-другому обстоят дела с птицами и животными. Для их съемки вам почти наверняка понадобится зеркал ка с телеобъективом: только с ее помощью можно сделать достаточно плотную кадровку будущего снимка.

А в некоторых случаях — чтобы сфотографировать летящую ласточку или бегущего гепарда — не поможет и 300-мм зум, даже с учетом кроп-фактора (увеличения фокусного расстояния в 1.5 раза). Здесь понадобится по меньшей мере 500-600-мм телеобъектив. Для съемки летящих птиц вам понадобится 500-600-мм телеобъектив




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом