Расскажи друзьям об этом:

Съёмка с проводкой

Чтобы получить четкие снимки быстро-движущихся объектов, фотографы обычно используют максимально короткие выдержки—от 1/500 до 1/16000 секунды. Но тогда в кадре все „замерзает» — и фон, и сам объект, и другие объекты переднего плана. Такой снимок зачастую выглядит очень статично и не в состоянии передать ощущение стремительного движения.

Съёмка с проводкой
Съёмка с проводкой

Причина кроется в том, что в сознании человека скорость ассоциируется не с четкой картинкой, а, наоборот, с размытой, в которой присутствуют цветные полосы-хвосты, пересекающие кадр.

При съемке быстродвижущихся объектов можно попытаться придать снимку динамику путем сложной компоновки кадра. Но гораздо более эффектным приемом является съемка с проводкой камеры, которая позволяет получить фон, размытый наиболее впечатляющим образом.

При съемке с проводкой камера отслеживает движение объекта, перемещаясь по дуге и удерживая его в фокусе. Выдержка при этом используется более длинная и обычно выставляется вручную.

Съёмка с проводкой
Съёмка с проводкой

В результате получается достаточно четкое и детальное изображение „главного героя», а окружающий фон живописно размывается, превращаясь в продольные полосы по всему полю снимка. Это не только отлично передает ощущение скорости, но и создает иллюзию вашего движения параллельно с главным объектом.

Еще одно преимущество съемки с проводкой заключается в том, что для размытия фона, отвлекающего внимание, здесь не нужно использовать
сильно открытую диафрагму. А значит, этот прием можно применять при съемке живой природы, спортивных соревнований и даже, например, карнавальных шествий, чтобы придать им динамику, если, конечно, вам посчастливилось стать очевидцем подобных мероприятий…

СЕКРЕТЫ ПРОВОДКИ

Главная задача при съемке с проводкой — обеспечить плавность и равномерность движения фотоаппарата. Камеру лучше всего держать обеими руками, крепко прижав локти к себе, чтобы придать ей устойчивость. Ноги следует немного расставить и, следя за объектом, поворачивать торс, ни в коем случае не помогая себе ногами. Если бы такое упражнение входило в комплекс утренней гимнастики, оно вполне могло бы получить название „штативчик»…

Но есть и другой вариант. Закрепите камеру на устойчивом штативе с плавно поворачивающейся головкой. В результате ваши шансы получить классный снимок значительно возрастут.

Также советуем пользоваться при проводке оптическим видоискателем, а не ЖК-дисплеем.

При появлении объекта произведите предварительную фокусировку и „проведите» его вдоль траектории. Полностью дожать спуск затвора нужно только тогда, когда кадр будет скомпонован окончательно.

Проводку выполняйте чуть дольше, чем длится экспонирование кадра, — это тоже необходимое условие для получения качественного результата. Но учтите, что у камеры может быть существенная задержка срабатывания затвора.
ВЫБОР ВЫДЕРЖКИ

Качественный кадр с проводкой невозможно получить без правильной выдержки. Разумеется, ее выбор зависит и от скорости объекта, и от расстояния до него. Но в качестве отправной точки можно применить правило, рекомендующее использовать выдержку на две-четыре ступени длиннее, чем та, которую бы вы использовали для замораживания объекта.

Например, чтобы в кадре застыла несущаяся галопом лошадь, обычно требуется выдержка порядка 1 /1000 секунды. Следовательно, для проводки рекомендуется применять от 1/60 до 1/250.

Съемка с проводкой спортивных состязаний и живой природы обычно производится с выдержками от 1/8 до 1 /250 секунды. Для самых-самых быстрых объектов выдержку можно довести до 1 /500 секунды, однако дальнейшее уменьшение рискованно — запросто можно получить фон с деталями.

При съемке с проводкой существует еще один подводный камень, на который нельзя не обратить внимания, — переэкспонирование. Особенно часто оно случается при ярком освещении. Чтобы свести риск к минимуму, следует использовать максимально закрытую диафрагму и минимальную чувствительность (подойдут значения ISO 50 или 100). При очень ярком свете, возможно, потребуется применить нейтральный фильтр.

Успешная съемка с проводкой требует практики и терпения, но с цифровой камерой вы можете экспериментировать сколько душе угодно. Когда освоите все базовые приемы, можно попробовать и более сложные трюки, например, проводку в условиях низкой освещенности со вспышкой, а также следование по кривым или циклическим траекториям.

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом