Расскажи друзьям об этом:

Простые эффекты для смягчения фокуса

Хотите размыть рисунок какой-нибудь фотографии? Не проблема! Саймон Дейнаер продемонстрирует вам, как это сделать, и оптику вашей любимой камеры не придется смазывать вазелином

Как правило, мы предпочитаем кадры, четко сфокусированные на объекте съемки. Поэтому все цифровые камеры умеют наводить фокус автоматически, и делают отличные четкие снимки (впрочем, совсем недорогие модели могут иметь фиксированный фокус). И далеко не все модели позволяют переходить на ручное управление фокусировкой и самостоятельно наводить на резкость. Жаль, что не все, поскольку ситуации, когда в художественных целях необходимо получить размытый передний план, не так уж редки.
Речь идет о том, чтобы, избирательно расфокусировав изображение, как бы смягчить его и одновременно оставить четким. В прежние времена фотографы мастерили рассеивающие фильтры из подручных средств, например, снимали через запотевшее или покрытое вазелином стекло, натягивали на объектив полупрозрачную ткань. А иногда даже смазывали линзу маслом или сбрызгивали лаком для волос. Что ж, всему свое время — раньше, применяя эти методы, можно было добиться какой угодно художественной размывки. Но сегодня гораздо эффективнее использовать другие методы — они доступны во многих графических редакторах, в частности, в программе Adobe Elements (и, естественно, Photoshop).
САЙМОН ДЕЙНАЕР / SIMON DANAHER
Саймон специализируется на цифровой обработке графики в Photoshop и составлении художественных композиций, в том числе — трехмерных. Саймон профессионально занимается компьютерной графикой более шести лет и в настоящее время пишет свою вторую книгу по этой теме.
letters.dcm@futurenet.co.uk



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом