Расскажи друзьям об этом:

Тени старого окна

Как добавить к портретной фотографии теневые узоры, показывает Тим Шелборн

Тени старого окна
Тени старого окна


Тени окна с необычным переплетом, падающие на фигуру стоящей модели, — очень сильный прием в портретной фотографии, способный добавить фотографии глубину и романтическое настроение. На наше счастье, сегодня, когда у нас есть графические редакторы, нам не обязательно искать в квартирах знакомых подходящие окна или громоздить декорации в студии — подобные эффекты легко моделируются на компьютере.

Первым делом нам нужно само окно — даже не окно, а силуэт переплета, который, за неимением лучшего варианта, можно нарисовать вручную, применяя инструменты группы Selection и пользуясь черными заливками. К такому силуэту неплохо добавить какие-либо растительные мотивы — в нашем случае мы использовали инструмент Custom Shape для прорисовки побегов и листьев плюща.
Чтобы эффект казался реалистичным, тень должна следовать контурам тела модели — здесь нам неоценимую помощь окажет фильтр Displace. Завершающие штрихи мы нанесем с помощью ластика (Eraser), слегка ослабив интенсивность теней на отдельных участках снимка.

ТЕНЕВОЙ ЭФФЕКТ

Играя с тенями, не обязательно использовать только старинные оконные переплеты. Можно имитировать полоски света, пробивающиеся через полуприкрытые жалюзи — их нарисовать даже проще, а подобный эффект замечательно смотрится на портретах, где в кадре есть крупный план лица.

Все рассмотренные в нашем уроке операции можно выполнить и в Elements, но применение Photoshop предпочтительнее, поскольку тогда для шагов 7-9 лучше не пользоваться ластиком, а создать для обоих теневых слоев соответствующие маски — в этом случае вносимые изменения обратимы и более контролируемы. ■

■ Фильтр Displace

Заставить тени реалистично обтекать фигуру можно с помощью фильтра Filter > Displace > Distort. Опираясь на черно-белую версию исходного изображения (в качестве карты смещения), Photoshop сдвинет пиксели слоя тени в соответствии с уровнями серого в карте: светлые пиксели карты вызовут более сильное смещение, темные — менее заметное. Интенсивность проявления эффекта определяется значениями полей масштабирования Scale.

DIGITAL PHOTO camera

102




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом