Расскажи друзьям об этом:

Осветительный зонт из бабушкиного

Осветительный зонт из бабушкиного
Осветительный зонт из бабушкиного

Не спешите выбрасывать старый зонтик. Ведь у вас в руках оригинальный осветитель. Его так и называют — осветительный зонтик. Приборы такого рода бывают двух типов: отражающие и рассеивающие. Свет, излучаемый импульсной лампой, отражается от внутренней поверхности зонта на предмет съемки с некоторым углом рассеивания, став источником света большой площади. Зонтик другого вида — полупрозрачный, нейлоновый, его помещают между источником света и объектом съемки, так что свет попадает на объект, пройдя сквозь материал. Так создается более равномерное рассеяние светового потока.
Как же сделать из обычного зонтика осветитель? Да очень просто. Взгляните на фотографии. Осветительные зонтики ничем не отличаются от обычных, только внутренняя поверхность их должна быть оклеена белой бумагой или окрашена в белый цвет. Можно воспользоваться для отбелки хлорной известью, сделав материал белоснежным. Только для этого вам придется снять тент с арматуры.

Готовый зонтик устанавливают на штатив в раскрытом виде. На ручку крепят импульсную лампу-вспышку, и осветитель готов к работе.

Зонтики, предназначенные для отражения света, можно покрыть нейлоном или использовать посеребренное или золотистое фольгированное покрытие, создающее более теплые тона, особенно важные при цветной съемке.

При работе с зонтиком-осветителем существуют свои тонкости Не рекомендуется отражать свет зонтиком, предназначенным для работы «на просвет», поскольку эффективность такого отражения будет мала. Прибегают к этому лишь в тех случаях, когда необходимо сознательно понизить интенсивность освещения Металлизированные поверхности зонтика отражают свет лучше белых, но световой поток получается более жестким

Чтобы оценить мягкость освеще-
ния, сядьте на место портретируемого и посмотрите на зонтик в момент срабатывания вспышки. Если отражение равномерное, то и воздействие источника освещения таково же. Если же на металлизированной поверхности заметны отдельные яркие пятна, это значит, что зонтик подобен нескольким локальным источникам света.

Основное преимущество зонтика — его портативность. Особенно он необходим при портретной съемке, так как позволяет легко нацелить световой поток

В.ДНЕПРОВ




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом