Расскажи друзьям об этом:

Регулировка баланса белого вручную «платочным» методом

Цветовую температуру окружающей освещенности лучше всего настраивать при помощи ручной регулировки баланса белого. Для этого понадобится всего лишь чистый бумажный носовой платок.

Плотно обхватите объектив бумажным носовым платком и захватите его резинкой. Направьте камеру на основной источник света, настройте фокус вручную и спустите затвор. Учтите, что камера должна быть направлена не на объект съемки, а строго на источник света. Если вы работаете с несколькими углами падения с различными цветовыми температурами, вам нужно будет выбрать только один из них: смешение недопустимо.

Так, если у вас камера Canon EOS 550D/600D, нужно действовать следующим образом: в меню Custom WB («Пользовательский баланс белого») для ручной настройки баланса белого выберите только что отснятый «белый» кадр.

Для других камер поищите в руководстве пользователя, в каком пункте меню находится ручной баланс белого. Во время съемки нужно следить только за тем, чтобы был выбран именно режим Custom WB.

Такой метод, прежде всего, действует быстро, и он совершенно бесплатный. «Обычная» белая бумага для настройки баланса белого не очень подходит из-за того, что, как правило, имеет легкий голубоватый оттенок.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом