Расскажи друзьям об этом:

8 вредных привычек начинающего фотографа

Каждый начинающий фотограф совершает ошибки, но некоторые из них превращаются в дурные привычки. Как избавиться от плохих профессиональных привычек, увеличить качество своих фотографий и сделать их более интересными?

Вредные привычки бывают не только у новичков, но и у профессиональных фотографов. В отличие от профи, новички часто даже не подозревают, что у них есть вредные привычки, которые мешают сделать по-настоящему качественные фото. Вот 8 распространенных ошибок, которые знакомы подавляющему большинству начинающих фотографов.

1. Снимать при ярком дневном свете

У некоторых фотографов эта привычка осталась еще с доцифровых времен, когда яркий свет был необходим, чтобы сделать хорошую фотографию. Также эта привычка может появиться у владельцев камеры без видоискателя. Чем ярче свет при съемке, тем четче и ярче будет отображаться фотография на LCD-экране при дневном свете.

Но яркое освещение отбеливает некоторые части фотографии и скрывает детали, создает резкие тени и уменьшает яркость цветов. Если вы снимаете человека, яркий свет может заставить его сощуриться или даже закрыть глаза.

Попробуйте снимать в пасмурные дни, рано утром или поздно вечером, когда освещение не настолько яркое.

2. Снимать в JPEG

Да, фотографии в формате JPEG занимают гораздо меньше места на компьютере, чем в формате RAW, но сейчас съемные носители стоят так дешево, что можно купить несколько штук для хранения своих работ в формате RAW.

В формате RAW содержится информация о яркости света, принятого матрицей фотоаппарата, а это значит, что, получив фото, вы сможете менять яркость, и на фотографии будут проявляться новые детали, которые не были заметны ранее.

В формате JPEG это невозможно, поскольку уже в момент нажатия на кнопку камера определяет за вас экспозицию и цветовой баланс фотографии.

Зачем позволять камере решать, как обрабатывать ваши фото, если вы легко можете сделать более качественные фотографии в современных, легких для изучения программах?

3. Размещать объект в центре

Это, наверное, самая плохая привычка новичков, которую трудно побороть. Да, иногда необходимо размещать объекты в центре фото, но такая необходимость появляется гораздо реже, чем вам кажется. Просто соблюдайте правило третей, и все будет отлично.

С опытом вы научитесь делать классные фотографии и без стандартных правил композиции, но для этого необходимо экспериментировать. И это гораздо сложнее, чем делать хорошие снимки по правилу третей.

4. Делать снимки на уровне глаз

Это еще одна вредная привычка, которая превращает ваши фотографии в заурядные «моментальные снимки». Большую часть времени мы смотрим на мир именно так — на уровне глаз, стоя или сидя.
Фотографии с этих двух точек, как правило, показывают нам то, что мы и так знаем.

Если вы сделаете снимок, сидя на корточках или опустившись на колени, это добавит свежести вашей фотографии. Можно делать снимки и с других необычных точек, например с балкона, с вершины лестницы, из окна второго этажа и т. д.

 5. Игнорировать задний план

Инженерные коммуникации — настоящее проклятие уличных фотографов. Они настолько концентрируются на предмете съемки, что не замечают ничего вокруг, и в результате задний план портит всю картину.

Даже самую лучшую картинку может испортить банальная тень фотографа на земле, попавшая в кадр. Так что при возможности выбирайте простую местность с минимальным количеством предметов и строений, особенно если вы снимаете людей. Тогда не будет никаких фонарных столбов, «вырастающих» из головы, и прочих неприятностей. Другое решение — использовать такое расстояние фокуса, чтобы модель было видно хорошо, а фон оставался размытым.

6. Делать одинаковые снимки популярных объектов

Даже на выставках профессиональных фотографов можно найти много похожих фото. Они качественные, красивые и идеально выстроены с точки зрения композиции, но они не несут ничего нового.

В то же время каждый объект можно сфотографировать по-другому, даже самую заезженную тему можно подать совершенно по-новому. Так что ищите нестандартные решения, например, если все снимают красивую церковь днем, попробуйте снять ее ночью, с другого ракурса, в необычных погодных условиях и т. д.

 7. Держать камеру только в руках

Несмотря на чудеса стабилизации, реализованные почти в каждой современной камере, у этой функции есть границы. Не получится остановить слишком быстрое или сильное дрожание камеры, стабилизация не сработает при короткой выдержке или длинной экспозиции, а иногда может даже навредить вам.

Поэтому стоит приобрести штатив и по возможности пользоваться им. Так фотографии получаются гораздо более четкими, а у вас появляется больше возможностей для разных видов съемки.

8. Делать только один снимок

Раньше для того, чтобы напечатать фотографию, нужно было платить деньги или покупать материалы, чтобы сделать это самому. Сейчас, в эпоху цифровых носителей информации, вы можете сделать столько фотографий, сколько захочется.

Одна из причин, по которой работы фотографов National Geographic кажутся чем-то запредельно крутым и недоступным, кроется в том, что профессионалы делают столько фотографий одного и того же объекта, сколько получится.

Вы можете делать то же самое, и единственные затраты, связанные с таким стилем работы, — это время, которое потребуется вам на отбор достойного варианта. Однако, потратив достаточно времени на пересмотр своих работ, вы приобретаете опыт и становитесь более критичны к своим снимкам.

Многие могут не согласиться с тем, что это — самые ужасные привычки фотографов, но если вы попробуете избавиться от них, то увидите, насколько изменились ваши работы.

А вы когда-нибудь замечали за собой эти привычки?

www.picturecorrect.com



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом