Расскажи друзьям об этом:

Креативная фотосъемка с помощью серых фильтров

Серые фильтры, также называемые фильтрами нейтральной плотности (ND-фильтрами), относятся к стандартному оснащению любого фотографа. Серый фильтр затемняет свет, попадающий на датчик изображения, если, например, у объектива оказывается недостаточно возможностей для затемнения в условиях яркого освещения.

Степень затемнения зависит от используемого фильтра нейтральной плотности. Серые фильтры существуют в градации нейтральной плотности в диапазоне от 0,3 до 8,0 ND. Чем выше степень нейтральной плотности, тем меньше света пропускает фильтр. Если вы используете серый фильтр при очень ярком освещении, вы сможете фотографировать с более широко открытой диафрагмой и более долгой выдержкой, чем без фильтра. Кроме того, фильтры нейтральной плотности можно комбинировать, чтобы еще сильнее уменьшить светопропускание. Если вы, к примеру, прикрутите два фильтра, каждый из которых пропускает 50 процентов света (0,3 ND), то на датчик изображения в итоге поступит только четверть света.

Обеспечиваемая серыми фильтрами возможность фотографирования с более долгой выдержкой, в том числе и в условиях яркого освещения, без засвечивания снимков, создает красивые и креативные эффекты. Так, например, движения кажутся нечеткими и перетекают друг в друга. Использование ND-фильтров рекомендуется, к примеру, при съемке водоемов, облаков или быстро движущихся объектов.

ФОТО: Ray Forster/Flickr.com

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом