Расскажи друзьям об этом:

50 секретов свадебной фотографии

Свадебная пора в самом разгаре — это хорошая возможность отточить свое мастерство, особенно после . того как профессионалы дадут нам немало дельных советов. Карл Фостер беседует с пятью ведущими свадебными фотографами

1

Используйте широко открытую диафрагму

Использование максимально открытой диафрагмы, которую только может обеспечить ваш объектив (для получения минимальной глубины резкости), может придать свадебной фотографии очень трогательный, нежный вид. Главное, сделайте так, чтобы основной объект был в фокусе, будьте внимательны — фокусировка должна быть максимально точной.

Используйте вспышку с медленной синхронизацией

Если у вас есть вспышка, попробуйте снимать на длинной выдержке — от 1/15 до 1/25 секунды с синхронизацией вспышки по задней шторке и проследите, чтобы в помещении было максимально возможное освещение. Постарайтесь фотографировать движущихся людей с проводкой, таким образом, вспышка заморозит движущийся объект, а задний план получится размытым

Творчески используйте игру света

Если перед церковью или загсом лучи света образуют ка-кой-либо интересный орнамент, вы можете использовать его, чтобы придать своим фотографиям более выразительный или даже драматичный вид. Однако не стоит забывать, что подобные световые эффекты могут появляться и исчезать в течение суток, поэтому нужно быстро ориентироваться, чтобы не упустить момент.

Создайте естественное обрамление

Когда вы будете фотографировать жениха и невесту в их свадебном лимузине, постарайтесь проявить находчивость. Окно машины может стать отличным естественным обрамлением кадра. А может быть, стоит забраться внутрь машины? Спросите разрешения у новобрачных, вряд ли они будут против.

Заставьте невесту позировать

Чтобы снимки понравились невесте, постарайтесь, чтобы линии ее рук, когда она держит букет, были плавными (только легкий изгиб, резких углов быть не должно). Если будет возможность, попросите ее принять „модельную» позу (напоминающую букву S — излом бедра + голова набок). Посмотрите женские журналы типа Vogue и Cosmopolitan, чтобы лучше себе представлять, как позируют модели.
Ищите линии

Постарайтесь задействовать самые выразительные линии архитектурных сооружений, которые есть вокруг, например колонны могут послужить прекрасным фоном для свадебной фотографии. Запомните, что самый удачный передний план станет неудачным, если он не поддержан фоном. А когда они взаимодействуют, как правило, получается отличная композиция. Поэтому место съемки лучше изучить заранее, чтобы точно знать, какие

Наклоните камеру

Наклон камеры создает ощущение движения на снимке.

В некоторых случаях этот прием работает на ура — не следует все время делать только горизонтально или только вертикально ориентированные снимки, действуйте смело, попробуйте построить композицию вдоль каких-либо диагональных линий, чтобы оживить фотографию. Но, как и в любом другом случае, не переусердствуйте — одного или двух наклонных кадров будет достаточно.
Найдите тень

Если вы снимаете свадьбу в очень солнечный день, постарайтесь поместить новобрачных или группу сопровождения в тень. Таким образом, заполняющая вспышка выровняет освещенность сцены, и вы добьетесь более качественной экспозиции. Режим fill in вы найдете среди прочих режимов работы вспышки.

Добавьте размытие

Снимая жениха и невесту в танце, можете поэкспериментировать с длинной выдержкой, чтобы запечатлеть на снимках движение. По возможности используйте только естественное освещение, чтобы лучше передать атмосферу. Возможно, для этого придется увеличить чувствительность ISO. Помните, что цифровой шум наиболее заметен на снимках, сделанных в помещении с тусклым светом.

Используйте кронштейн для вспышки

Установите свою вспышку на специальный кронштейн (Stroboframe), чтобы поднять ее еще выше и избежать контурных теней вокруг объектов. Шарнирная рамка позволит вам быстро переключаться между портретным и пейзажным форматом съемки, перекидывая вспышку в соответствующее положение. «»Нщ

Смотрите по сторонам

Свадьба — это не только то, что происходит у вас на виду. Посмотрите вокруг, возможно, какие-либо интересные сюжеты скрываются прямо за вашей спиной. В любом случае не помешает увидеть то, на что смотрят гости, поэтому, если вы хотите увидеть события их глазами, смотрите туда, куда смотрят они.

Не будьте навязчивы

Если кто-то не желает фотографироваться, оставьте человека в покое. Нет смысла фотографировать людей, которые этого не хотят. Все равно они будут выглядеть нефотогенично, зачем провоцировать конфликт? С опытом вы научитесь распознавать, кто боится объектива, а кто нет.

Навострите уши!

Свадьба — это очень радостное событие. А точ-

■Mi ным ориентиром может служить… смех. Поэтому навострите уши и слушайте, откуда он раздается. Снимки, на которых люди веселы и непринужденны, выглядят превосходно. Ваши уши и глаза помогут вам отслеживать динамику происходящих событий. Перемещайтесь в самую гущу веселья!

Используйте СИЛУ ветРа

Если на улице дует, выстройте людей на ветру, и вы получите замечательные кадры. Платье невесты будет выглядеть особенно динамично при легком бризе — складки будут грациозно покачиваться в такт дуновениям ветра. Но сами, если вы пользуетесь сменными объективами, найдите безветренное местечко — тогда при замене оптики пыль и песок не попадут внутрь камеры.

Будьте внимательны к деталям

детали и видеть всю сцену и’вликом■ 0чвнь часто детали остаются незамеченными основной массой людей, и когда они вдруг увидят их на ваших снимках, это вызовет волну воспоминаний: „А ты помнишь… “ Поэтому будьте внимательны ко всему, что вас окружает, и не бойтесь это фотографировать. В конце концов, не на пленку же снимаете..

Опуститесь вниз

I Попробуйте низкую точку съемки, возможно, она окажется более выигрышной. Но не стоит ковылять с фотоаппаратом вприсядку — эта позиция очень неустойчива, и многие снимки из-за этого могут оказаться нерезкими. Если земля сухая, лучше встаньте на колени или даже лягте, чтобы повысить свою устойчивость и неподвижно зафиксировать камеру.

Секундочку подождите

Не мешайте фотолюбителям, приглашенным на свадьбу, — пусть они тоже поснимают. А когда закончат и гости и новобрачные расслабятся, ловите их в кадр. Формальные позы допустимы, когда фотографируются на документы, но, если вы хотите передать настроение и праздничную атмосферу, лучше снимать людей, которые переполнены счастьем, расслаблены и не подозревают о том, что их кто-то фотографирует.

Добавьте зерно

Зерно может придать снимкам особый шарм, а

Л фотографируя без вспышки, вы будете привлекать к себе меньше внимания. И наоборот, можно специально использовать вспышку, чтобы привлечь внимание гостей. Высокое значение ISO при слабом окружающем освещении создаст на фотографиях заметный цифровой шум, который придаст снимкам характерную зернистость.

Подружитесь с организаторами

Они-то знают, что и когда происходит и насколько  это соответствует их сценарию. Организаторы могут подсказать вам, кто, где и в какой момент будет находиться, поэтому логично посоветоваться с ними, чтобы всегда быть в нужное время в нужном месте.

Пользуйтесь телевиками

I Длиннофокусный объектив позволяет удалить-ся из гущи событий и спокойно наблюдать их со стороны. Он также сжимает перспективу, и этот оптический эффект может придать снимкам особую выразительность. Работайте аккуратно, постарайтесь свести к минимуму дрожание камеры, которое почти неизбежно, когда имеешь дело с длиннофокусной оптикой, — надежный устойчивый штатив будет хорошим подспорьем в данной ситуации.

Согласуйте все заранее

Заранее побеседуйте с женихом и невестой, чтобы лучше узнать их и выяснить, чего они хотят в первую очередь. Это их день, а не ваш, надо отчетливо понять, как они себе все это представляют. Будьте вежливы и не обещайте ничего такого, чего не сможете выполнить.
Улыбайтесь чаще

Когда вы улыбаетесь людям, они улыбаются вам в ответ. Чаще встречайтесь взглядами с другими и улыбайтесь им. Не прячьтесь за своей камерой. Фотограф, до зубов вооруженный самой современной техникой, не отрывающий камеру от лица, — это нонсенс. Не уподобляйтесь ему, иначе множество потенциально хороших кадров будет упущено.

Дайте им время

После окончания церемонии дайте новобрачным время, чтобы они могли принять поздравления. Это поможет вам, когда вы начнете делать групповые постановочные снимки — иначе люди будут мешать вам, путаться под ногами, желая пробиться к новобрачным и высказать свои пожелания.

Будьте незаметны

Когда новобрачные будут принимать поздравления, можете обойти их вокруг и сфотографировать гостей. Они будут увлечены поздравлением и раскованы — гораздо более раскованы, чем когда им приходится специально позировать перед камерой. Неприметный скромный фотограф во время торжества имеет большие шансы сделать самые выразительные и интересные кадры.
Немного хитрости не повредит

Предварительно сфокусируйтесь на человеке и скомпонуйте кадр, затем привлеките его внимание — позовите или просто улыбнитесь — он даже не заподозрит, что вы его фотографируете. А когда сообразит, в чем дело, наверняка улыбнется и тогда — щелк! — получится очень естественная и привлекательная фотография.

Плывите по течению

Не стоит противостоять дождю, ветру, людям и времени. Всегда можно найти какой-нибудь способ решения проблемы, так что будьте осмотрительны. Со временем вы приобретете опыт и уверенность в себе, даже самые неожиданные проблемы вы с легкостью будете обращать в свою пользу. Поэтому учитесь преодолевать трудности, нет предела совершенству.

На случай дождя

Если на улице идет дождь, используйте зонтики.

Очень удобно, когда у вас в машине лежат два зонтика: один белый и один черный. Предложите новобрачным пройтись под одним из них, поцеловаться, обняться и все такое. Зонт — отличная штука, которая может защитить ваше дорогостоящее оборудование от влаги, которая явно не пойдет технике на пользу.
Используйте толпу

Если на заднем плане окажутся посторонние люди — ничего страшного, пускай. Иногда это даже интересно — фотографировать незнакомцев. Не поленитесь посмотреть галерею свадебных фотографий на сайте Эндрю Джона под названием Beach (Burbo Bank). Вообще-то это тихое и безлюдное побережье, но когда он приехал туда фотографировать новобрачных, на берегу было полно народа!

Планируйте свое время

Вы должны легко все успевать. Если это не так, значит, консультируясь с организаторами, вы задавали неправильные вопросы. Планируйте свой день чтобы точно знать, как вы доберетесь из пункта А в пункт Б, где будет проходить свадебная церемония и во сколько она начнется. Неорганизованный фотограф легко может упустить самые интересные события.

Развлекайтесь

Свадебная фотография может быть отличным развлечением, но только не в том случае, если что-то не ладится с камерой или с освещением. Расслабьтесь, чувствуйте себя свободно, веселитесь наравне с другими приглашенными. Возможно, вы почувствуете, что качество ваших фотографий в результате улучшится.

Расскажите историю

Вообразите себя фотожурналистом — ищите сюжеты, которые помогут вам „рассказать “ историю этого дня. Классический способ — отберите по три снимка на каждое событие, они не обязательно должны быть сделаны в одно и то же время. Например, праздничный пирог крупным планом, затем снимок влюбленных, разрезающих этот пирог, а потом общая фотография — реакция гостей.

Используйте свои знания о семье  новобрачных

Если родственники не видели друг друга 20 лет, фотография момента, когда они встретятся, наверняка будет очень эмоциональной. Подумайте над списком приглашенных гостей, постарайтесь узнать, когда и откуда они появятся, и используйте полученные знания, чтобы спланировать съемку.

Не снимайте людей за едой

Не фотографируйте людей в то время, когда они едят. Подобные фотографии никогда не бывают хорошими и никто вас за них не поблагодарит. Вы даже можете убрать камеру на время банкета и немного поесть вместе со всеми до тех пор, пока не начнутся торжественные речи, во время которых можно сделать гораздо более интересные снимки.

Не отвлекайтесь на просмотр  снимков

Никогда не проверяйте после каждого снимка, хорошо он получился или не очень. Это действие только сажает батарейки и отвлекает ваше внимание от происходящего. Не просматривайте фотографии на ходу, в спешке удаляя кадры, которые вам не нравятся. Удалять можно только те кадры, которые уж точно ни на что не годятся.

Рассеивайте свет вспышки

Снимая в помещении, направьте внешнюю вспыш-ку в потолок и учитывайте влияние окружающего освещения на экспозицию. Отраженный свет гораздо мягче направленного, вот почему этот прием позволяет избежать резких теней, которые так часто встречаются на любительских снимках.

Возьмите с собой конфетти

Чтобы сделать хороший снимок с конфетти, лучше взять собственный набор. Настройте камеру и подбросьте конфетти в воздух как можно выше, но не надо це-
литься в молодоженов. Попробуйте снять это с большим значением диафрагмы (f/11), длинной выдержкой (1/15 сек) и заполняющей вспышкой. Только для начала убедитесь, что ветер дует не в вашу сторону, чтобы не попасть в совершенно глупую ситуацию.

Прислушивайтесь к разговорам

Когда будете общаться с гостями, прислушайтесь — щ наверняка кто-то из них травит байки. На свадьбе обычно много разных интересных персонажей, и каждому есть что сказать, поэтому пусть рассказчик разогреет толпу, а вы в это время можете приготовиться к съемке, чтобы успеть заснять слушающих — как они отреагируют на веселый рассказ.

Отсев без жалости!

Когда вернетесь домой, отредактируйте один раз отснятый материал, а потом еще и еще. Удалите все снимки, на которых жених или невеста выглядят не лучшим образом. Отретушируйте дефекты кожи на их лицах и так далее. Затем снова просмотрите материал — заказчики должны увидеть только самые лучшие фотографии, а не сотню-другую „среднестатистических».
Функция автоматического увеличения резкости

Отключите функцию автоматического увеличения резкости изображений. Эту операцию лучше делать на компьютере, после того как вы подгоните разрешение изображений под размер конечных отпечатков. Если есть возможность, снимайте в RAW. Этот формат изображений позволяет сохранить „сырые» данные, считанные с сенсора, на карту памяти „как есть» — без сжатия и потерь. Конечно, RAW-файлы занимают гораздо больше места, чем JPEG, поэтому вам потребуется несколько высокоскоростных носителей большого объема или портативный накопитель, чтобы вовремя „сливать» на него отснятый материал.

Недоэкспонируйте на ярком свету

Снимая на ярком солнечном свету, постарайтесь сохранить детали на белом свадебном платье невесты за счет уменьшения экспозиции на одну ступень, а когда принесете снимки домой, откорректируйте экспозицию на компьютере. У цифровых камер прекрасный динамический диапазон, поэтому глубокие тени можно легко вытянуть при постобработке, а вот потеря деталей в светах — это действительно серьезная проблема. Опять же, формат RAW в отличие от JPEG дает вам гораздо больше возможностей.

Займите выгодную позицию

Постарайтесь занять во время венчания в церкви Л такую позицию, с которой бы вам хорошо были видны как священники, так и венчающиеся. Во время церемонии можно сделать очень хорошие эмоционально насыщенные снимки. Заранее отключите все звуковые эффекты камеры, предупредите священника о том, что будете снимать, и постараетесь делать это как можно тише.

Продумайте точку съемки

Заранее продумайте, с какой точки можно сделать максимально эмоциональные или просто забавные снимки, например во время регистрации брака и когда молодожены будут ставить свои подписи и обмениваться кольцами. Ведь очень часто оказывается, что это единственный случай за весь день, когда они могут поговорить, и их взаимодействие в этот момент — отличный сюжет для фотографии.

Смягчите вспышку

Никогда не лупите вспышкой в лоб. Используя

внешнюю вспышку, надевайте рассеиватель. Белые пластиковые рассеиватели производят многие фирмы, причем стоят они не так дорого. Они смягчают свет вспышки и убирают резкие тени, которые могут придать фотографиям „слишком любительский» вид.

Воздержитесь от использования спецэффектов

Воздержитесь от использования многочисленных цифровых эффектов, которыми обладает ваша камера. Если впоследствии вам захочется получить отпечаток под сепию, выделить влюбленных светом или цветом, то это можно будет легко сделать с помощью графического редактора. Если же вы воспользуетесь встроенными в камеру спецэффектами, потом будет практически невозможно вернуть снимку его естественные цвета.

Снимайте архитектуру широкоугольником

Пользуйтесь широкоугольными объективами или снимайте с минимальным фокусным расстоянием, на которое способна ваша камера, чтобы охватить интересные формы архитектурных сооружений. Внутреннее убранство церкви может выглядеть очень привлекательно, если его снимать широкоугольным объективом. Только не снимайте широкоугольниками людей, если не хотите чтобы они выглядели по-бульдожьи.

Применяйте медленную синхро-£ш низацию вспышки

Применяйте вспышку с медленной синхронизацией, этот прием существенно преобразит сделанные в помещении снимки. Вспышка осветит объекты спереди, а за счет длинной выдержки задний план тоже будет проработан. Ставьте камеру на штатив, иначе не миновать шевеленки.
Заберитесь повыше

Если есть возможность, попробуйте занять высокую Ш (низкую) точку съемки, чтобы ваши снимки отличались от тех, которые делают другие приглашенные. Большинство людей обычно снимают с высоты собственного роста, поэтому залезьте на стул, стол или на окно, чтобы создать более выгодную, нестандартную композицию.

Ловите реакцию на тосты

ЖЯ Наблюдайте за реакцией жениха и невесты на ^Жтосты, которые гости произносят в их честь. Реакция может быть неожиданной, в этот момент очень часто получаются самые забавные фотографии. Поэтому следите за лицами жениха и невесты с первой секунды, когда гость начнет произносить тост.

Пользуйтесь блокировкой экспозиции

Не забывайте про возможность блокировки экспозиции — наверняка на вашей камере есть специальная кнопка AE-Lock. Другой способ — экспозицию можно заблокировать полунажатием кнопки спуска. Для точного определения экспозиции по лицу модели переключитесь в режим точечного экспозамера. Люди, разглядывая фотографии, обращают больше всего внимания на лица других, поэтому не стоит их пере- или недоэкспонировать. ■

ПользУЙтесь рефлектором

Если возможно,’старайтесь использовать не только естественное освещение, но и рефлектор. Такая постановка света дает более качественные результаты, чем применение вспышки. Рефлектор помогает избежать резких теней, вызванных жестким прямым светом, и особенно полезен, когда вы хотите порадовать заказчика первоклассными портретами.

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом