Расскажи друзьям об этом:

Создаем панорамные фотографии

Идеальная панорама. Если вы делаете равномерные снимки на среднефокусном расстоянии, ваша панорама обязательно будет идеальной

Для того чтобы делать панорамные снимки, совершенно не обязательно быть профессиональным фотографом. Наверняка вы знаете, что панорамная фотография состоит из нескольких перекрывающих друг друга кадров. С рук несколько таких изображений не сделать, поэтому при съемке панорамы лучше использовать штатив или найти ровную поверхность, на которую можно поставить камеру. Это поможет избежать размытия или «заваливания» линии горизонта.

Если в вашей камере предусмотрены готовые профили для съемки, выберите в них предустановку для ландшафтной или пейзажной фотографии. При использовании «зеркалок» не стоит проводить подобную съемку широкоугольным объективом, так как он дает искажения перспективы, что может усложнить слияние изображений в фоторедакторе. Оптимальнее использовать стандартную оптику с фокусным расстоянием от 50 до 75 мм.

Итак, вы отыскали подходящую точку опоры. Теперь выберите такую точку пейзажа, которая будет центром будущей картины. Сделав снимок, сдвигайте камеру по часовой стрелке, пока центр предыдущего изображения не окажется слева. При этом следите, чтобы он не уходил из кадра совсем. Например, если на первом снимке дом был в центре, то на следующем он должен оказаться с левого края. Сдвигайте камеру до тех пор, пока не сделаете желаемое количество фото для панорамы, и при этом не забывайте обращать внимание на изменение условий освещения. Иногда следующий снимок может выйти слишком мутным или даже пересвеченным, и придется его переделать.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом