Расскажи друзьям об этом:

Создаём в Фотошоп коллаж с девушкой на пляже

В этом уроке я покажу вам, как создать красивую картину с девушкой на пляже. Для создания романтической атмосферы, мы добавим красочные волны, бабочек и эффекты с солнечными бликами. Также мы используем экшен для создания текста из облаков.

Сегодня мы создадим красивую весеннюю фотоманипуляцию, используя эффект растворения. Для создания эффекта растворения, мы используем красочные брызги и бабочек. Итак, давайте приступим!

Итоговый результат:

Скачать архив с материалами к уроку

Примечание переводчика: Автор использовал платные материалы. В архиве вы найдёте альтернативный вариант бесплатных материалов для выполнения урока.

Шаг 1

Откройте исходное изображение с моделью. Сохраните рабочий документ в программе Photoshop в PSD формате.

Шаг 2

С помощью инструмента Рамка (Crop Tool), увеличьте размеры рабочего документа.

Примечание переводчика: 1. Вначале выделите изображение с моделью с помощью инструмента Рамка(Crop Tool) 2. Потяните за правую верхнюю опорную точку, чтобы увеличить размеры рабочей области. 3. Постарайтесь растянуть так, чтобы в дальнейшем вы могли создать красочный шлейф.

Шаг 3

Выберите инструмент Штамп (Clone Stamp Tool), чтобы заполнить образовавшееся пустое пространство текстурой песка и травы и воссоздать задний фон, как на оригинальном изображении. Используйте мягкую круглую кисть в качестве инструмента для клонирования. Удерживая клавишу (ALT), щёлкните по текстуре песка, чтобы отобрать образец для клонирования. Просто используйте инструмент, чтобы прокрасить поверх пустых участков изображения.

Шаг 4

Продолжайте заполнять пустые участки, раз за разом отбирая образцы для клонирования. Постарайтесь создать плавные переходы, чтобы не было видно стыков.

Шаг 5

Проделайте то же самое с небом. Нажмите клавишу (ALT), чтобы отобрать образец для клонирования, а затем прокрасьте пустое пространство.

Шаг 6

Создайте новый слой, назовите этот слой Волосы (Hair). Откройте исходное изображение с локонами волос. Скопируйте / вклейте локоны волос на созданный слой. С помощью инструмента Свободная трансформация (Transform Tool), поверните локоны волос, как показано на скриншоте ниже. Конечно же, вам необходимо применить масштабирование, чтобы локоны волос подошли к девушке.

Шаг 7

К слою Волосы (Hair), добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) в качестве обтравочной маски. Установите настройки, которые указаны на скриншоте ниже.

Шаг 8

С помощью мягкой кисти, аккуратно скройте отдельные участки волос, чтобы создать естественный вид. Вы можете добавить столько локонов волос, сколько захотите. Вы можете увидеть результат после добавления волос на скриншоте ниже.

Шаг 9

Т.к. небо выглядит немного плоским из-за того, что мы использовали инструмент Штамп (Clone Stamp Tool), теперь нам необходимо добавить немного облаков. Поэтому, с помощью кисти Облака, добавьте красивые облака на небо. Используйте различные оттенки белого цвета, различную степень непрозрачности кисти, а также варьируйте диаметр кисти Облака.

Шаг 10

Чтобы добавить к изображению индивидуальности, вы можете добавить текст из облаков. Я использовал шрифт Mochary, но вы можете использовать любой шрифт на своё усмотрение. Вначале установите шрифт в программу Photoshop, а затем создайте новый документ в программе Photoshop. Добавьте свой текст.

Шаг 11

Создайте новый слой и с помощью мягкой кисти нарисуйте произвольные фигуры. Объедините слой с текстом и слой с нарисованными произвольными фигурами.

Примечание переводчика: произвольные фигуры должны напоминать форму облаков.

Шаг 12

Чтобы создать текст с эффектом облаков, я использовал Экшен Облака, который вы можете скачать по ссылке в начале этого урока. Вы можете также использовать данный экшен в других своих проектах. Установите все файлы, необходимы для работы данного экшена. Нажмите кнопку (Play), чтобы запустить экшен «BONUS: create clouds brush 1» из набора экшенов.

Примечание переводчика: как только вы установите скаченный экшен, внутри папки ‘Clouds Creator’, выберите экшен «BONUS: create clouds brush 1″, а затем нажмите значок с треугольником, чтобы запустить экшен. С помощью данного экшена, автор создаёт кисть Облака, которую он применит в Шаге 14.

Шаг 13

Экшен остановится, чтобы вы внесли изменения. Как только вы внесёте изменения в текст с облаками, вы можете возобновить дальнейшее действие экшена по созданию кисти Облака.

Примечание переводчика: экшен остановится для того, чтобы вы применили стиль слоя Тень (dropShadow), далее, просто ещё раз нажмите кнопку c треугольником, чтобы экшен возобновил работу.

Шаг 14

Ваша кисть готова к применению. Вернитесь на наш рабочий документ, создайте новый слой, назовите этот слой Текст из Облаков (Clouds Text). Выберите инструмент Кисть (Brush Tool), а затем выберите последнюю кисть из набора кистей (кисть, которая была создана с помощью экшена Облака). Цвет кисти белый. Добавьте свой текст.

Примечание переводчика: вместо экшена, вы можете воспользоваться инструментом Свободная трансформация (Ctrl+T), а затем с помощью Деформации (warp), деформировать изображение облака под определённую букву.

Шаг 15

Выберите кисть Брызги, которая вам нравится, для этого, скачайте / установите файл с расширением ABR в программу Photoshop. Создайте новый слой, назовите этот слой Брызги (Splatter Paint). Выберите инструмент Штамп (Clone Stamp Tool), убедитесь, чтобы в панели управления данного инструмента, был установлен Образец (Sample) на режим Все слои (All Layers), как показано на скриншоте ниже.

Шаг 16

Вам необходимо выбрать одну из кистей Брызги в качестве кисти для инструмента Штамп (clone stamp). Нажмите клавишу (ALT), отберите образец для клонирования, а затем просто щёлкните по изображению, чтобы добавить эффект брызг.

Шаг 17

К слою Брызги (Splatter Paint), я добавил корректирующий слой Кривые (Curves) в качестве обтравочной маски для усиления цвета.

Шаг 18

Повторите процесс, используя другие кисти различных диаметров. Или вы можете использовать ту же самую кисть, но варьировать угол наклона кисти.

Шаг 19

Откройте исходную текстуру Краски. Переместите данную текстуру на наш рабочий документ. С помощью инструмента Волшебная палочка (Magic Wand Tool), выделите белый задний фон на изображении с пятнами краски, а затем удалите его. К слою с выделенными пятнами краски, добавьте стиль слоя Наложение градиента (Gradient Overlay). Вы можете использовать любой градиент на своё усмотрение. Цвета градиента, которые я использовал #0b01b8, #fdfa03 и #0b01b8. Режим наложенияЦветность (Color).

Шаг 20

Если хотите, то вы можете добавить 3D брызги для усиления глубины. Чтобы применить указанные брызги, вам необходимо будет удалить белый задний фон на данном изображении. Также вы можете применить масштабирование, поворот, поменять цвет и т.д.

Шаг 21

Добавьте бабочек к нашей сцене, как показано на скриншоте ниже. Для создания эффекта рассеивания, мы используем брызги и бабочек. Вам необходимо добавить бабочек на отдельных слоях, примените поворот, масштабирование и т.д.

Шаг 22

Далее, добавьте текстуру солнечной вспышки. Поменяйте режим наложения для слоя с данной текстурой на Осветление (Screen). Вы также можете использовать текстуру с солнечным бликом или выбрать понравившийся оптический блик.

Шаг 23

В качестве заключительных штрихов, мы проведём небольшую коррекцию. Вначале, добавьте корректирующий слой Карта градиента (Gradient Map). Цвета градиента: #4a525a и #e2d7c0. Поменяйте режим наложения для данного корректирующего слоя с картой градиента на Мягкий свет(Soft Light).

Шаг 24

Далее, добавьте заливку градиентом. Цвета для градиента: #ffffff (позиция (location) 0%,непрозрачность (opacity) 100%), #ffc675 (позиция (location) 43%) и #ffc675 (позиция (location) 100%,непрозрачность (opacity) 0%). Поменяйте режим наложения для слоя с заливкой градиента наПерекрытие (Overlay). Протяните градиент в верхний левый угол.

Шаг 25

Добавьте коррекцию Кривых (Curves). Коррекция кривых похожа на коррекцию Уровней (levels) программы Photoshop, с помощью которых вы можете корректировать диапазон тонов всего изображения. Перед коррекцией, тональность изображения представлена как прямая диагональная линия, которую вы можете увидеть в графическом окне. При коррекции изображения, верхняя правая область графического окна представлена световыми бликами, а нижняя левая область представлена тенями.

Примечание переводчика: добавьте корректирующий слой Кривых (Curves), установите кривую, как показано на скриншоте ниже для усиления контрастности изображения.

Шаг 26

Примените фильтр Цветовой контраст (High Pass Filter) для усиления резкости всего изображения.

Примечание переводчика: чтобы применить фильтр Цветовой контраст (High Pass), вначале создайте объединённый слой из всех видимых слоёв (Ctrl+Shift+Alt+E), а затем перейдите Фильтр – Другое — Цветовой контраст (Filter – Other — High Pass).

Вы можете увидеть итоговый результат на скриншоте ниже. Надеюсь, вам понравился данный урок!

Итоговый результат:

Автор: psddude

 Источник: www.psd-dude.com Переводчик: Садыгалиев Марат



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом