Расскажи друзьям об этом:

Исправление цветового баланса снимков с помощью Photoshop

Цвета могут исказиться по разным причинам, но самая неприятная из них — это ошибки работы автобаланса белого вашей цифровой камеры
Человеческий глаз обладает свойством цветовой адаптации к спектральному составу окружающего освещения, поэтому мы всегда видим бо-лее-менее привычные цвета (кроме случаев очень нивкой освещенности). Цифровая камера в силу ряда конструктивных особенностей, хоть и может адаптироваться к смене типа освещения, но не в такой степени как глаз. Особенно это касается автоматического режима баланса белого. Именно поэтому у вас иногда получаются странно окрашенные фотографии при съемке в искусственном свете флуоресцентных ламп или ламп накаливания, если цветовой баланс не устанавливался вручную.

В зеркальных цифровых камерах у функции баланса белого помимо ручной балансировки есть еще и режим подбора цветовой температуры в Кельвинах (К).
В Photoshop есть четыре пути исправления коррекции цветового баланса: Auto Colour Correction (Автоматическая коррекция цвета), Colour Cast Correction tool (Коррекция искажений цвета), Colour Variations (Вариации цвета) и наименее используемые Levels (Уровни). Как и в старшем брате Elements, программе Photoshop, эти четыре способа, на первый взгляд, ведут к одним и тем же результатам. Однако, скорость их достижения будет разной в зависимости от состояния изображения. Auto Colour Correction работает одним кликом клавиши мыши — без настроек и использования инструментов. Правда, при всей своей привлекательности этот способ хорошо срабатывает лишь там, где отклонения в цветах невелики, а при серьезных цветовых отклонениях он гораздо менее эффективен (либо вообще не действует). Colour Cast Correction tool — это более гибкий вариант коррекции сложных искажений. Он работает с помощью Пипетки (Dropper tool), которая помогает установить новую гамму снимка. Диалоговое окно Colour Variations является самым простым в использовании и самым лучшим способом коррекции для начинающих. Вам предлагается три визуализированных корректора цвета и весьма полезная функция общего осветления/затемнения снимка, расположенная в этом же окошке. А наиболее быстрый и в то же время самый надежный метод — это Levels, управляющий цветом посредством Mid-ton dropper (Пипетки средних тонов). Правда, этот метод требует некоторой практики.



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом