Расскажи друзьям об этом:

Как стать Волшебником страны Оз в Фотошоп

В этом уроке я покажу вам, как создать Волшебника страны Оз в программе Photoshop и в этом помогут нам наши дети.

Итак, давайте начнем!

Итоговый результат:

Скачать архив с материалами к уроку

1. Подбираем Ресурсы

Тронный зал Великого и Могущественного Волшебника Оз по фильму был визуально своеобразным. На заднем фоне висел занавес, присутствовало некое сооружение трона или алтаря, по залу расплывался дым и огонь и конечно же гигантская зелёная голова, зависшая в воздухе!

Шаг 1

Скачайте исходные материалы по ссылке вначале этого урока. По указанной ссылке вы найдёте изображения, которые мы используем для создания тронного зала:

  • Изображение Капеллы
  • Сцена
  • Дым
  • Текстура Огня (взято из моей коллекции)

Шаг 2

Вы помните огромную бестелесную голову Волшебника, когда первый раз увидели Волшебника Оз? Это было страшно и пугающе! И, конечно же, он не улыбался.

Поэтому, подскажите своему ребёнку, какие позы нужно принять во время фотосъёмки, а также попросите ребёнка выразить отрицательные эмоции. Пусть он попробует выразить презрение, отвращение или попробуйте вызвать раздражение у него, чтобы получить интересные эмоции.

2. Устанавливаем Сцену

Прежде, чем наш маленький помощник окунётся в удивительный мир Photoshop,

давайте вначале создадим тронный зал.

Шаг 1

Откройте исходное изображение со сценой. Данное изображение прилагается к архиву, который можно скачать по ссылке вначале этого урока, название файла antique-2896_1920.jpg. Нам необходимо поменять цвет на зелёный, поэтому добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность(Hue/Saturation), в окне настроек поставьте галочку в окошке Тонирование (colorize). Установите значение Цветового тона (Hue) на 122, Насыщенности (Saturation) на 32, а значение Яркости(Lightness) на -43.

Шаг 2

Добавьте корректирующий слой Кривые (Curves), чтобы придать сцене более драматичный вид. В окне настроек, установите кривую, напоминающую фигуру S.

Шаг 3

Откройте исходное изображение с Капеллой, название файла antique-2896_1920.jpg. С помощью инструмента Прямолинейное лассо (Polygonal Lasso Tool (L)), создайте аккуратное выделение вокруг основного изображения капеллы. Далее, идём Редактирование – Скопировать (Edit > Copy (Ctrl+C)).

Шаг 4

Возвращаемся на наш рабочий документ к изображению с занавесом, далее идём Редактирование — Вклеить (Edit > Paste (Ctrl+V)), чтобы вклеить скопированное изображение капеллы в сцену тронного зала. Изображение капеллы вышло слишком большим, поэтому идём Редактирование – Свободная трансформация (Edit > Free Transform (Ctrl+T)), чтобы уменьшить изображение, для этого потяните за опорные точки, расположенные по контуру области трансформации.

Шаг 5

Капелла выглядит слишком яркой, поэтому добавьте корректирующий слой Кривые (Curves), преобразуйте данный корректирующий слой в обтравочную маску к слою с капеллой, для этого идёмСлой — Создать обтравочную маску (Layer > Create Clipping Mask (Alt+Ctrl+G)). Для редактирования кривой, добавьте опорную точку в центральной части кривой, а затем потяните её вниз.

Шаг 6

Красные тона капеллы нужно немного приглушить, чтобы они были не так заметны. Добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation), в окне выбора цветового тона, установите на Красные (Red). Далее, установите Цветовой тон (Hue) на +9, Насыщенность(Saturation) на -38, и Яркость (Lightness) на -40. Преобразуйте данный корректирующий слой в обтравочную маску к последнему корректирующему слою Кривые (Curves), далее идём Слой — Создать обтравочную маску (Layer > Create Clipping Mask (Alt+Ctrl+G))

Шаг 7

Откройте текстуру Огня, переместите данную текстуру на наш рабочий документ, расположив поверх всех остальных слоёв. Далее, примените масштабирование с помощью Свободной трансформации(Free Transform (Ctrl+T)), а также поверните текстуру. Расположите текстуру в нижней части нашей сцены. Поменяйте режим наложения для слоя с текстурой Огня на Линейный осветлитель (добавить) (Linear Dodge (Add)), а также уменьшите Непрозрачность (Opacity) слоя до 95%.

Шаг 8

Откройте изображение с текстурой Дыма, проделайте то же самое, добавьте текстуру дыма на наш рабочий документ. Поменяйте режим наложения для слоя с текстурой Дыма на Осветление (Screen), а также уменьшите Непрозрачность (Opacity) слоя до 64%.

Шаг 9

Продублируйте слой с текстурой Дыма, идём Слой — Создать дубликат слоя (Layer > Duplicate Layer). Далее, отразите дубликат слоя по горизонтали, для этого идём Редактирование – Трансформация – Отразить по горизонтали (Edit > Transform > Flip Horizontal), расположите дубликат слоя с другой стороны огня. Затем идём Редактирование – Трансформация – Деформация (Edit > Transform > Warp), чтобы придать дубликату слоя с текстурой дыма немного другую форму, чтобы не так очевидно было видно отражение оригинального слоя.

Шаг 10

Перед тем, как передать проект в руки младшего помощника нашей креативной команды, откройте фотографию, которую вы вместе выбрали, чтобы использовать её в своём проекте. Далее, закройте любые другие документы, которые у вас открыты, за исключением рабочего документа, с которым мы работаем.

Примечание переводчика: дальнейшие действия автор описывает для детей.

3. Привет дети!

Прежде всего, благодарю вас за участие! Был ли у вас шанс посмотреть со своими родителями фильм ‘Волшебник страны Оз’? Наверно, это был самый любимый их фильм, когда они были детьми. Ваши родители уже создали сцену, куда мы добавим зависшую в воздухе великую голову Волшебника Оз! Итак, давайте приступим.

Шаг 1

Вы должны увидеть свою фотографию в программе, которая называется Photoshop. В левой части экрана расположена Панель Инструментов (Tool Bar). В этой панели инструментов, поищите кисть с точками вокруг кисточки — этот инструмент называется Быстрое выделение (Quick Selection Tool (W)). С помощью этой кисти «прокрасьте» изображение головы, чтобы выделить её. Вы должны увидеть контурную линию, состоящую из мерцающих точек, которая показывает область выделения.

Шаг 2

В верхней части экрана, поищите кнопку Уточнить край (Refine Edge). Нажмите эту кнопку и в появившемся окне вы увидите окно с множеством настроек. Установите Радиус (Radius) на 3 px, значение Сгладить (Smooth) на 15, Растушёвку (Feather) на 5 px, а Сместить край (Shift Edge) на -20%. В конце, нажмите кнопку OK.

Шаг 3

Возвращаемся к вашей фотографии, теперь нам нужно скопировать выделенную область. Поэтому, в верхней панели меню, выберите Редактирование — Скопировать (Edit > Copy (Ctrl+C)).

Шаг 4

Посмотрите на верхнюю часть экрана, и вы увидите вкладки. Это вкладки, указывающие на документы, которые открыты в программе Photoshop. На данный момент должно быть только две вкладки: ваша фотография и рабочий документ с сценой тронного зала. Щёлкните по вкладке рабочего документа, чтобы увидеть этот документ.

Шаг 5

Далее, идём Редактирование – Вклеить (Edit > Paste (Ctrl+V)), чтобы вклеить выделенное изображение головы поверх сцены с тронным залом. Если вы обратите внимание на панель слоёв, то вы сможете увидеть появившийся слой с вашим изображением, который называется Слой 1 (Layer 1).

Шаг 6

Там же в панели слоёв, щёлкните правой кнопкой мыши по слою с вашим лицом и в появившемся окне выберите опцию Преобразовать в смарт-объект (Convert to Smart Object). Смарт-объект делает работу со слоем безопасной в случае редактирования изображения в более креативной манере.

Шаг 7

Идём в меню, расположенное в верхней части экрана, и выбираем Редактирование – Свободная трансформация (Edit > Free Transform). Вы увидите появившейся квадрат вокруг вашей головы. Щёлкая и зажимая опорные точки по углам, сместите их, чтобы увеличить масштаб вашего лица в пределах созданной сцены, чтобы было что-то похожее, как вы помните, на светящуюся голову Великого Волшебника!

Шаг 8

Вы помните насколько большой была голова Волшебника? Мы можем сделать вашу голову такой же большой! Идём Редактирование – Трансформация – Деформация (Edit > Transform > Warp), таким образом, мы получим больше опорных точек вокруг вашей головы. Эти точки позволяют смещать углы и промежуточные секции фигуры. Увеличьте верхнюю часть головы очень, очень сильно, а шею уменьшите.

Шаг 9

Теперь мы добавим таинственное изумрудное свечение. Идём Изображение – Коррекция — Цветовой тон / Насыщенность (Image > Adjustments > Hue/Saturation (Ctrl+U)). Когда появится окно настроек, поставьте галочку в окошке Тонирование (Colorize), а также установите Цветовой тон (Hue) на 120, Насыщенность (Saturation) на 70, и Яркость (Lightness) на -40. Нажмите кнопку OK.

Шаг 10

Ещё раз обращаем своё внимание в панель слоёв и ищем окно настроек в верхней части панели, где указано Нормальный (Normal). Это окошко включает Режимы наложения (Blending Mode). Поменяйте режим наложения на Замена светлым (Lighten), таким образом, ваше лицо будет выглядеть, как будто оно сделано из света, и вы сможете увидеть дым через него.

Шаг 11

Далее, идём Слой – Слой-маска – Показать всё (Layer > Layer Mask > Reveal All). Вы не увидите никаких изменений, но в панели слоёв вы сможете заметить, что появился небольшой белый квадратик рядом с маленьким изображением вашего лица. Это миниатюра слой-маски. Она поможет нам обработать края изображения вокруг вашей головы.

Шаг 12

Далее, выберите инструмент Кисть (Brush Tool (B)), используя панель инструментов слева. Теперь щёлкните правой кнопкой по изображению и в появившемся окне настроек выберите мягкую круглую кисть. Убедитесь, чтобы цвет кисти был установлен на чёрный цвет, а затем начните прокрашивать кистью жёсткие края вокруг ваших волос и шеи словно ластиком, или прокрасьте любые другие участки, которые нужно исправить.

Отличная работа!

Прекрасное исполнение. Результат должен быть, как на скриншоте ниже.

4. Заключительные Эффекты

Итак, наш волшебник смотрит на нас, теперь давайте добавим несколько едва уловимых эффектов к нашей сцене для завершения картины. Мы вместе поработаем над этой частью. Если ваш ребёнок чувствует себя уверенным и может выполнить дальнейшие шаги, то подбодрите его, пусть он продолжает урок, единственное, будьте готовы ему помочь, если он застрянет!

Шаг 1

Создайте новый слой ниже слоя с текстурой Огня, чтобы нарисовать эффект дыма. Выберите мягкую круглую кисть с низкой непрозрачностью, в качестве цвета кисти установите серый цвет средних тонов. С помощью выбранной кисти, добавьте лёгкую дымку за текстурой дыма, чтобы усилить текстуру дыма.

Шаг 2

Переключите цвет кисти на чёрный. Добавьте затеняющий эффект за изображением огня, чтобы сделать огонь более выраженным. Будьте аккуратны здесь — мы всего лишь добавляем контраст к пламени, а не тени к сцене.

Примечание переводчика: находясь на том же слое, где вы прокрашивали серой кистью, прокрасьте чёрной кистью за изображением огня.

Шаг 3

Создайте ещё один слой, выберите инструмент Градиент (Gradient Tool (G)), установите цвет градиента от цвета переднего плана к прозрачному, тип градиента Радиальный (Radial). Удерживая клавишу (Alt), отберите образец оранжевого оттенка с области огня. Далее, потяните градиент от нижней точки пламени вверх. Поменяйте режим наложения для данного слоя с градиентом наОсветление основы (Color Dodge), а также уменьшите Непрозрачность (Opacity) слоя до 60%.

И мы завершили урок!

Прошу всех поприветствовать вновь коронованного Великого и Могучего Волшебника Оз! Только не закрывайте занавес!

Какой у вас получился волшебник?

Надеюсь, что вы и ваш ребёнок получили массу удовольствия при выполнении данного проекта так же, как я и мои дети.

Итоговый результат:

Автор: Kirk Nelson

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом