Расскажи друзьям об этом:

Создаём постер к Хэллоуину в Фотошоп

В этом уроке программы Photoshop мы создадим постер к празднику Хэллоуин. Вы узнаете, как создать векторный рисунок в программе Photoshop. Мы добавим эффекты к тексту и объёдиним стоковые изображения, чтобы создать наш постер.

Скачать архив с материалами к уроку

Примечание: исходных ссылок у автора нет, в архиве вы найдете альтернативные изображения для выполнения урока

Итоговый результат:

Шаг 1. Создаём Новый Документ

Вначале давайте создадим новый документ в программе Photoshop. Идём Файл – Новый …(File > New ..). Установите следующие настройки Ширина (Width) 2000 px, Высота (Height) 3000 px, Разрешение(Resolution) 300 пикс/дюйм (pixels/inch). Нажмите OK.

Шаг 2. Создаём Задний Фон

Создайте новый слой (Shift+Ctrl+N), установите цвет переднего плана на #0d455f, а цвет заднего плана на #12ced0. Выберите инструмент Градиент (gradient tool). Установите метод Радиальный (Radial), тип градиента от цвета переднего плана к цвету заднего плана. Залейте новый слой выбранным градиентом.

Шаг 3

Нажмите клавишу “D”, чтобы выставить цвета переднего и заднего плана по умолчанию. Теперь выберите инструмент Перо (pen tool) и с помощью данного инструмента создайте фигуру, как показано на скриншоте ниже:

Шаг 4

Создайте новый слой, выберите инструмент Кисть (brush tool). Нажмите клавишу F5, чтобы появилось окно настроек кисти. В меню набора кистей, выберите кисть Трава, а также уберите галочку в окошке Динамика цвета (color dynamics). Находясь на новом слое, прокрасьте поверх контура нарисованной фигуры, которую мы создали в предыдущем шаге.

Шаг 5

Ещё раз выберите инструмент Перо (pen tool). Создайте фигуру, похожую на фигуру дома:

Шаг 6

Установите цвет переднего плана на #eb8f18. Выберите инструмент Прямоугольник (rectangle tool). Нарисуйте прямоугольник поверх фигуры дома.

Шаг 7

Нарисуйте ещё один прямоугольник. В режиме Контуры (Path) примените опцию Вычесть из области контура (subtract), чтобы вычесть из предыдущей фигуры.

Шаг 8

Нарисуйте ещё один прямоугольник точно так же, как и в Шаге 7.

Шаг 9

Продублируйте полученную фигуру окна. Расположите дубликаты, как показано на скриншоте ниже:

Шаг 10

Создайте ещё один новый слой. Находясь на новом слое, прокрасьте ярко-жёлтой кистью, тем самым, добавив свет на окна.

Шаг 11

Поменяйте режим наложения для слоя с жёлтым свечением на Замена светлым (Lighten), а также уменьшите Непрозрачность (opacity) слоя до 57%, а Заливку (fill) слоя до 82%.

Шаг 12

Нажмите клавишу “D”, чтобы выставить цвета переднего и заднего плана по умолчанию. Создайте новый слой. Находясь на новом слое, нарисуйте два дерева с помощью кисти Деревья.

Шаг 13

Создайте новый слой, залейте его облаками, для этого идём Фильтр – Рендеринг – Облака (Filter > Render > Clouds). Поменяйте режим наложения для слоя с облаками на Мягкий свет (soft light), а также уменьшите Непрозрачность (opacity) до 66%, а Заливку (fill) до 71%.

Шаг 14

Выберите инструмент Эллипс (ellipse tool), нарисуйте круг. Для создания идеального круга, удерживайте клавишу Shift.

Шаг 15

Создайте ещё один круг. В режиме Контуры (Path) примените опцию Вычесть из области контура(subtract), чтобы вычесть из предыдущей фигуры.

Шаг 16

Дважды щёлкните по слою с Луной, чтобы появилось окно со стилями слоя. Выберите стиль слояВнешнее свечение (Outer Glow). Установите настройки, которые указаны на скриншоте ниже:

Шаг 17

Создайте новый слой, на новом слое нарисуйте летучих мышей:

Шаг 18

Далее, откройте исходное изображение с волшебным небом. Переместите данное изображение на наш рабочий документ. Поменяйте режим наложения для слоя с небом на Жёсткий свет (Hard Light). Уменьшите Непрозрачность (opacity) слоя до 84%, а Заливку (fill) слоя до 74%.

Шаг 19

Теперь мы поменяем цвет неба, чтобы оно было похоже на ночное небо. Идём Слой – Новый корректирующий слой – Цветовой тон / Насыщенность (Layer > New adjustment > Hue/Saturation):

Шаг 20. Добавляем Зомби

Откройте исходное изображение с зомби. Находясь на слое с зомби, выделите изображение зомби, для этого, удерживая клавишу (Ctrl)+щёлкните мышкой по миниатюре слоя, чтобы загрузить активное выделение. Далее, перейдите Выделение – Уточнить край (select > Refine edge) или нажмите клавиши (Alt+Ctrl+R), чтобы уточнить края выделенной области, тем самым, сделав их мягче и более чёткими.

Шаг 21

Скопируйте выделенное изображение зомби (Ctrl+C), а затем вклейте (Ctrl+V) на наш рабочий документ.

Шаг 22

Активируйте инструмент Свободная трансформация (free transfrom tool (Ctrl+T)). Далее, отразите изображение с зомби по горизонтали.

Примечание переводчика: в режиме свободной трансформации, щёлкните правой кнопкой мыши по изображению и в появившемся окне выберите опцию Отразить по горизонтали (Flip horizontally).

Шаг 23

Далее, с помощью инструмента Ластик (eraser tool), почистите лишние мелкие фрагменты на краях изображения.

Шаг 24

Дважды щёлкните по слою с зомби, чтобы появилось окно со стилями слоя. Выберите стили слояВнутренняя тень (Inner Shadow) и Наложение градиента (Gradient Overlay). Установите настройки, которые указаны на скриншоте ниже:

Шаг 25

Далее, идём Слой – Новый корректирующий слой – Цветовой тон / Насыщенность (Layer > New adjustment layer > Hue/Saturation). Не забудьте преобразовать данный корректирующий слой в обтравочную маску.

Примечание переводчика: автор применяет корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность(Hue/Saturation) к слою с зомби в качестве обтравочной маски.

Шаг 26

Перейдите на маску корректирующего слоя Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) и с помощью мягкой чёрной кисти скройте эффект коррекции на участках, которые отмечены на скриншоте ниже.

Шаг 27

Создайте новый слой с настройками, которые указаны на скриншоте ниже. С помощью инструментовЗатемнитель и Осветлитель (burn and dodge tool), прокрасьте поверх изображения зомби, чтобы добавить светотени.

Шаг 28. Виньетка

Создайте новый слой, нажмите клавиши (Ctrl+A), чтобы загрузить активное выделение всей сцены. Далее, идём Редактирование — Обводка (Edit > Stroke). Установите значение Ширины (Width) на 50px, цвет обводки #000000.

Шаг 29

Далее, к слою с обводкой, примените фильтр Размытие по Гауссу (Gaussian blur), для этого идёмФильтр – Размытие – Размытие по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian blur). Установите радиус (Radius) размытия 105.8 px. Нажмите клавиши (Ctrl+D), чтобы отменить активное выделение.

Шаг 30. Эффекты Освещения

Далее, идём Слой – Новый корректирующий слой – Яркость / Контрастность (Layer > New adjustment layer > Brightness/Contrast).

Шаг 31

Далее, добавьте новый корректирующий слой Кривые (Curves).

Шаг 32

Добавьте ещё Кривых (Curves):

Примечание переводчика: автор добавляет ещё один корректирующий слой Кривые (Curves) и выставляет кривые по каналам.

Шаг 33

Для усиления эффектов освещения, добавьте корректирующий слой Уровни (Levels).

Шаг 34

Создайте новый слой. Залейте этот слой Линейным градиентом (linier gradient). Цвета градиента # eabe0f и # 045d17.

Шаг 35

Поменяйте режим наложения для слоя с градиентом на Мягкий свет (Soft Light). Установите значениеНепрозрачности (opacity) 67%, а значение Заливки (fill) 87%.

Шаг 36

Откройте исходную текстуру, переместите данную текстуру на наш рабочий документ. Поменяйте режим наложения для слоя с текстурой на Перекрытие (overlay), а также уменьшите значенияНепрозрачности (opacity) и Заливки (fill) слоя до 73%.

Шаг 37. Добавляем Текст

Выберите инструмент Горизонтальный текст (Text tool). Напечатайте текст, как показано на скриншоте ниже:

Примечание переводчика: к сожалению, автор не указал шрифт, поэтому вы можете самостоятельно подобрать нужный шрифт или использовать тот шрифт, который я подобрал для вас.

Шаг 38

Дважды щёлкните по слою с текстом, чтобы применить следующие стили слоя:

Результат должен быть, как на скриншоте ниже.

Шаг 39

Создайте новый слой. Установите цвет переднего плана на #42100a. Находясь на новом слое, нарисуйте подтёки крови, как показано на скриншоте ниже:

Примечание переводчика: подтёки крови можно нарисовать с помощью кисти Кровь, вы можете использовать кисти Кровь, которые я подобрал для вас или самостоятельно поискать нужные вам кисти.

Шаг 40. Заключительная Цветокоррекция

В этом шаге мы добавим ещё один корректирующий слой для цветокоррекции всей сцены:

Результат:

Шаг 41

Далее, добавьте ещё один корректирующий слой Цветовой Баланс (Color Balance).

И мы завершили урок! Спасибо, что были со мной. Надеюсь, что вам понравился этот урок!

Итоговый результат:

Автор: Muhammad

Источник: cienel.net Переводчик: Садыгалиев Марат

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом