Расскажи друзьям об этом:

Съёмка новогодних вечеринок

Съёмка новогодних вечеринок

Смысл новогодних вечеринок в безудержном веселье, так что тут очень важно, чтобы вы обращались со своей аппаратурой уверенно и могли снимать быстро и точно без промедлений и раздумий. Особенно если вы не собираетесь блюсти „кодекс трезвости».

В подобной ситуации необходимо, чтобы камера вела себя как можно надежнее, так что настройте ее на автоматический режим. Если у вас есть выбор, остановитесь на программном или наиболее подходящем сюжетном режиме, чтобы не приходилось беспокоиться о подборе выдержки и диафрагмы. А также поставьте вспышку на автоматическое срабатывание, если только в помещении не слишком светло.

ПОДХОДЯЩИЕ СЮЖЕТЫ

Есть два основных способа съемки на вечеринках.

В первом требуется ходить туда-сюда, высматривать подходящие сюжеты и снимать, как только таковые подвернутся. Хотя без постановочного фото все равно не обойтись, учтите, что обычно люди при виде камеры цепенеют или, наоборот, начинают дурачиться. При съемке скрытой камерой результаты куда естественнее, ведь люди не замечают вашего присутствия. Добиться этого нетрудно, снимая издали и визируя кадр по ЖК-дисплею. При этом снижается опасность выбеливания
кадра светом вспышки, хотя если отойти слишком далеко, вы рискуете недоэкспонировать кадр. Разумный компромисс лежит где-то в области трех метров.

СЪЕМКА ОТ БЕДРА

Вторая альтернатива — это позволить вечеринке снимать себя самой. Этот подход намного забавнее, но и результаты будут почти непредсказуемые. Сводится он к тому, что надо окунуться в гущу событий, поставив зум на самый короткий фокус, и просто „щелкать»— порой даже не глядя ни в видоискатель, ни на ЖК-дисплей. Вместо того чтобы заботиться о техническом совершенстве, попытайтесь снимать от бедра или держа камеру над головой — а то и отдать ее другим людям, чтобы тоже поснимали. Особенно удачные кадры, достоверно передающие общее настроение, получаются во время танцев.

Чем хороши цифровые камеры — это возможностью увидеть результаты прямо на месте. Люди любят дурачиться, особенно подшофе, и если будут весело играть в „цифровое фото с немедленным просмотром», вы обязательно получите интересные, ни на что не похожие кадры.

Если все это вам кажется чересчур хаотичным и вы хотите испытать себя в более творческой работе, попробуйте сочетать длинные выдержки со вспышкой.
Экспозицию придется подбирать методом научного тыка, переведя камеру в приоритет выдержки (обычно в пределах 1/30-1/4 сек), зато, если вы рассчитали все правильно, на заднем плане будут смазанные огни, а передний будет четко зафиксирован вспышкой.

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом