Расскажи друзьям об этом:

Фотофлористика на кухонном столе

Фотофлористика

„Студийную» съемку цветов можно освоить и на кухонном столе — следуйте нашим инструкциям
аъемка в студии обеспечивает существенно более высокий уровень моделирования освещения: при желании можно получить мощную направленную подсветку. Это сделает кадры живыми, динамичными, с четкими графическими формами. С другой стороны, можно ориентироваться на романтическое настроение с мягким рассеянным светом.

Понятие „студия» зачастую ассоциируется у нас с просторным помещением, под самый потолок забитым дорогой техникой. Но на самом деле и обычная жилая комната может легко превратиться во временную студию, а комплект оборудования может быть самым минимальным — для съемки простейших натюрмортов. При этом мы в первую очередь сэкономим на осветительном оборудовании и расходах на электричество: действительно, зачем платить, когда за окном каждый день движется по предсказуемой траектории мощный и абсолютно бесплатный светильник — солнце? Как приспособить его свет под наши нужды, мы посмотрим на следующей странице.

СЪЕМКА С ИСКУССТВЕННЫМ СВЕТОМ

В качестве источника искусственного света можно использовать как обычную внешнюю вспышку, так и комплект студийного света стоимостью несколько сотен долларов — с ним можно будет заниматься съемкой в любое время дня и ночи независимо от погоды за окном. Студийные блицы с пилотными лампами будут идеальным вариантом. Для мелких объектов можно обойтись и вспышкой, но ее не следует крепить на корпусе камеры. Профессионалы в макросъемке пользуются специальными кольцевыми вспышками или адаптерами, позволяющими устанавливать две одинаковые вспышки симметрично относительно объектива.
Что нам понадобится

БОЛЬШОЕ ОКНО Лучше, если окно выходит на север — тогда в течение всего дня свет из него льется мягкий и рассеянный

БЕЛЫЙ ЭКРАН Картон и кусок старого проекционного экрана выступят в роли главного отражателя. Более мелкая белая картонка подойдет для использования в качестве заполняющего рефлектора

ЦВЕТНОЙ ЭКРАН Обеспечит нам сочный фон для съемки. Перед фотосессией его следует надежно закрепить

СТОЛ И ВАЗА Цветы куда-то надо ставить…

КАМЕРА Рекомендуется закрепить на штативе и использовать

ПДУ для спуска затвора

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом