Расскажи друзьям об этом:

Макросъёмка не выходя из дома

Макросъёмка не выходя из дома

Достаточно включить воображение, чтобы превратить снимки самых обыденных предметов в произведения искусства
Когда вы в следующий раз будете скучать дома, попробуйте внимательно осмотреться вокруг — представьте, что вы вообще впервые в этой квартире, и постарайтесь найти побольше сюжетов для макросъемки: вещи, к которым вы давно привыкли, могут предстать совершенно в ином свете. А может быть, у вас есть домашние животные или кто-ни-будь из членов семьи не прочь выступить в роли модели?

Владельцам кошек и собак стоит попробовать снять домашних любимцев, когда они спят. Подберитесь поближе и акцентируйте внимание на деталях, используя умеренный телеобъектив (с фокусным расстоянием порядка 100 мм): зажмуренные глаза, свет, играющий на усиках, или переливы оттенков шерсти — предметом съемки может стать все что угодно! А если на широкоугольный объектив установить макронасадку, можно получить очень необычные и эксцентричные портреты домашних любимцев. Снимать лучше при естественном свете, без всяких вспышек, поэтому поместите спальное место четвероногого друга там, где будет достаточно света, и дождитесь момента, когда он соберется отдохнуть.

ЯЗЫК ТЕЛА

А что, ваши друзья — не хотят ли они поработать для вас моделями? Возможно даже, во имя искусства они рискнули бы позиро-
вать слегка обнаженными? Чтобы передать текстуры кожи и запечатлеть абстрактные мотивы с интересными формами и переходами тонов, используйте сильный направленный свет — ярко выраженные солнечные лучи или импульс вспышки. Почему бы не попробовать создать целый проект, где части тела будут напоминать отдельные элементы пейзажей: холмы, равнины… Стоит поэкспериментировать и с работами в высоком ключе и минимальными тенями: тогда освещение должно быть мягким и рассеянным, а применение различных фильтров поможет получить неординарные эффекты.

Кухня — тоже прекрасное место для фотоохоты в стиле мак-ро: фрукты, овощи, макароны, сладости, пряности — все это годится не только для кулинарных шедевров. Советы, которые мы давали в практикуме по фотографированию цветов, пригодятся и здесь.

Какой бы сюжет вы ни выбрали, старайтесь не усложнять его и целиком и полностью сконцентрируйтесь на композиции — ищите естественные текстуры и узоры, насыщайте снимок энергичными и динамичными красками, пользуйтесь линиями и формами в кадре, чтобы привлечь внимание зрителя к нужным участкам вашей работы.

DIGITAL PHOTO camera




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом