Расскажи друзьям об этом:

Коррекция изображения с помощью кривых

Для точной, ювелирной коррекции яркости изображений и цветокоррекции вы можете использовать уровни и кривые. Но в чем разница между уровнями и кривыми, и как ими пользоваться?
img (7)

Пользоваться настройкой уровней относительно просто. Нужно увеличить диапазон тонов картинки, присваивая наиболее темным участкам густой черный, а самым светлым — ярко-белый цвет. Это придает изображениям максимальный контраст.

Curves (кривые) действуют иначе. Представьте, что все оттенки вашего изображении представлены в виде прямой линии на графике — от глубокого черного (нижняя точка слева) до ярко-белого (верхняя точка справа). Вы можете изменять форму этой линии, превращая ее в кривую (отсюда и название инструмента), соответственно меняя яркость изображения. Поднятие кривой осветляет изображение, а спуск — затемняет (то есть яркость полутонов увеличивается или уменьшается). Но на этом возможности кривых не исчерпываются — это продемонстрирует наш урок.

Преимущество цветокоррекции с помощью кривых в том, что можно изменять яркость
изображения безо всякого ущерба для освещенных участков или деталей, попавших в тень. Вы также можете сделать весьма утонченную цветокоррекцию, изменяя кривые отдельных цветовых каналов RGB (Red — красный, Green — зеленый и Blue — синий).

Кривые можно использовать для увеличения контраста в фотографиях, снятых в помещении, осветления густых теней без отбеливания освещенных участков, а также для придания контраста и насыщенности бледным цветам. Вы даже можете сохранить настройки Curves для повторного использования. Это особенно пригодится, если вы используете цифровую камеру или сканер, которые создают изображения с совместимыми цветами или недостаточным контрастом. Кривые могут применяться непосредственно к слоям изображения, а также быть использованы как регулируемые слои, что тоже очень полезно.

img (8) img (9)




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом