Расскажи друзьям об этом:

Делаем смартфоном удачную фотографию

Даже с помощью смартфона можно сделать хороший снимок, если следовать некоторым простым правилам. Chip собрал в одном материале наиболее важные советы.

Качество фотографий, сделанных камерами смартфонов, в последние годы стремительно выросло. Как следствие, многие пользователи оставляют свои «зеркалки» дома и снимают только мобильными телефонами. А тот, кто не станет ограничиваться простым спуском затвора, может получить действительно прекрасные изображения даже от смартфона.

Как это сделать

Меняем перспективу

Каждый знает перспективу, с которой большинство фотографов делает свои снимки — на высоте глаз. Со временем, однако, она надоедает. Как-нибудь опробуйте новое положение при съемке — разместитесь на полу или снимайте со смотровых площадок и мостов. Так вы откроете новые перспективы на строения, прохожих и ландшафты. Подобный ­эксперимент даст толчок вашей креативности и раскроет новые грани окружающего мира.

Экономно используем объекты

Мал золотник, да дорог. Следите за тем, чтобы на ваших снимках присутствовало как можно меньше объектов, иначе изображения выглядят перегруженными.

При небольшом количестве содержания, идеально подходящего сюжету, фокус останавливается на главном. Таким образом, стоит ограничивать число объектов.

Фотографируем со штатива

Чтобы не допустить смазывание изображений, удерживайте смартфон обеими руками. Еще более качественные фотографии получаются при съемке с небольшого штатива.

Если у вас нет штатива и вы не собираетесь его приобретать, ­осмотритесь — может, вы найдете ему замену. Стабильность обеспечат, к примеру, стены, скамейки в парке или перила.

Используем HDR

HDR — это сокращение от High Dynamic Range (расширенный динамический диапазон). Если ваша камера на телефоне поддерживает данную технологию, стоит ее использовать. Цвета станут ярче, контрасты — резче.

В частности, HDR показывает отличные результаты в сюжетах с высоким контрастом темного/светлого.

Отказываемся от цифрового увеличения

Для съемки мелких объектов, находящихся вдали, многие пользователи используют функцию цифрового зума.

К сожалению, это приводит к снижению качества изображения — снимки выглядят слишком размытыми. Прибегать к такому способу стоит лишь в том случае, если у вас нет альтернативы.


Лучше всего сократить расстояние до объекта. В этом случае функция зума вам не пригодится. Если подобной возможности нет, сделайте снимок издалека, а позднее обрежьте фотографию таким образом, чтобы объект выходил на передний план.

Соблюдаем правило третей

Почти во все современные смартфоны встроены модули камеры, в которых можно вызывать сетку. Она разделяет изображение по горизонтали и по вертикали по три сегмента. Благодаря этому у вас появляется возможность соблюдать при съемке проверенное правило третей. Смысл в том, чтобы основной объект находился не в середине сетки, а на пересечениях линий или даже на одной из двух вертикальных линий.

Большинство фотографий так смотрятся гораздо интереснее. Кроме того, линии сетки можно применять для выравнивания горизонта на снимках. В первую очередь для пейзажей мы рекомендуем использовать одну из двух горизонтальных линий в качестве ориентира для прямого горизонта. Тем самым правило третей обеспечивает драматичное впечатление от снимка.

Пользуемся естественным светом

Многие объекты лучше снимать при естественном свете. Съемка спиной к солнцу гарантирует хорошие результаты. Однако и фотографии, сделанные против солнца, могут отлично выглядеть.

Редактируем снимки

Свои фотографии вы можете отредактировать, к примеру, с помощью бесплатного приложения Snapseed. Оно позволяет усилить контраст, изменить перспективу, обрезать изображение или применить рамки и фильтры.

Настраиваем фокус вручную

Многие камеры смартфонов перед съемкой автоматически фокусируются. Но преимущество заключается и в том, что фокус всегда можно изменить прикосновением пальца к экрану. Так вы сами решаете, что на фотографии должно быть действительно четким, а что нет.

Кроме того, некоторые телефоны позволяют также настраивать основные параметры съемки вручную. Кстати: простой способ повысить качество изображения — очистка линзы. Лучше всего для этой цели использовать ткань из микрофибры, а в крайнем случае — свою футболку.

Фото: компании-производители; Legion-Media; poravute/Fotolia.com; Apple; Sabrina Raschpichler; Stefanie Biberger ; iStockphoto/MonikaCheangPhotograph, Savushkin; Андрей Киреев

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом