Расскажи друзьям об этом:

Меняем время суток на фотографии

В этом уроке я покажу вам, как создать сцену с таинственной ночной улицей в Photoshop. Вы узнаете, как создать ночную сцену с реалистичным световым эффектом в Photoshop. Научитесь соединять несколько изображений в единую сцену, а также познакомитесь с передовыми методами маскирования. Выполняйте урок и узнавайте, как улучшить свои навыки коллажирования.

Пожалуйста, обратите внимание: это не полный пошаговый урок, он рассчитан на более продвинутых пользователей. Я не буду оговаривать элементарные вещи, для этого урока у вас должно быть базовое понимание Photoshop.

Финальное изображение:

Скачать архив с материалами к уроку

Шаг 1

Сначала создайте новый документ размером Width (Ширина) 2500 px и Height(Высота) 1800 px. Поместите изображение Улица в центр документа. Вы, наверно, заметили, что изображение улицы слишком узкое и, чтобы подогнать его под наш документ, нам нужно добавить в пустых областях части улицы. Ниже можете посмотреть, как я поместил изображение:

Шаг 2

Для того чтобы заполнить пустые места, продублируйте улицу два раза и поместите все дубликаты под оригинальным слоем. Затем переместите два дубликата влево и вправо. Расположение слоев можете увидеть на рисунке ниже, таким вот образом я заполнил всю пустую область.

Шаг 3

Теперь займёмся маскированием. Добавьте каждому слою улиц слой-маску, а затем попытайтесь добиться плавного перехода между каждым слоем, чтобы сделать улицу полной. Кроме масок, используйте также инструмент Clone Stamp (Штамп) (S) для клонирования некоторых областей улицы на многих отдельных слоях, затем нажмите CTRL + ALT + SHIFT + E, чтобы получить полное изображение улицы. Ниже можете увидеть результат:

Шаг 4.Добавление неба

Извлеките небо с помощью Pen Tool (Перо) (P) и добавьте его сюда. При необходимости используйте Transform Tool (Свободная трансформация) (Ctrl+T), чтобы подогнать небо под улицу. Ниже можете увидеть результаты с изображением неба:

Шаг 5

С помощью корректирующего слоя Hue/Saturation (Цветовой тон /Насыщенность) уменьшите насыщенность и яркость неба. Ниже можете посмотреть настройки.

Результат с темным небом:

Шаг 6

Добавьте немного звезд на небе, используя фильтры, техникой работы с которыми я поделился в уроке Лунная фантазия. Вы можете прочитать этот урок для более детального объяснения. Ниже можете увидеть результаты с добавленными звездами:

Примечание переводчика: Чтобы создать звезды, создайте новый слой и залейте его черным цветом. Для того, чтобы заполнить слой, перейдите в меню Edit > Fill > Black(Редактирование> Выполнить заливку> Черный) или нажмите Alt + Backspace (убедитесь, что цвет переднего плана выбран черный, иначе установите его, просто нажав на клавишу D). Назовите этот слой Звезды

Преобразуйте слой Звезды в смарт-объект. Перейдите в меню Filter > Noise > Add Noise (Фильтр > Шум > Добавить) и используйте следующие настройки:

Результат:

Теперь перейдите в меню Filter > Filter Gallery(Фильтр>Галерея фильтров) и выберите фильтр Plaster(Гипс), чтобы создать звезды. Используйте следующие настройки и помните, что чем больше вы увеличивайте Image Balance (Тоновый баланс), тем менее видимыми становятся звезды. Установите его в соответствии с вашими потребностями и нажмите кнопку ОК.

Результат

Чтобы избавиться от черного фона установите режим Screen (Экран)

Шаг 7

Затемните улицу при помощи корректирующего слоя Curves (Кривые). Используйте этот слой в качестве обтравочной маски (нажмите на значок, выделенный красным цветом). Ниже можете посмотреть значения.

На маске этого слоя, замаскируйте эффект корректирующего слоя на левой стороне сверху, чтобы сохранить эту область яркой, потому что потом мы добавим луну, которая будет там нашим источником света. Для стирания эффекта используйте мягкую черную кисть с низкой непрозрачностью. Ниже можете увидеть результат:

Шаг 8

Примените другой корректирующий слой Curves (Кривые), но на этот раз используйте Red (Красный) и Blue (Синий) каналы, чтобы добавить комбинацию синих и голубых тонов улице.

Оставьте эффект на левой стороне улицы в верхней части и сотрите эффект кривых на остальной части улицы, как в предыдущем шаге. Не забудьте использовать мягкую черную кисть для маскирования. Ниже можете увидеть результат:

Шаг 9

Поверх всех слоев добавьте корректирующий слой ColorBalance (Цветовой баланс) без обтравочной маски для добавления основного цвета сцене. Измените значения Midtones (Средние тона) и Highlights(Света).

Результат:

Шаг 10

На новом слое нарисуйте большие мазки кистью цветом # 134f62. Сейчас цель состоит в том, чтобы сделать там источник света. На изображении ниже можете посмотреть, как это сделал я.

Установите режим наложения на Color Dodge (Осветление основы) с Opacity (непрозрачностью) 100%, и можете посмотреть результаты с сияющим световым эффектом.

Шаг 11. Добавление фонаря

Поместите изображение фонаря на главную сцену, как показано на рисунке ниже. Не забудьте использовать слой-маску, чтобы соединить фонарь со стеной. Вы можете ознакомиться с указанием стрелки для справки.

Шаг 12. Добавление луны

Добавьте в наш основной документ изображение луны. Измените режим наложения для луны на Screen(Экран), чтобы избавиться от черного фона.

Шаг 13

На новом слое нарисуйте свечение вокруг Луны, используя мягкую белую кисть. Просто нарисуйте точку света на Луне, чтобы создать ей свечение.

Шаг 14. Добавление кустов

На левой стороне улицы добавьте кусты. Для справки смотрите изображение ниже.

Шаг 15

С помощью корректирующего слоя Curves (Кривые) затемните листья и немного измените цвет, используя Green (Зеленый) канал. Ниже показаны настройки:

Результат:

Шаг 16

Поместим ворон в основной документ. Добавьте изображение Ворона 1 на правой стороне и добавьте другую ворону на левой стороне, выбранную из Вороны PSD. Не бойтесь добавлять их в те места, куда вам хочется.

Шаг 17. Создание свечения фонаря

На новом слое нарисуйте свет на фонаре для добавления свечения. Выберите темно-желтый цвет (# 8B6433) для создания свечения фонаря. Ниже можете посмотреть, как я нарисовал свечение фонаря:

Измените режим наложения на Linear Dodge (Линейный Осветлитель) с Opacity (непрозрачностью) 100%, ниже показан результат с сияющим световым эффектом:

Шаг 18

Используя тот же цвет, нарисуйте отражение фонарного освещения на улице, но на этот раз измените режим наложения на Color Dodge (Осветление Основы). Не забудьте нарисовать свет на новом слое. Ниже можете посмотреть результаты:

Шаг 19

Точно так же нарисуйте отражение света на верхних областях улицы, используя тот же цвет, который мы использовали в шаге 10. Ниже можете посмотреть, где я нарисовал свет:

Измените режим наложения на Color Dodge (Осветление Основы) с Opacity (непрозрачностью) 100%. Помните, что вы можете менять непрозрачность слоя для определения количества света, которое хотите добавить.

Шаг 20

Используя # a5a5a5 цвет, нарисуйте туман на улице. Это сделает сцену туманной и таинственной.

Шаг 21

С помощью корректирующего слоя Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность) измените цвет тумана. Смотрите настройки ниже.

Результат:

Шаг 22. Финальные штрихи

Добавьте поверх всех слоев корректирующий слой Gradient Map(Карта Градиента) и используйте по умолчанию черно-белый градиент.

Измените режим наложения Gradient Map(Карта Градиента) на Soft Light (Мягкий Свет) и уменьшите Opacity (Непрозрачность) до 51%. Это добавит больше контраста сцене.

Шаг 23

Используйте корректирующий слой ColorBalance (Цветовой баланс), чтобы добавить больше синих тонов на улице.

Результат:

Шаг 24

Вы, наверно, заметили, что корректирующий слой ColorBalance (Цветовой баланс) добавил синие тона в области фонаря, а нам это не нужно. Он также снизил свечение фонаря. Чтобы избавиться от этого, я замаскировал эффект ColorBalance (Цветовой баланс) в области, выделенной красным цветом.

Результат:

Шаг 25

Примените другой корректирующий слой ColorBalance (Цветовой баланс) и на этот раз используйте его для области свечения фонаря.

Последний корректирующий слой ColorBalance (Цветовой баланс) используется для добавления синих тонов на сцене, но этот используется для фонарного освещения.
Оставьте эффект в области свечения фонаря и скройте остальную часть эффекта. Здесь вы можете увидеть результаты:

Шаг 26

На заключительном этапе улучшите света и тени сцены, используя инструменты Dodge & Burn(Осветлитель/Затемнитель). Если хотите еще больше скорректировать цвета, то можете использовать корректирующий слой Selective Color(Выборочная коррекция цвета). Вот окончательный результат:

Спасибо за выполнение урока, и я надеюсь, что вам понравилось. Если у вас есть какие-либо вопросы, то пишите в комментариях.

Автор: Bunty Pundir Источник: www.psdstack.com Переводчик: Лебедева Виктория

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом