Расскажи друзьям об этом:

Коллаж с элементами акварели

Это по-настоящему интересный урок, и я надеюсь, что вы справитесь с ним! В этом уроке я покажу вам, как создать акварельную фотоманипуляцию с оленем в программе Photoshop.

Вы узнаете, как объединить различные исходные изображения с помощью кистей Брызги и текстур. Мы проведём цветовую коррекцию и добавим световые эффекты. Итак, давайте приступим!

Итоговый результат:

Скачать архив с материалами к уроку

Примечание: Автор использовал платные материалы. В архиве вы найдёте альтернативный вариант изображений для выполнения урока

Шаг 1

Создайте новый рабочий документ 1000×800 px в программе Photoshop. Залейте его белым цветом. Нажмите клавиши (Ctrl+Shift+N), чтобы создать новый слой. Выберите инструмент Градиент (Gradient Tool (G)), в панели управления данного инструмента. установите тип градиента Радиальный (Radial). Установите цвета градиента #bcafa4 и #f5eedd.

Уменьшите Непрозрачность (opacity) слоя с заливкой градиента до 60%:

Шаг 2

Откройте исходную текстуру Акварели 1. Переместите данную текстуру на наш рабочий документ и с помощью инструмента Свободная трансформация (Free Transform Tool (Ctrl+T)), примените искажение к текстуре, как показано на скриншоте ниже:

Поменяйте режим наложения для слоя с акварельной текстурой на Мягкий свет (Soft Light), непрозрачность (Opacity) слоя 100%. К данному слою с текстурой, добавьте слой-маску и с помощью мягкой чёрной кисти скройте нижнюю часть текстуры, а также уменьшите непрозрачность текстуры на участках, которые выделены на скриншоте ниже:

Шаг 3

Продублируйте слой с текстурой, а затем отразите по горизонтали дубликат слоя, для этого идём Редактирование – Трансформация – Отразить по горизонтали (Edit > Transform > Flip Horizontal). С помощью слой-маски, уменьшите непрозрачность дубликата слоя на углах текстуры:

Шаг 4

Добавьте исходную акварельную текстуру 3 на наш рабочий документ. Поменяйте режим наложения для данного слоя с текстурой Акварели на Умножение (Multiply), а также уменьшите непрозрачность(Opacity) слоя до 70%:

К данному слою с текстурой Акварели, добавьте слой-маску и с помощью мягкой чёрной кисти скройте жёсткие края, чтобы совместить текстуру с задним фоном.

Шаг 5

Далее, идём Слой – Новый корректирующий слой – Цветовой тон / Насыщенность (Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation), преобразуйте данный корректирующий слой в обтравочную маску. Установите значение Насыщенности (Saturation) на -89, чтобы совместить текстуру со всем изображением:

Шаг 6

Откройте исходное изображение с оленем. Отделите изображение оленя от заднего фона, а затем переместите выделенное изображение оленя на наш рабочий документ. Расположите изображение оленя в центре рабочей сцены:

Шаг 7

К слою с оленем, добавьте слой-маску. Выберите кисть Брызги. С помощью кисти Брызги, добавьте эффект брызг на нижнюю часть изображения оленя, создав абстрактный вид:

Примечание переводчика: 1. Цвет кисти чёрный 2. На верхнем скриншоте вы можете увидеть, какую кисть использовал автор, а также, где автор применил кисть Брызги 3. Не забудьте перейти на маску перед тем, применить кисть Брызги.

Шаг 8

К слою с оленем, добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) в качестве обтравочной маски, чтобы уменьшить насыщенность изображения оленя:

Шаг 9

Далее, к слою с оленем, добавьте корректирующий слой Кривые (Curves) в качестве обтравочной маски, чтобы усилить яркость. Перейдите на маску данного корректирующего слоя и с помощью мягкой чёрной кисти скройте эффект кривых на участках, которые на ваш взгляд уже достаточно светлые.

Шаг 10

Откройте исходное изображение с цветами. Отделите цветы от заднего фона, а затем переместите выделенное изображение лилий на наш рабочий документ. Расположите цветы на голове оленя:

Шаг 11

Создайте новый слой ниже слоя с цветами. С помощью мягкой чёрной кисти непрозрачностью примерно 30%, добавьте тени к цветам:

Шаг 12

К слою с цветами, добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) в качестве обтравочной маски. Уменьшить насыщенность изображения цветов до -82.

Шаг 13

Далее, к слою с цветами, добавьте корректирующий слой Кривые (Curves) в качестве обтравочной маски, чтобы уменьшить яркость изображения цветов. Перейдите на маску данного корректирующего слоя и с помощью мягкой чёрной кисти, скройте эффект кривых поверх верхней половины изображения цветов:

Шаг 14

Откройте исходное изображение с мёртвым деревом. Вначале отделите дерево от заднего фона, а затем выделите различные фрагменты ветвей, чтобы добавить их к нашей сцене. Расположите фрагменты ветвей вокруг головы и рогов оленя:

Все слои с ветвями расположите ниже слоя с цветами.

Шаг 15

Выделите слои с ветвями, а затем нажмите клавиши (Ctrl+G), что сгруппировать их в одну группу. К слою созданной группой, добавьте слой-маску и с помощью мягкой чёрной кисти, скройте лишние участки изображения ветвей:

Шаг 16

Откройте исходную текстуру Акварели 2. Переместите данную текстуру на наш рабочий документ, расположив поверх головы оленя. С помощью трансформации (Ctrl+T), трансформируйте текстуру, как показано на скриншоте ниже:

Поменяйте режим наложения для слоя с текстурой акварели на Умножение (Multiply), непрозрачность(Opacity) слоя 100%. Далее, с помощью слой-маски, скройте жёсткие края текстуры, чтобы совместить её с задним фоном:

Шаг 17

Продублируйте слой с эффектом акварели. Сместите дубликат слоя вправо. С помощью слой-маски, совместите эффект акварели со всей сценой, а также, чтобы эффект был более нежным:

Шаг 18

Сгруппируйте оба слоя с эффектом акварели в одну группу, а затем поменяйте режим наложения для слоя с группой на Умножение (Multiply), непрозрачность слоя 100%. Добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) внутри созданной группы, чтобы обесцветить эффект акварельных текстур:

Шаг 19

Откройте исходное изображение с птицей. Отделите изображение птицы от заднего фона. Переместите выделенное изображение птицы на наш рабочий документ. Расположите птицу на рогах оленя:

К слою с птицей, добавьте слой-маску и с помощью мягкой чёрной кисти, удалите фрагмент ветки под когтями птицы:

Шаг 20

К слою с птицей, добавьте корректирующий слой Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) в качестве обтравочной маски. Уменьшить насыщенность изображения птицы до -74:

Шаг 21

Создайте новый слой, установите цвет переднего плана на #1f1d1d. Выберите кисть Брызги. Прокрасьте участки на рогах/ветвях:

Шаг 22

Выберите другую кисть, похожую на кисть Брызги, которую мы уже применяли. Добавьте эффект брызг вокруг головы оленя. С помощью слой-маски, скройте лишние фрагменты созданного эффекта или ослабьте непрозрачность эффекта.

Шаг 23

С помощью кисти #682 и # 478, добавьте эффект на рога, а также на тело оленя:

Шаг 24

Выберите полутоновое изображение. Расположите данный узор над головой оленя между лилией и рогами:

Примечание переводчика: вы можете использовать либо полутоновые текстуры, либо полутоновые кисти.

Поменяйте режим наложения для слоя с текстурой полутона на Мягкий свет (Soft Light), непрозрачность (Opacity) слоя 100%:

Шаг 25

Добавьте ещё одно полутоновое изображение. Расположите его в нижней части изображения оленя:

Поменяйте режим наложения для данного слоя с текстурой полутона на Мягкий свет (Soft Light), непрозрачность слоя 100%. С помощью слой-маски, ослабьте эффект, а также непрозрачность:

Шаг 26

Чтобы олень выделялся, для этого создайте новый слой и с помощью мягкой кисти, цвет кисти #6e0808, прокрасьте поверх правого глаза оленя. Поменяйте режим наложения для данного слоя на Осветление(Screen), непрозрачность слоя 100%:

Шаг 27

Создайте ещё один слой. Поменяйте цвет кисти на #2d0303. Прокрасьте тот же самый участок изображения. Поменяйте режим наложения для данного слоя на Линейный осветлитель (Linear Dodge), непрозрачность слоя 100%:

Шаг 28

Мы завершили работу над созданием композиции, и теперь пришло время для цветовой коррекции. Создайте новый корректирующий слой Цветовой Баланс (Color Balance) поверх всех остальных слоёв:

Шаг 29

Далее, добавьте корректирующий слой Карта градиента (Gradient Map). Установите цвета градиента #a78484 и #82afad. Поменяйте режим наложения для данного корректирующего слоя на Мягкий свет (Soft Light), непрозрачность слоя 100%:

Шаг 30

Добавьте корректирующий слой Фото фильтр (Photo Filter). Установите цвет #cfb47f:

Шаг 31

В завершение, добавьте корректирующий слой Вибрация (vibrance).

И на этом всё! Надеюсь, что вам понравился этот урок. Удачи, не стесняйтесь выкладывать свои работы! До новых встреч!

Итоговый результат:

Автор: blog.123rf.com

Источник: blog.123rf.com Переводчик: Садыгалиев Марат

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом