Расскажи друзьям об этом:

Фотографируем здания и архитектуру, три совета

ночь, город, вода, архитектура, здания

Здания и архитектура не обязательно должны выглядеть скучно, и вы можете доказать это с помощью своих фотографий. Следуя нашим советам, вы научитесь фотографировать здания с правильных ракурсов, правильно их кадрировать и предадите снимкам выразительности.

Совет 1: планируйте съемку зданий и архитектуры заранее
Фотографируем на закате
Продумайте заранее, какие здания, в каком стиле и при каком освещении вы хотели бы сфотографировать. Хотя отличными могут получиться и спонтанно сделанные фотографии, но с небольшими усилиями в плане организации процесса шансы получить хорошие снимки увеличиваются.

Подумайте заранее, в какое время суток вы будете фотографировать. Прямой солнечный свет является самым нежелательным. Вместо этого лучше делать снимки при отраженном свете утром или вечером.
Ночь тоже может быть хорошей альтернативой — особенно в случае со зданиями, которые подсвечиваются.
Запланируйте достаточно времени на то, чтобы подготовить камеру и соответствующим образом её установить. В любом случае, при себе вам необходимо иметь штатив и подходящие объективы.
Продумайте заранее, что для вас будет лучше — сфотографировать здание целиком или сосредоточить внимание на каком-то из его фрагментов.
Подумайте заранее о перспективе: чтобы избежать появления на снимках сходящихся линий, вам может понадобиться, к примеру, расположенная чуть выше и чуть дальше позиция для фотографирования. Впрочем, иногда и искажение может быть использовано в качестве интересного стилевого средства.
Совет 2: для архитектурной фотографии нужен хороший штатив
Штатив позволяет использовать большую выдержку
При фотографировании архитектуры, особенно в ночное время, вам понадобится штатив. Чем больше будет используемое фокусное расстояние, тем легче получить размытое изображение.

Для ночной фотосъемки возьмите штатив с высококачественной «головой», так как у дешевых штативов шаровой шарнир зачастую не очень хороший.
Чем больше используемый вами объектив, тем больше получается расстояние между передней линзой и матрицей камеры. В числе прочего это означает еще и то, что при большем фокусном расстоянии изображение выглядит размытым чаще. Чтобы этого не происходило, необходимо брать с собой прочный и тяжелый объектив.
Когда вы фотографируете со штативом, вы должны установить значение ISO на самое низкое из возможных, уменьшить диафрагму (например, на двузначное число диафрагмы) и увеличить выдержку. Таким образом вы достигнете оптимального качества изображения.
Совет 3: особенные объективы для особенных зданий
Здание снято с помощью ультра-широкоугольного объектива
При фотографировании строений очень важно использовать подходящий объектив. Только с их помощью вы сможете правильно снять здание.

Вообще говоря, вам обязательно понадобится широкоугольный объектив. Прежде всего при съемке в городах, когда вы зачастую вынуждены фотографировать здания, находясь в непосредственной близости от них. С длинным фокусным расстоянием вы могли бы разместить в кадре только какой-то небольшой фрагмент, а вот ультра-широкоугольный объектив поможет сфотографировать здание целиком.
Для таких особенных эффектов, как «Tilt-Shift», например, вам понадобится специальный объектив. Он еще во время съемки выпрямляет для вас косые линии. В качестве альтернативного решения можете использовать пост-обработку фотографий на компьютере.
Теле-объектив можно использовать для того, чтобы запечатлеть мелкие детали на фасадах зданий. Кроме того, вы можете снимать строения с большого расстояния, чтобы благодаря теле-расстояниям добиться минимизации искажений.
В другой статье с практическими советами мы расскажем вам, что такое HDR-фотография и как она делается.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом