Расскажи друзьям об этом:

Глубина резкости

Глубина резкости

Если мы фокусируемся на абсолютно плоском объекте, то теоретически каждая точка его поверхности должна идеально четко проецироваться на светочувствительную матрицу камеры. Что происходит на практике, нам расскажет Пол Аркур Дэвис

На практике идеально плоские объекты обычно не встречаются. Однако благодаря особенностям нашего зрения на снимках нам кажутся четкими не только предметы, лежащие строго в плоскости фокусировки, но и те, которые находятся чуть впереди и на некотором расстоянии позади нее. Хитрость здесь в том, что точки на поверхностях объектов, лежащих вне плоскости фокусировки, проецируются на матрицу в виде кружков различного диаметра (их называют кружками рассеяния) — пока их размер достаточно мал, наши глаза все равно принимают их в виде точек. Та область, в которой объекты кажутся нам четкими, называется зоной резко изображаемого пространства, а ее протяженность — глубиной резкости. При съемке пейзажей глубина резкости может составлять десятки и сотни метров, а во время макросъемки речь обычно идет о нескольких миллиметрах.

Обычно при фотографировании растений глубина резкости контролируется с помощью диафрагмы: если ее прикрыть поуже, глубина резкости возрастает, если открыть пошире — уменьшается.

Далее мы увидим, что диафрагма является не единственным фактором, оказывающим влияние на глубину резкости. Но именно эта взаимосвязь является основой, и умелое использование ее в своих целях поможет вам сделать множество удачных снимков.

ВЫБОР ОБЪЕКТИВА

Какой бы „цветочный» сюжет вы ни снимали — будь это редкого вида орхидея или самый обычный нарцисс на вашей клумбе, — важно задуматься о правильном выборе объектива (или диапазона фокусных расстояний, если речь идет о зуме). Широкоугольные снимки отлично передают среду обитания цветка и изобилуют интересными фоновыми деталями. Растения, попавшие на передний план, при этом слегка страдают от искажений перспективы, но именно в съемке цветов это совсем не страшно — ведь именно так мы и видим отдельные бутоны, когда разглядываем их с очень близкого расстояния. А вот съемка с телеобъективом позволит нам изолировать цветок от всех отвлекающих элементов заднего плана, которые будут размыты в мягкий пятнистый фон.

DIGITAL PHOTO camera

Глубина резкости




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом