Расскажи друзьям об этом:

Инфракрасное фото: поиграем цветами

Инфракрасное фото: поиграем цветами

Окунитесь в мир фантастических оттенков вместе с Тимом Шелбурном, который покажет, как при помощи Photoshop можно создать эффект изображения, снятого на цветную инфракрасную пленку
вы наверняка слышали о черно-белой инфракрасной съемке, при которой деревья и листья получаются магически-белыми, а голубое небо черным. Однако упоминания о цветной инфракрасной съемке найти гораздо сложнее.

Методы создания цветных инфракрасных изображений малопонятны и загадочны. Но для фотографов, использующих цифровые технологии, все гораздо проще — эффект инфракрасного свечения несложно сымитировать средствами Photoshop CS2.
Для того чтобы получить цветное инфракрасное изображение на пленочном фотоаппарате, понадобится специальная пленка (например, инфракрасная пленка Kodak Ertachrome, которую затем проявляют с помощью процесса Еб). В нашем проекте мы создадим изображение, которое получают на такой пленке, применяя желтый фильтр Wratten No 12.

В результате на нашем снимке полностью изменятся цвета: трава и листья приобретут психоделические оттенки розового и ярко-
красного цвета, все красное, в свою очередь, станет ярко-желтым, а синее — ярко-голубым или почти черным.

При обработке снимка в Photoshop мы будем использовать команду Channel Mixer, которая позволяет смешивать отдельные RGB-каналы. Так мы подготовим подходящую цветовую основу для дальнейшего изменения цветов на снимке. Для того чтобы корректировать цвета более точно, мы воспользуемся командой Replace Colour, благодаря которой заменим красный цвет желтым, усилим
голубой и добавим ярко-розовых и красных оттенков.

Мы будем контролировать взаимодействие различных цветовых слоев с помощью масок слоев, выборочно скрывая или открывая определенные области каждого слоя.

Итак, следуйте нашим пошаговым инструкциям на следующих двух страницах и открывайте для себя цвета, которые раньше входили в невидимую для вас часть спектра. Давайте поиграем с инфракрасными лучами!
088 | DIGITAL PHOTO

Инфракрасное фото: поиграем цветами Инфракрасное фото: поиграем цветами




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом