Расскажи друзьям об этом:

Как правильно фотографировать звездное небо

Как правильно фотографировать звездное небо

Ночное небо, усыпанное звездами, обладает особой притягательностью. Как запечатлеть его в фотографии, и что вам для этого понадобится, мы расскажем в наших профессиональных советах

Профессиональным астрофотографам с помощью специального оборудования удается снять грандиозные кадры ночного представления на небосводе. Если следовать правильным рекомендациям, с умом все спланировать и приложить немного усилий, то и вы получите сногсшибательный результат.

Без планирования в астрофотографии не обойтись. Ясные и прохладные ночи – идеальное время для съемки, так как именно тогда особенно хорошо видны звезды. Качество снимка зависит и от времени года, фазы луны, температуры, погоды и, в первую очередь, от светового загрязнения. Лучше всего было бы избавиться от освещения и смога большого города и уехать в горы или в уединенное место. Прежде чем приступить собственно к фотосессии с выбранной точки нужно сделать снимок звезд и, пожалуй, положения луны.

Удобнее всего в астрофотографии использовать светосильный широкоугольный объектив. Чем больше открытая диафрагма объектива, тем больше света попадает на сенсор, и тем больше звезд проявится на фотографии. При обычной съемке вы затемняете оптимальную яркость вдвое, а кадры со звездами требуют открытой диафрагмы, чтобы при экспозиции сенсор зафиксировал больше звезд.

Большую сложность представляет собой выдержка: из-за постоянного движения нашей планеты, по небосводу перемещаются и звезды, что нам известно на примере того же Солнца. Чтобы сфотографировать звезды, которые видны нам в форме светящихся точек, можно будет зафиксировать их при короткой выдержке. Железное правило для выдержки для малоформатных камер с фокусным расстоянием 500 мм, камер с сенсором APS-C и фокусным расстоянием 300 мм; при фокусном расстоянии 20 миллиметров – это 25 или 15 секунд. Яркость фотографии вы теперь сможете отрегулировать с помощью светочувствительности.

Как это сделать?

Найти подходящее место

Такие сайты, как www.lightpollutionmap.info, показывают уровень светового загрязнения практически во всех уголках мира. Так вы можете выбрать место съемки, где вы действительно сможете сфотографировать звезды при ясном небе. Лучше всего для этого подходят горные ландшафты или малонаселенные районы.

Прийти вовремя

На место съемки лучше прийти слишком рано, чем слишком поздно. Так можно еще при дневном свете спокойно установить камеру, выбрать область съемки и подготовить все, что нужно для астофотографии. Кроме того у вас будет возможность, отснять кадр еще в светлое время суток. Так вы одним выстрелом убьете сразу двух зайцев

Настроить камеру

В ручном режиме настройте открытую диафрагму объектива и выдержку, руководствуясь уже упомянутым практическим правилом. С помощью светочувствительности ISO вы сможете повлиять на яркость звезд. И снимайте кадры с большим простором для обработки в формате RAW.

Не допустить дрожания

Установите камеру на штатив и активируйте фиксацию зеркала, чтобы предотвратить вибрации при движении зеркала. Используйте приспособление для дистанционного спуска затвора, чтобы не было дополнительного дрожания, или активируйте автоспуск.

Выбрать правильный фокус

В ручном режиме сфокусируйте объектив почти на бесконечность. Если у вашего объектива нет шкалы фокуса, осветите отдаленную точку карманным фонариком, активируйте автофокус и настройте резкость камеры по этой точке. Затем отключите автофокус.

Настроить подавление шумов

По своему выбору в RAW-конвертере с помощью регуляторов глубины и света вы можете настроить интенсивность свечения звезд. Настройте баланс белого таким образом, чтобы ночное небо имело нейтральную цветовую гамму. Если на фото из-за высокой светочувствительности будут небольшие цветовые шумы, то на помощь вам придет функция шумоподавления.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом