Расскажи друзьям об этом:

Как сделать идеальное ночное фото дороги

ночное фото дороги

Благодаря длинной выдержке, выполненной с умом, вы превратите ночную магистраль в драматичную футуристическую картину. Результат определяет, в первую очередь, правильная подготовка.

Автомобильная трасса смотрится днем, как правило, серо и безнадежно, ассоциируясь с пылью, шумом и выхлопными газами. В темноте же скоростная магистраль может послужить мотивом для создания зрелищного снимка. Эффект светящихся следов достигается с помощью длинной выдержки, а снимать лучше всего с моста над трассой. Для работы с длинной выдержкой необходимо использовать штатив и дистанционный спуск затвора, чтобы предотвратить смазывание изображения.

Лучше сначала установить на фотоаппарат объектив и дистанционный спуск, а лишь затем монтировать камеру на штатив. Это снизит опасность падения каких-то элементов вашего оборудования на трассу и попадания его на проезжающий транспорт. Оптимальную выдержку вычислить легко: просто засеките время в секундах, необходимое автомобилю для прохождения отрезка, на котором вы хотите зафиксировать светящуюся полосу. Дополнительные элементы, такие как освещенные конструкции на заднем плане, превратят вашу фотографию в настоящий шедевр.

Как это сделать:

Приходим на место съемки в правильное время

ночное фото дороги

Желательно быть на месте еще до наступления сумерек, чтобы при дневном свете, никуда не торопясь и имея хороший обзор окрестностей, выбрать нужную точку съемки. Поскольку вам, скорее всего, придется провести там несколько часов, возьмите с собой теплую одежду. Также положите в фоторюкзак налобный фонарик.

Занимаем устойчивое положение

ночное фото дороги

После того, как вы установите камеру с объективом и дистанционным спуском на штатив, ослабьте плечевой ремень, чтобы предотвратить смазывание изображения из-за ветра. Нажмите на спуск лишь в тот момент, когда на мосту не будет проезжающих машин. Совсем снимать ремень с плеча не стоит для большей безопасности, чтобы камера вдруг не упала, например, от порыва ветра.

Правильно настраиваем камеру

ночное фото дороги

В режиме «Bulb» затвор удерживается открытым до тех пор, пока вы не нажмете на спуск. Низкое значение чувствительности ISO и задействованная функция подавления шумов гарантируют результат с минимальным количеством искажений. Выберите оптимальную для сюжета диафрагму и установите на камере режим RAW.

Предотвращаем смазывание

ночное фото дороги

Для цифровых зеркальных фотоаппаратов в меню камеры активируйте функцию блокировки зеркала. Благодаря этому при первом нажатии на спуск сначала откинется наверх зеркало, и лишь повторное нажатие на спуск сделает кадр. Тем самым вы предотвратите «шевеленку», которая провоцируется откидыванием зеркала во время самой съемки. Альтернативой может стать использование режима Live View.

Усиливаем эффект от изображения в RAW-конвертере

ночное фото дороги

В RAW-конвертере вы сможете улучшить картинку, используя ползунки «Highlights» и «Shadows». Легкое виньетирование привлечет внимание к центру фото. Слишком черному небу можно придать синевы с помощью градиентной маски. Теперь откройте изображение в программе Photoshop.

Дорабатываем снимок

Здесь сначала клавишами [Ctrl] + [J] создайте копию слоя. Теперь на ней инструментом «Healing Brush» исправьте колдобины на дороге. Прерванные светящиеся слеты, вызванные, к примеру, перестраиванием автомобиля на другую полосу, дорисуйте с помощью функции «Stamp Tool». В завершение вы можете немного усилить резкость фотографии.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом