Расскажи друзьям об этом:

Текст в виде почтовых марок

В этом уроке вы узнаете, как создать текст из почтовых марок в программе Adobe Photoshop, используя несколько простых техник. Мы создадим точечную кисть, а затем используем её, чтобы создать эффект почтовых марок.

Данную технику можно применить не только для создания текста из почтовых марок, но, а также для создания почтовых марок из векторных фигур.

Итак, давайте начнем!

Итоговый результат:

Скачать архив с материалами к уроку

Шаг 1

В качестве заднего фона я использовал текстуру картона, но вы можете использовать любой другой задний фон на своё усмотрение.

Давайте начнём с текста. Напишите текст, используя любой шрифт на своё усмотрение. Сейчас вы должны решить для себя, будете ли вы создавать эффект потовых марок для каждой буквы по очереди или вы примените эффект сразу ко всему тексту. Если вы выбрали первый вариант, то вам необходимо создать каждую букву на отдельном слое, а затем уже применить эффект к созданным слоям. Если вы хотите применить эффект только один раз, то вам необходимо в настройках инструмента Текст (Text), установить значение Трэкинг (tracking) между 100 или 200.

Шаг 2

Пусть буквы будут разного цвета. Или вы можете выбрать любое изображение, которое вам нравится, расположить поверх слоя с текстом, а затем преобразовать в обтравочную маску.

Примечание переводчика: чтобы создать обравочную маску, щёлкните правой кнопкой мыши по слою с изображением и в появившемся окне выберите опцию Создать обтравочную маску (Create clipping mask).

Шаг 3

Преобразуйте слой с текстом в кривые. Чтобы преобразовать слой с текстом в кривые, для этого щёлкните правой кнопкой мыши по слою с текстом и в появившемся окне выберите опцию Преобразовать в кривые (convert text to shape); я преобразовал текст в векторную фигуру, а затем с помощью инструмента Перо  (Pen Tool), я провёл коррекцию букв «P» и «D», заполнив пустоты в этих буквах. Вы можете пропустить эту часть урока и продолжить работу с текстовым слоем.

Примечание переводчика: 1. В конце этого шага автор говорит, что, если вы хотите, то вы можете пропустить все действия с коррекцией букв, т.е. вы можете продолжить урок без заливки пустот в буквах. 2. Я предлагаю вам упростить задачу в этом шаге, просто растрируйте слой с текстом, для этого щёлкните правой кнопкой мыши по слою с текстом и в появившемся окне, выберите опцию Растрировать слой (Rasterize layer), а затем с помощью кисти закрасьте пустоты внутри букв «P» и «D».

Шаг 4

Также я добавил эффект солнечных лучей поверх букв с помощью кисти Солнечные лучи, чтобы сделать текст более интересным. Теперь добавьте Обводку (Stroke) ширина обводки примерно 2 px, цвет обводки чёрный. Преобразуйте слой в смарт-объект и ещё раз добавьте Обводку (Stroke) ширина обводки примерно 20 px, цвет обводки белый.

Примечание переводчика: примените стиль слоя Обводка (Stroke) к слою с текстом, автор применяет дважды данный стиль.

Шаг 5

Ещё раз преобразуйте слой в смарт-объект, а затем добавьте слой-маску.

Шаг 6

Выберите инструмент Кисть  (Brush Tool). Создайте точечную кисть, используя стандартную круглую жёсткую кисть. Откройте панель настроек кисти Кисть (Brush). Установите Интервал (Spacing) на 150%. Размер кисти будет зависеть от размеров вашего текста.

Шаг 7

Создайте рабочий контур, используя текстовый слой со смарт-объектом. Далее, просто Выполните обводку контура (stroke path) в качестве инструмента обводки, выберите точечную кисть, которую мы ранее настроили. Цвет обводки чёрный, Непрозрачность (opacity) кисти 100%.

Примечание переводчика: 1. Щёлкните по миниатюре слоя с текстом, чтобы загрузить активное выделение 2. Выберите инструмент Прямоугольная область  (Rectangular Marquee Tool), щёлкните правой кнопкой мыши по активной области и в появившемся меню, выберите опцию Создать рабочий контур (Create work path) 3. Далее, выберите инструмент Перо  (Pen Tool), ещё раз щёлкните правой кнопкой мыши по области рабочего контура и в появившемся меню, выберите опцию Выполнить обводку контура (Stroke path) 4. Далее, в появившемся окне, выберите инструмент кисть в качестве инструмента обводки (заранее не забудьте настроить кисть и выставить непрозрачность кисти 100%, а также добавить слой-маску иначе эффект не получится).

Шаг 8

Удалите рабочий контур, и на этом всё, мы создали текст с эффектом почтовых марок; вы можете добавить стиль слоя Тень (Drop Shadow), добавить дополнительный текст на изображение марок и т.д. Но самый важный пункт, который вы должны учесть — это не забыть добавить штамп на марки.

Примечание переводчика: чтобы удалить рабочий контур, инструмент Перо  (Pen Tool) должен быть активным, далее, щёлкните правой кнопкой мыши по области контура и в появившемся меню, выберите опцию Удалить рабочий контур (Delete work path).

Шаг 9

Чтобы создать гранжевый эффект, вы можете использовать текстуру старой бумаги, придав данному эффекту вид старины. Вы также можете добавить печать на почтовые марки или использовать платный экшен Печать.

Примечание: урок Создаем эффект реалистичной печати в Фотошоп

Шаг 10

Вы можете добавить креативности, используя ретро фотографии на почтовых марках.

Спасибо, что были со мной. Удачного дня!

Итоговый результат:

Работа переводчика:

Автор: psd-dude.com

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом